Анатолий Серёга

🖼О Пушкине и не только.
Когда я прихожу на Лазаревское кладбище Александро-Невской лавры, я всегда сначала иду на могилы известных людей и целых родов: М.Ломоносова, Д.Фонвизина, С.Витте, Белосельских-Белозерских, Трубецких, Волконских. И хотя я точно знаю где могила (слева, у забора) Натальи Николаевны Ланской (Гончаровой. Пушкиной), я туда не иду, точнее, не иду туда сразу - в первую очередь, - а иду потом и не к самой могиле, а стою рядом, на дорожке... Я, видимо, по мужской солидарности, считаю, что она всё-таки виновна (Бог меня простит). Я там был несколько раз и каждый раз я видел, что на надгробье лежат свежие (всегда свежие) цветы: два алых цветка: или розы, или гвоздики...
В.В.Вересаев в подборке писем самого поэта и его ближнего окружения («Пушкин в жизни») сообщает, что тот же П.Вяземский, случайно встретив в Нице, Дж. Дантеса, спросил у него: - А было ли из-за чего? И тот ответил: - Да, было...

Ответы
Тр
Трофим

человекженщинажизньмужчинавоздики...
В.В.Вересаев в подборке писем самого поэта и его ближнего окружения («Пушкин в жизни») сообщает, что тот же П.Вяземский, случайно встретив в Нице, Дж. Дантеса, спросил у него: - А было ли из-за чего? И тот ответил: - Да, было...человекразочередьроза
годвопросденьлюбовьвремядевушкадругмирребеноксловодушамужсчастиеразрукаженароссияденьгисайтутроделодомработаглазночьсердцебогответстраназемляголовасексотношениемужикместосветмысльнародпраздниксилачувствообщениенастроениефильммнениеминутагородпесняжеланиесемьяпареньинтернетсмыслсонпроблеманогаводавечерлицонебовозрастконецсудьбапоравидрадостьприветчастеломамалетодорогавещьдамапутинспасибодевочкаязыквеснапутьздоровьемечтасторонакрасотавойнамашинаимямозгулыбкавластьсолнцеслучайвзгляддетствозаконправосмертьпричинафразадоброулицаморемоментзимацветоксобакамесяцбабакнигаподароккотвниманиеситуациятелефонсынвстречаприродабольживотноеполмосквавозможностьрождениеокноначалобудущеемальчикфотоматьпомощьдверьмузыкародительобразвеккофечастьнеделяподруга

Анатолий Серёга

Как я Вас понимаю. Аналогичный случай был у нас в деревне: поп изнасиловал козу, а у неё рога отвалились...

Тр
Трофим

поп- это 👉ты у вас ф деревне.

Ан
Анна

Пушкин любил единственную женщину императрицу Елизавету, весь остальной женский колхоз не вяжется с его масштабами. И была у них встреча. Недоступность к любимой зародила в нём план эмиграцию во Францию, потому, что легально выехать из России он не мог. Всё это было и сделано с помощью брата Лёвы, друзей и того же Дантеса, а дальше он был как Дюма. Прочтите Учитель фехтования Дюма, человек не знающий русской жизни такое не на пишет, а Дюма не был в России и лишь позже посетил и был на памятных местах Пушкина. А что скажет Дантес Вяземскому, чтобы не выдать Пушкина, то и сказал.

Ан
Анна

А видел фильм на ютюбе про любовь Пушкина, рассказывают серьёзные литературоведы из дома-музея Пушкина, если хочешь скину адрес

Анатолий Серёга

От чего, нет, скидывай, на досуге посмотрю...

Ан
Анна

Ольга Барладян

Да! Такое происходит, когда люди идут в разрез с Нормами и Принципами Бога , а потом винят его и кричат- Боже! За что? Трагедии ТРАГЕДИЙ создаются человеческими руками и могилы копаются ими же. Скажите, а насколько ВЕРНОСТЬ, ПРЕДАННОСТЬ сегодня в 21 веке ценны или они уже обесценены ниже плинтуса и в них вложен совсем иной смысл? Но какой? Не во вред ли самому человеку? Тогда остановимся и спросим самих себя- куда я иду и так ли я иду и за кем Я иду? Каким ценностям Я предан и ВЕРЕН?

