Как вы развиваете свои душевные качества?
Как вы развиваете свои душевные качества?
Общаюсь с опытными и знающими людьми, много читаю, развиваюсь - что-то делаю для людей, пишу стихи, помогаю в излечении..... Просто живу не только и не столько для себя, сколько для людей - только и всего.....
как-то нелепо звучит, вот я сейчас сяду и начну развивать свои душевные качества. Забавно. Не так ли? Жизнь заставляет меняться. А вообще Анну Герман слушаю и возвращаюсь к себе. Это камертон для меня.
Нелепо? Значит для вас эта тема не актуальна 
актуальна
Сам не пойму. Немножко изучаю Библию, духовные, эзотерические учения, но мне то ли скучно, то ли лень. Я с детства был не такой, как многие, будто не от мира сего, что бесило родственников.
Один из признаков, который отличает духовного человека - это быть не от мира сего для окружающих /близких родственников/. Я вас поздравляю, в правильном направлении идете 
Благодарствуйте, сударь, на добром слове! 
Существует много отличного материала для личностного развития, занимаюсь самообразованием, слежу за развитием науки и техники, общаюсь с природой, делаю свои выводы и умозаключения.
Т.е. для вас развитие душевных качеств - это работа с информацией и самообразование?
Читайте Ошо, Керролл Ли, Омара Хайяма, многое откроется.
Чтение, как способ развития... 
Читаю классическую литературу, обожаю философию. Пытаюсь осмыслить действительность. Я не сторонник подставления второй щеки, просто ответ, по моему мнению, д.б. соразмерным.
Конечно считаю и ничего не вешаю. И должны ответить, и не имеют срока давности. Мой дед был лагере. Второй воевал, в т.ч. и под Кенигсбергом. Времена были страшные. Но доносы строчили не члены партии, а завистливые соседи или подлые коллеги. Просто я пытаюсь Вам сказать, что у медали две стороны. Вот и все.
Я одновременно смотрю на две стороны медали и не залипаю на одной из них. НО у меня есть своя позиция. которая дает мне возможность зерна отделять от плевел и не подменять истину, самообманом.
десятки миллионов расстрелянных?? Ты бандерлоговскую историю не читай и Сванидзе не слушай и тогда не будешь позориться! И кстати ответь на вопрос дамы, где покаяние пиндосов за геноцид индейцев?
И кстати когда хохлы начнут каяться за геноцид Донбасса, грузины уже извинились перед Россией.
В том-то и дело, что Сванидзе всегда ругает Россию, а про геноцид белорусов в открытом доступе, после того, как рассекретили военные документы. Да, и в чем мой позор? Что мы - белорусы. русские и украинцы вдруг становимся врагами? Вместо того, чтобы разъединяться нужно наоборот объединяться. Киевская Русь - это наш общий дом, из которого собственно и началась наша писаная история. И говорить, что это русские, украинцы или белорусы были первыми просто смешно. А извинений ждем!
Пройди своим путём, как свыше суждено,
В обличье нищего иль шаха, всё равно.
Всё – сам ты: море – сам, ныряльщик – сам, и жемчуг...
Ныряй в себя и там нащупай дно!
Омар Хайам
Поэтично
А как на практике у вас?
хорошо. научилась видеть и слышать и тонко чувствовать 
Но это произошло не само собой? Без целенаправленной работа со своим внутренним миром не обошлось?
естественно не обошлось никак не могло обойтись
В групповой работе. Когда создается много трения между разными. В этих моментах нужно наблюдение за собственными "негативными" проявлениями, для выявления стержня.
Я понял, что только работая над собой можно достичь полной самодостаточности в своем духовном совершенстве.
А достаточно ли вашей компетенции, "только работая над собой" ?
Оно накапливается. Один проблеск никогда не забывается. Его и стремишься укрепить.
Удачи вам на вашем пути 
Благодарю! Всего доброго!
