Вл
Владимир.

Перед смертью один Маршал СССР позвонил другому Маршалу СССР, своему бывшему другу, и попросил прощения за предательство 20 лет назад.
"Бог простит!" - ответил второй Маршал бывшему другу и положил трубку. Через год умер и он.
А как бы Вы поступили в такой ситуации:
1. Не простили ни за что.
2. Простили безоговорочно. 🦧

Ответы
Максим Jw

Однажды к основателю христианства подошёл будущий апостол Пётр и спросил: «Господи, сколько раз я должен прощать своего брата, если он грешит против меня? До семи ли раз?» Иисус сказал ему: «Говорю тебе: не до семи, а до семидесяти семи раз".
...как вы думаете, 77 раз это буквально или постоянно?

Вл
Владимир.

Спасибо. Учитывая Личность Христа и его любовь к аллегорическим высказываниям, думаю, что 77 - это бесконечно.

Наталья Александрова

Не скажу точно, но кажется, что речь идёт о Коневе и Жукове. Правда про звонок не знаю. Но Конев написал Жукову письмо, где просил простить его за предательство. Жуков не простил. Я прощу, но общаться по прежнему с этим человеком не смогу.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Но вряд ли бы Жуков стал писать Коневу или звонить, чтобы это сказать.
Поэтому, думаю, версия звонка имеет приоритетное значение.
Вы - великодушная женщина. Я не прощаю.
С наступающим Праздником!🌹

Наталья Александрова

Письмо писал Конев Жукову. Извинялся за разгромную статью, которую написал о Жукове в газете. Жуков в ответ написал что то вроде: " Предательства не прощаю. Бог простит".

Вл
Владимир.

Спасибо. Я учту Вашу версию.🤝

Наталья Шестакова

Прощение нужно не тому, кто о нем просит, а тому, кто прощает. Я бы простила. По- настоящему, от всей души. Отпустила бы наконе- то человека. Горше будет ему. Теперь,я совсем о нем не думаю. Ни хорошо, ни плохо. Совсем не думаю!

Вл
Владимир.

Спасибо, Наташа! Я всегда знал, что Вы - великодушный и добрый человек.🤝🌹

Вера Сергеевна

Сила обиды ...? Простила бы безоговорочно ,но если бы осадок в душе оставался -он был бы только моим ! Лучшим будет наверно ответ общепринятый:" Бог прощает и я прощаю !"

Вл
Владимир.

Добрый день, Верочка!🌹
Я бы не стал так категорично прибиваться в компанию к Творцу.
А в остальном Вы - великодушная женщина.😍

Вера Сергеевна

День добрый и Вам ,Владимир ! Спасибо !

Николай Скороходов

..причины ... возможно пытки ... 400 тысяч Красных командиров было репрессировано , 50 тысяч расстреляно ... все они сознались . что шпионы 8 государств и даже Гондураса..

Вл
Владимир.

Спасибо. Страшное было время.🤝

Тина Тим

Простила бы,тогда легче жить,когда прощаешь.Когда прощаем мы врагов,мы превращаемся в Богов,так как прощение,это не отмщение.

Вл
Владимир.

Месть - это привилегия Богов. Поэтому они и не любят, когда мы их подменяем.
А Вы - великодушная женщина. Большая редкость во все времена.🤝🌹

Тина Тим

Вы меня балуете комплиментами.Мне очень легко простить,это для себя я делаю,я забываю обидчика сразу,.а в другом случае я мучиться буду долго.

Вл
Владимир.

Не так важно, чем Вы руководствуетесь - важен результат: человеку. осознавшему свою вину, становится легче жить.

☀️ Леди Солнце ☀️

Так же ответила, простила, но не общалась бы. Он ведь покаялся, это тоже очень сложно признаться в совершенном предательстве

Вл
Владимир.

Спасибо. Вы - великодушная женщина.🤝🌹

Владимир Забродин

Тёзка я когда то написал на эту тему стихи. Сложное это дело-прощение. Вот ты простил бы убийцу сына или насильника за дочь?

Вл
Владимир.

Я первый спросил.

Владимир Забродин

Я не могу ответить потому что не в теме

Вл
Владимир.

Тема раскрыта полно. Вот если бы убийца или насильник попросил Вас о прощении умирая.