Василий Комышний

да, потому что Дантес, негодяй и пасквилянт. Если бы было от чего, то он бы не уехал из России. Там любовницы и любовники были почти у всех. Уехал именно за то, что невинно опорочил. А Вересаев наивный идиот верящий всему что ни скажут, но забывший что и у самого-то должны быть мозги, что анализировать ситуацию и делать правильные выводы. Это им всем этим вересаевым и вяземским Пушкин задолго до своей смерти посвятил стихотворение "Клеветникам России") Мудаки!

Анатолий Серёга

Первое. Дантес, был лишен офицерских званий и был выдворен за пределы России самим Николаем-1, а его секундант чиновник французского посольства виконт д’Аршиак еще в процессе судебного рассмотрения дела покинул страну, даже барона фон Геккерна, посла и любовника Дантеса (пидарами они были), тоже выдворили. Второе. Викентий Вересаев просто напечатал подборку писем самого Пушкина и его ближайшего окружения, чтобы мы с вами "анализировали ситуацию", анализируйте и не учите нас как нам анализировать. И третье. Стихотворение «Клеветникам России» было написано Пушкиным в Царском Селе накануне или во время осады Варшавы. Рукопись предваряет эпиграф на латыни — Vox et praeterea nihil, что означает «пустые слова» (буквальный перевод — «голос и больше ничего»). Стихотворение явилось реакцией Пушкина на массовую кампанию во Франции за военное вмешательство в поддержку Польши, а не против "Вяземских" и "вересаевых". "Учите мат часть..."... .

Василий Комышний

Дурачёк, барон Геккерн был отцом Дантеса. Теперь я знаю как рождаются самые гадкие сплетни. Ты хоть бы раз почитал биографии всех заинтересованных лиц что бы не нести тут чушь. Мляяя... ещё один вересаев. Мне не верится что Вересаев такие письма видел, а не придумал их в своей голове. Если бы ты не был таким безграмотным вересаевым, а потрудился бы сам изучить биогрфию Пушкина, то, понял бы, что клевтникам России это больше о его окружении, чем о Польше. Что с тобой разговаривать. Никакого фундамента. Тут с самого начала нужно начинать... ну, на хер)))

Анатолий Серёга

Барон фон Геккерен(посол Голландии) был отцом Дантеса, но(!) ПРИЕМНым, не родным. Он его, Дантеса, усыновил (ребенка в 25 лет) так было удобно камуфлировать свои отношения...

Василий Комышний

Кароче, дружище это твоё право верить в то что хочется. ОК. Но, то что ты говоришь про то что НИколай первый самолично.... говорит о том, что ты абсолютно не в теме отношений семьи Геккернов и Пушкиных, от слова совсем. Так что, не договоримся. Всего доброго)

Анатолий Серёга

Хулу и похвалу приемли равнодушно и не оспаривай глупца...

Василий Комышний

да-да)

*lida *

Может быть и было, не нам судить. В высшем свете тогда было много слухов и сплетен. Но зачем же сразу на дуэль и драться. Можно было просто поговорить и женой, объясниться. Ну увезти её куда-нибудь,пока сплетни не утихнут.Ведь даже тогда толком не было доказано, а был ли адюльтер. Вот из-за такой глупости Россия потеряла великого поэта, а ведь он мог бы ещё много написать и мы бы с удовольствием читали его великие стихи и прозу.

Анатолий Серёга

После гибели (именно - гибели, а не смерти) Александра Сергеевича, Наталья Николаевна (а ей тогда было всего 25 лет) два года прожила в деревне, её материальное и финансовое положение оставалось сложным и не давало возможности жить в Петербурге. Не смотря на то, что Николай I взял на себя все долговые обязательства Пушкина (только деньгами более 120 тысяч, а это по тем временам - ого-го) и назначенный ей и её детям (Александр, Наталья, Мария и Григорий), тем же Николаем I, пенсион, жизнь в столице требовала более значительных издержек. Однако, вернувшись в Петербург, она, каким-то «чудесным» способом, «неожиданно» и «случайно» встречается, в английском магазине, с Николаем I, который мгновенно её возвращает «в Свет». А. что? Попробуй возрази. Известно, что после смерти Николая I, на его рабочем столе были обнаружены часы, на внутренней стороне крышки которых был портрет Натальи Николаевны...

