Сергей Ермаков

Уж не знаю, как на самом деле, но эту фразу приписывают Наполеону Бонапарту: - Религия - это то, что удерживает бедных от убийства богатых. ... Кто что думает по этому вопросу?

Ответы
Ленточка В Косе

А что мне думать? Есть притча о рудокопе. Он копал ,был нищий. Но любил путников, прииимал их и кормил. Один раз у него остановился святой. Он увидел нищету человека и взмолился Богу об изменении его судьбы. Его даже Господь и побил, чтобы не просил. Но святой не унимался. Тогда Бог исполнил просьбу монаха и рудокоп нашёл золотую жилу. Он переехал во дворец и зажил богатым вельможей. Один раз монах постучался к нему , но его выгнали и ещё побили и натравили собак. После этот монах понял свою ошибку . Попросил у Бога прощения. Бог вернул рудокопа в нищее состояние и он стал прежним. Любящим путников и делящимся куском хлеба

Yura Smirnov

Надо просто посмотреть. Кто написал этот афоризм. Если личный летописец, то это действительно его сказанная фраза. Думать можно по разному и как Наполеон или как В.И. Ленин. Я больше склоняюсь к ленинской формулировки (опиум для народа). К ней можно приписать одурманивание, верность хозяевам, борьба с воровством, разжигание национальной и международной розни. Да и всякую дрянь, на которую толкает религия церковников.

Сергей Ермаков

Как говорят, Бог один, а провайдеров много!

Yura Smirnov

Это точно. Но вот они используют этих провайдеров одни как орудие укрепления власти и войны, а другие превращаются в безропонтых и премудрых пискарей

Сергей Ермаков

Американский фантаст Хаббарт сказал в своё время: - Если хочешь разбогатеть, нужно основать собственную религию.

Yura Smirnov

Я не фантаст, а с детских лет понял, религия это удачный бизнес.

Сергей Ермаков

Жаль, не все это понимают ...

Александр Ковалев

религия вообще инструмент управления сознанием,кабала в легкой доступной форме,и не от чего она не кого не удерживает,в СССР высшая мера гораздо результативнее работала в этом направлении,давно пора мараторий снять)увы для властьимущих опасно, все под вышку подпадают😁☝️

Колючка-Это Я)))

Не думаю,что все держится только на страхе наказания, которым пугает религия,просто есть люди ,которые никогда не поднимут руку на другого человека по состоянию своей души, и не важно,из какого они лагеря-бедных или богатых.

Пинфло

думаю что она- этика, гигиена, космология...для толпы...а как можно было тогда привить толпе.....и чем её для толпы можно заменить сейчас....обычным людям нужен простой наполнитель мозга

Па
Павлуша

Я, так, полностью согласна. Смирись,... раб божий. Только подумать, ОТЕЦ своих детей за рабов держит. Вроде бы всё правильно, истинно, а как то не воспринимается разумом

Сергей Ермаков

На счёт усталости ... В прошлом году два раза ремонтировали "моторчик"... Во всём остальном остался на прежних позициях ...

Па
Павлуша

И продолжаете трудиться на том же поприще?

Сергей Ермаков

Что Вы! Сейчас только консультации молодёжи, если попросят ...

Па
Павлуша

А я уединилась. Лелею своё одиночество, Изредка вот развлекаюсь ... редко когда общение бывает плодотворным. Спасибо Вам. Спокойной ночи.

Сергей Ермаков

И Вам всего хорошего! Спокойной ночи!🌹

Alisa Warshavsky

Религия, в данный исторический момент, совершенно проиграла все свои позиции!!! Но в людях живёт ужас бесконечных войн! Это, единственный сдерживающий фактор!

Юрий Малиновский

Есть еще интересней. Религия, это повязка на глазах человека, ударенного обстоятельствами. Правда христианство сделало ее из каленого железа....

Jacov Krell

"Бога создали люди, которые хотели власти над стадом." Достоевский.
"Религия-это то , что удерживает бедных от убийства богатых". Наполеон.

Александр Гараев

А другой товарищ утверждал, или ему приписывали слова " Религия-опиум для народа"...Где здесь правда , а где кривда и узнаем ли мы истину...

Петр Васильев

В.И.Ленинградской сказал:"Религия - опиум для народа_" и еще нет гиря ничего не имеет общего с верой, зато её эксплуатирует :-)Это уже моё

Лю
Людмила

Я думаю, что если бы бога не было, его надо было придумать. Религия нужна, она в самом деле удерживает слабых людей от преступлений

Сергей Ермаков

Так почему же она не делает то же самое с богатыми?

Лю
Людмила

А вот они ничего не боятся, они же считают себя хозяевами жизни. Но все возвращается если не им, то их детям

Сергей Ермаков

Слишком долго ждать расплаты!

Надежда Тихонова

Вооот почему у нас в Омске на каждом углу стали храмы возводить...уже призывают к тому,чтобы люди возмущались их изобилием😁

M К

Это постулат. Мало кого она удерживает. Религии уже тысячи лет, мир от этого не стал лучше ни на йоту, наоборот. Это не тот путь

M К

Это постулат. Мало кого она удерживает. Религии уже тысячи лет, мир от этого не стал лучше ни на йоту, наоборот. Это не тот путь

Николай Скороходов

..религии призывают к гуманизму ...но так ли это было всегда с самого начала их возникновения ... кто не с нами тот против нас ...

Сергей Ермаков

Религия и гуманизм - несовместимые понятия! Святая инквизиция ... А как насаждали огнём и мечом то же христианство? А девственницы в небесных садах для воинов Аллаха? ...

Николай Скороходов

да . так ... я принес вам не мир . а пришел с мечом ...Иисус... по официальным данным . сохранившимся в церквях до настоящего времени . только на кострах тбыло сожжено 6 миллионов своих тграждан ... историки считают 20 миллионов . ..на каком языке говорят в Египте . Алжире . Ливии. Ливана . Сирии . Ирака ...это не их язык...

Сергей Ермаков

Мне очень нравится высказывание американского писателя-фантаста Рона Хаббарда : -Хочешь заработать миллион - создай свою религию ... Церковь всегда была только бизнесом ....

Николай Скороходов

.. руководители сект . все миллионеры...

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"1769 - 1821г. -Французский император 1804 - 1814г., уроженец Корсики, потерпел поражение в войне с Россией в 1812г.!"

Никифоров Валерий

Весело) За что, за что, о Боже мой!
За что, за что, о Боже мой!
За что, о Боже мой!

Ангел L

правильно..богатые строят храмы..куда потом ходят бедные и их там убеждают -всё и всем прощать🤷‍♀️

«Луиzа Каzaти»

Потому, народ всеми правдами и неправдами тянут к любой религии, лишь бы не мог думать самостоятельно

Ва
Василиса

Опиум для народа. А фраза сказана очень верно.