дшуевные качества развиваются вместе со взрослением человека...Думаю - это самопроизвольный процессс. Но для него сначала требуется...душа..!
Т.е. душа, по-вашему мнению, есть только у отдельных людей?
вы не встречали механических людей!? ...живущих по правилам..., или как кто-то в окружении...в соответствии с мнением окружающих. При этом всегда стонущих и всех обвиняющих...Душа -первоначало наших действий...стремлений. Если по жизни она не ощущается со стороны, то...может и нет её...или еще растет-развивается... - не созрела, вобщем...
Я не встречал людей без души. Биороботов я не включаю в тему обсуждения.
Затрудняюсь ответить на этот вопрос!....Люблю поэзию...Все положительное...информацию...книги ...фильмы....Стараюсь не обижаться....
Что то дано с воспитанием, но также необходимо и саморазвитие. Читаю книги, статьи, а бывает и перенимаю опыт у других людей.
Есть знания писанные, а есть знания неписанные... Соответственно, есть и качества, которые воспитуемые, а есть те такие, которые нужно развивать работая над собой, например: способность к эмпатии, целостное мировоззрение, система ценностей и т.д.
А что их развивать! С ними нужно родится ! Нужно любить людей,чувствовать чужую боль,а все остальные качества придут сами!
Вышла замуж за алкаша,теперь душа воет каждый день,что с ним делать?Лечить или убить?Или самой в психушку?Где глаза были?
Кармическая отработка не для слабонервных. Рано или поздно, но придется рвать по-живому... Алкоголизм в запущенной стадии не излечим 
Люблю людей, коммуникабельная со всеми, умею защищаться от грязи людской и включаю пофигизм, если чувствую, что пора.
их надо развивать...они или есть или их нету)...это зависит от интеллекта, воспитания и моральных устоев человека
Вы одна из немногих на этом сайте мыслите мудро 
...спасибо..даже не ожидала такой приятный комплимент услышать
И что же находится в Душе
наша личность...суть... свое я....
Наташ в Душе находятся чувства.
и чувства тоже
Navernoe eto nevozmojno razvit, ono ot Vsevyshnego i chut-chut ot vospitaniya. Naprimer, vy seichas, pri otlichnom nastroenii, mojete stat bolee dobree k svoei docheri, chem Vy est na samom dele?
мне не надо их развивать то что сложилось сгодами они при мне и это мой крест который я ношу с собой
Поэтому так тяжел и ваш Крест, который вы носите... (
Душевные качества развивать, без божественной, свежей ,светло политической пище,невозможно.
Патриотизация нужна ,всем патриотам,как дебилизация всем идиотам.
Дешевый трюк, когда патриотизм навязывается рашкой своим зомби. Один из моих вопросов именно этому посвящен - подставные "герои" ВОВ. Так вы за такую патриотизацию?
Нет.Я ,за уставную ,государственную патриотизацию.Тогда только избавим мир ,от дебилизации.
Уставную?? Вы что, военный? Запомните: в Эпоху Перемен законы и уставы устаревают ранее, чем их принимают!!!
Это потому ,что их ,лжи власть не соблюдают.А соблюдают, устав теневой мировой МА и выполняют их приказы, по дебилизации РОссии и цивилизации как все ленинцы,сталинцы,горбачевцы,гитлер-овцы,буш-овцы,обам-овцы..
ставлю цели. строю алгоритм. действую. результат- оставить память близким р себе. РАБОТА.
"Я памятник себе воздвиг не рукотворный, не зарастет к нему народная тропа..." ))
я не так гениален. просто след.
Оставить след и развитие душевных качеств - это немного разные вещи.
душевные качества развиваются в общении, в деятельности человека - в творчестве, в познании, в накоплении опыта, в осмыслении прожитого.....
зачем их развивать -если я уже родилась доброй, мягкой, с хорошей аурой ,,а значит -душой !
Всегда говори правду, никогда не гневайся и если тебя просят, пусть о немногом, дай
Принимаю 