Анатолий Серёга

Еще, почти пять лет, Наталья Николаевна спокойно и размерено (страсти поулеглись) живет в Петербурге, как, вдруг, события вокруг её снова завертелись с бешеной быстротой. В столицу, для назначения на должность (куда-то на восток, чуть ли не на Сахалин), прибывает убежденный холостяк(!), генерал Петр Ланской, ровесник Пушкина. Встретив, опять же «случайно»,на балу Наталью Николаевну, он, опять же непостижимым образом, в неё влюбляется. Тут же Ланской, «неожиданно», получает должность довольно высокого ранга в Столице. Свадьбу сыграли скромно, за городом - в Стрельне (перед кончиной Пушкин сам велел Наталье Николаевне выйти замуж, "но только не за шалопая"). В посаженные отцы «набивался» сам Николай I, но Наталья Николаевна ему отказала, настаивая на скромности мероприятия и «незабаром» родила дочь Александру (Александр Сергеевич, Наталья Николаевна, Николай Павлович, Александра Петровна). "...Чудны дела твои, Господи!...".

Ри
Рио-Рита.

Интересно.Спасибо.

*lida *

Насколько я помню, Пушкин сам сказал ей , чтобы она после его смерти , через 2года выходила замуж. Знаете, я не знаток биографии Пушкина, но думаю, что она не была уж очень счастлива с ним. Да он великий поэт, но он был сумасбродом и вряд ли домоседом. Что он мог ей принести кроме долгов и не очень приятных болезней. Она просто вышла за него замуж, потому что он знаменитый человек. Но это моё субъективное мнение.

Зинаида Бадяева

В истории нет вероятности того что было бы если бы чего-то не было - жаль ,конечно всего что произошло,но я тоже была там и стояла рядом с ее могилой.ЕЕ можно простить -ведь она была очень молода и думаю ,что в те времена не было в дворянских семьях очень строгого воспитания в вопросах морали ,да и примеры даже государей не показывали обществу высот нравственности.☔🍁🌹💥

Veleslav Yarumar Vran

Вот и приехали. Тайны мадридского двора, однако. Куда уж мы с нашими суетными делишкам, а я вот узнал спустя годы, что моя невестушка, с которой мы 3.5 гота были вместе, 3жды расставались и потом снова сходились - что она с первого дня налево ходила 😉 Правда, куда мне с моими 10 виршами за все житие, равняться с Пушкиным.

Любовь Золотарева

А я к Гончаровой иду сразу.Тем самым выражаю свой внутренний протест всем тем, кто считает ее виновницей смерти Пушкина. И вопрос Вяземского и ответ Дантесса несколько расплывчаты. Но однозначно то, что за такую женщину, Как Наталья Пушкина, было из-за чего защищать честь ее и самого Пушкина.

Анатолий Серёга

Я сказал и Вы сказали, я Вас услышал...

Любовь Золотарева

На этом Лазаревском кладбище есть две одинаковые, удивительно красивые могилы. В них покоятся две жены Строганова. Последнюю он привез из Испании и она жила в России под именем Юлия. Так вот у них была внебрачная дочь Идалия, в замужестве Полетика. Вот эта дама имела прямое отношение к смерти Пушкина. Эту версию мало кто знает, ну кроме экскурсоводов. Мне она кажется более правдоподобна, чем пишут другие. Но это всего лишь версия.

Анатолий Серёга

Возможно... Все возможно...

Зинаида Бадяева

Почему -то у нас грех измены касается более всего женщин,а вот измена мужчины так не осуждается!? почему ?Даже выходя замуж в нашей стране особенно в прошлом ,но иногда и сейчас девушка должна быть невинной ,но к мужчине это не имеет никакого отношения ?🌊💥🍁

Алла

Огромная просьба: от многих потомков и почитателей, поклонитесь могиле этой прекрасной женщины! У кого не было грехов больших и малых, красота, оказывается, большой грех! Не мог Александр Сергеевич пройти по жизни без такого "греха".......

Са
Сара

Я очень люблю Наталью Николаевну и жалею, родить столько детей по любви несомненно, не вините ни в чем этого ангела моя подруга живет в Ленинграде и 1раз в полгода посещает Н.Н с розами или гвоздиками от меня, может быть это наши цветы

Анатолий Серёга

Так, по Вашему, всё-всё, что я написал - это аморально и бессовестно?.. Тогда все с Вами ясно...