Владимир Забродин

Я бы сказал - туда тебе и дорога. Как был ты сволочью так ей и подыхай.

Вл
Владимир.

И я не прощаю, если кто-то нанёс мне вред умышленно.

Владимир Забродин

Я тоже. Здесь мы нашли консенсус.

Вл
Владимир.

Да, так говорил блаженной памяти Михал Сергеич.🤝

Ва
Валентина

Ну, если перед смертью человек покаялся.. нужно прощать.. Чего не могла бы сделать, наверное я.. не о друге речь..

Вл
Владимир.

Спасибо за откровенность.🌹

Та
Татьяна

Простила бы безоговорочно. Мы не знаем, почему люди так поступают. Они проживают свою жизнь, мы - свою.

Вл
Владимир.

Спасибо. Вы - великодушная женщина.🌹

Александр Мамедов

Вы что маршалами теперь мыслите.Один тут президентами мыслит.Ну вы молодцы

Вл
Владимир.

Достижения в чём? В том, что у одного было 4 жены, а у другого всего 2?

Александр Мамедов

Нет.Это теперь принято разбирать великих людей в бытовых сценах.Мы их знали только по фронтовой жизни

Вл
Владимир.

Вот и скажите за себя и от себя: простили бы Вы друга, который увёл у Вас невесту или жену.

Александр Мамедов

у меня увести невозможно ни ту ни эту

Вл
Владимир.

Удачного дня!🤝

Далеко Не Идеал...увы(

Ответ верен. Бог простит. А что он мог сказать то? Что за маршалы- не знаю.

Вл
Владимир.

Спасибо. Вы - решительная и сильная женщина.🤝🌹

Далеко Не Идеал...увы(

Да нет... Просто за 20 лет наверняка все перегорело бы. И осталась только память.

Вл
Владимир.

Желаю Вам никогда не испытать это на себе.
Хорошего дня!🌹

Далеко Не Идеал...увы(

Спасибо. Но я не настолько доверчива. Особенно маршалам)

Далеко Не Идеал...увы(

Романтично. Не более.

Ма
Майра

Мне тоже неприятно с такими общаться .так что скорее поступила бы также.

Вл
Владимир.

Спасибо. Вы - сильная женщина. 🤝🌹

Та
Татьяна

Простить и забыть.У меня была подобная ситуация,.Самому легче станет

Вл
Владимир.

Спасибо. Вы - великодушная женщина.🌹

Евгений Антонюк

Друзья прислушаются к нашим претензиям, врагам на нас наплевать.

Вл
Владимир.

Здесь конкретная ситуация, а не вымышленная. И ответ конкретный - да или нет.

Евгений Антонюк

Я вам о конкретике и говорю, врагам на нас наплевать, друзья прислушаются к нашим претензиям, дорожа общением

Вл
Владимир.

Спасибо. Для меня это сложно - я не апостол Пётр.

Валерий Журавлев

все индивидуально, но прощать очень тяжело, я не умею...

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, у каждого своё отношение к нанесённым обидам.🤝

Любовь Вотинцева

2 , НЕ надо держать в себе обиду она нас же и убивает !!!

Вл
Владимир.

Спасибо, Люба!
Я учту Вашу рекомендацию в дальнейшей жизни.🤝🌹

Вэндель Странник

Предательство не прощается,а смывается только .....😜

Вл
Владимир.

Спасибо. Я тоже так считаю.🤝

Сестрица Алёнушка

Прощаю-это просто слово. Чаще, чтобы просто отстали.

Вл
Владимир.

Тем не менее Маршал вместо одного слова, произнёс целых два. Наверное, для обоих это были не просто слова.🙊

Сестрица Алёнушка

Бог простит. В этом вся суть. ОН великодушный, ОН простит. Как правило это говорят глубоко обиженные люди, чтобы от них отстали. И для них ПРОСТИ просто слова. Обида уйдёт вместе с ними.

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера, Сестрица!🌹

Сестрица Алёнушка

Спасибо) И вам хорошего отдыха)

Вечность

Простить предательство это как плюнуть себе в лиуо

Вл
Владимир.

Спасибо. Вот и он придерживался такого же мнения.🤝

Вечность

Лицо сори т9

Вл
Владимир.

Шутки компа - бывает. Ему тоже хочется поучаствовать в разговоре.😍