Са
Сара

Причем тут вы, главное вы писали вашу правду

Анатолий Серёга

...А я должен писать Вашу "правду"???!!!

Са
Сара

Нет дорогой вы мне ничего не должны, спасибо

Галина Мителкина

никто доподлинно не узнает правду о той ситуации. Была травля Пушкина на царском уровне, руководила Идалия Политика и ее окружение, как показывала одна из версий. Наташу заклевали, Пушкина не стало и к ней перестали приставать

Анатолий Серёга

Я написал эту заметку (О Пушкине и не только) потому, что 6 июня Ему было бы 222 года. Есть продолжение моих "мыслей вслух"... Вот они, точнее, их фрагменты. *** ...Начал с Александра Невского, с Натальи Николаевны, а кончил Львом Николаевичем. Первоначально хотел написать заметку о Пушкине к дню его рождения (6 июня), но вижу, что ничего (почему-то) не получается. Представляете, это, ведь, второй вариант, первый безвозвратно сгинул: я, напечатав, "закрыл" текст, предварительно забыв нажать функцию "сохранить" и все пропало. Напечатал снова, но это уже не то, что было в первый раз. Это как борщ - сколько его не вари, соблюдая тот же рецепт, одну и ту же технологию, те же продукты и даже используя одну и ту же посуду, - все равно, каждый раз, он будет разный. "Человек предполагает, Бог располагает, а будет так, как хочет тот, что с хвостом...". Значит так тому и быть.*** ...А, что касается Натальи Николаевны, закончу воспоминаниями о ней, взятыми из писем, её современников в моём изложении и интерпретации.

Анатолий Серёга

После гибели (именно - гибели, а не смерти) Александра Сергеевича, Наталья Николаевна (а ей тогда было всего 25 лет) два года прожила в деревне, её материальное и финансовое положение оставалось сложным и не давало возможности жить в Петербурге. Не смотря на то, что Николай I взял на себя все долговые обязательства Пушкина (только деньгами более 120 тысяч, а это по тем временам - ого-го) и назначенный ей и её детям (Александр, Наталья, Мария и Григорий), тем же Николаем I, пенсион, жизнь в столице требовала более значительных издержек. Однако, вернувшись в Петербург, она, каким-то «чудесным» способом, «неожиданно» и «случайно» встречается, в английском магазине, с Николаем I, который тут же, мгновенно её возвращает «в Свет». А. что? Попробуй возрази. Известно, что после смерти Николая I, на его рабочем столе были обнаружены часы, на внутренней стороне крышки которых был портрет Натальи Николаевны...

Анатолий Серёга

*** ...Еще, почти пять лет, Наталья Николаевна спокойно и размерено (страсти поулеглись) живет в Петербурге, как вдруг события вокруг её снова завертелись с бешенной быстротой. В столицу, для назначения на должность (куда-то на восток, чуть ли не на Сахалин), прибывает убежденный холостяк(!), генерал Петр Ланской, ровесник Пушкина. Встретив, опять же «случайно», на балу Наталью Николаевну, он, опять же непостижимым образом, в неё влюбляется. Тут же Ланской, «неожиданно», получает должность довольно высокого ранга в Столице. Свадьбу сыграли скромно, за городом - в Стрельне (перед кончиной Пушкин сам велел Наталье Николаевне выйти замуж, "но только не за шалопая"). В посаженные отцы «набивался» сам Николай I (ну, это уж слишком!), но Наталья Николаевна ему отказала, настаивая на скромности мероприятия и вскорости, «незабаром» родила дочь Александру... Александр Ярославич (Невский), Александр Сергеевич, Николай Павлович, Петр Петрович (Ланской), Александра Петровна...Чудны дела твои, Господи!...". Ну, на этом и закончу, довольно.

На
Наталья

..."Мужская солидарность "))... Весь университет гудел, говоря о моей "близкой связи" с ректором несколько лет... некоторые давали "голову на отсечение" ....завистники и неудачники ... А Дж.Дантес... ну, оправдание просто необходимо...

Севетлана Зарочинцева

Любимых разлюбить нельзя! Их можно временно оставить… Забыть, обидеться, слукавить, но снова к ним ведёт стезя… Любимым надо всё прощать… Любимых не бывает «бывших»! А было или не было -маятник. Было или не было?

mk
maik kunin

Дела давно минувших дней.Преданье старины глубокой! А.С.Пушкин.А на счет Наташи.Хорошо на писал другт А.С.по лицею.А.Барков.......Все переписывать не буду.Только одну строчку.........На передок,все бабы слабы....

Анатолий Серёга

И все таки...

mk
maik kunin

Дорогой мой человек в 73 года. Молодые не дают.А на старых охоты нет.

Анатолий Серёга

Не унывайте, всему своё время....

mk
maik kunin

Вот именно.Не откладывай еду на завтра ,а секс на старость.

Ludmila S

Замужняя женщина изменяет, когда муж не удовлетворяет её в постели или новая влюблённость настолько страстная, что накрывает её с головой, и она не в силах сопротивляться новому чувству...

Нина Воронина

А можно ли достоверно судить виновность женщины по прошествии столького времени?!?... И не думаете ли вы что Дж. Дантес , чтобы обелить себя , просто НАВРАЛ П. Вяземскому?...

Анатолий Серёга

После гибели (именно - гибели, а не смерти) Александра Сергеевича, Наталья Николаевна (а ей тогда было всего 25 лет) два года прожила в деревне, её материальное и финансовое положение оставалось сложным и не давало возможности жить в Петербурге. Не смотря на то, что Николай I взял на себя все долговые обязательства Пушкина (только деньгами более 120 тысяч, а это по тем временам - ого-го) и назначенный ей и её детям (Александр, Наталья, Мария и Григорий), тем же Николаем I, пенсион, жизнь в столице требовала более значительных издержек. Однако, вернувшись в Петербург, она, каким-то «чудесным» способом, «неожиданно» и «случайно» встречается, в английском магазине, с Николаем I, который тут же, мгновенно её возвращает «в Свет». А. что? Попробуй возрази. Известно, что после смерти Николая I, на его рабочем столе были обнаружены часы, на внутренней стороне крышки которых был портрет Натальи Николаевны...

Анатолий Серёга

* ...Еще, почти пять лет, Наталья Николаевна спокойно и размерено (страсти поулеглись) живет в Петербурге, как вдруг события вокруг её снова завертелись с бешенной быстротой. В столицу, для назначения на должность (куда-то на восток, чуть ли не на Сахалин), прибывает убежденный холостяк(!), генерал Петр Ланской, ровесник Пушкина. Встретив, опять же «случайно», на балу Наталью Николаевну, он, опять же непостижимым образом, в неё влюбляется. Тут же Ланской, «неожиданно», получает должность довольно высокого ранга в Столице. Свадьбу сыграли скромно, за городом - в Стрельне (перед кончиной Пушкин сам велел Наталье Николаевне выйти замуж, "но только не за шалопая"). В посаженные отцы «набивался» сам Николай I (ну, это уж слишком!), но Наталья Николаевна ему отказала, настаивая на скромности мероприятия и вскорости, «незабаром» родила дочь Александру... Александр Ярославич (Невский), Александр Сергеевич, Николай Павлович, Петр Петрович (Ланской), Александра Петровна...Чудны дела твои, Господи!...".

Нина Воронина

Ну и что , что фотография на часах, о чём это может говорить? Не допускаете мысль чисто дружескую?Разве не было случаев чисто платонической любви?!?...И вообще , я склонна к мысли , что каждый о другом судит по степени СВОЕЙ испорченности!!!

Ольга Дейнека

это история умалчивает.это их история.очень жаль,что Пушкин так мало прожил и так мало написал,мог бы и больше,но мы ничего не можем поделать.так суждено было сложиться.

Михаил Тымчук

Конечно, виновата! Во первых, что будучи красавицей, вышла за урода, а во вторых, что раз уж вышла за него и нарожала от него детей. нечего было заводить шашни с другими.

Фируза Алимова

Пушкин был задирой. Может и провоцировал Дантеса, да так, что тот и не посмотрел, что великий поэт. Что винить Гончарову. Все так как должно было быть. Божий промысел.

Анатолий Серёга

Я знаю...