Natali Ник.

Этот бытовой инструмент изобрели в глубокой древности, поговаривают первыми были рыбаки. До сих пор он есть в каждой семье и несмотря на развитие техники, без него не обойтись, практически все люди хотя бы раз в жизни его применяли. Что это?

Ответы · страница 4
Alexandr Galkin

Мотыга, тяпка☺

Natali Ник.

нет... земледелия у пещерных еще не было...

Alexandr Galkin

Ну как так то, ну как так то😞. Костёр!☺

Робот Вертер

дуршлаг, сито?

Natali Ник.

нет...диким людям сито было не нужно, а вот без этого они не могли жить...

Natali Ник.

логика где у вас? вот точно и вы ваша жена много раз это использовали дома.

Робот Вертер

какую логику ты ждёшь? Рыбаки придумали, у каждого дома есть......где ловить логику? это больше на загадку похоже

Natali Ник.

да ладно...простая логика, рыбак должен иметь что? сеть... а чем он её делает ну в самой глубокой древности?

Робот Вертер

ты меня с ума сведёшь сейчас, Ната))))) Чем???????????

Юрий Савин

наверное вилы

Natali Ник.

весело... представила древнего рыбака в шкуре с вилами на рыбалке...

Юрий Савин

удочку но всё равно первыё были вилы-острога

Natali Ник.

если о рыбалке, то конечно, первые рыбу кололи острогой... много не наловишь.

Natali Ник.

нет... вопрос о жизни вообще. игла сохранилась с древности без изменений.

Фархад Исмаилов

Наверное, нож.

Фархад Исмаилов

Тогда - скалка. Иначе чем бы женщины воспитывали непослушных мужей?

~E
~ Eva Lansca ~

дуршлаг = сито

~E
~ Eva Lansca ~

неет , тогда подумаю 🤔

Владимир Двадцатник

нож наверное

Natali Ник.

нет...нож конечно есть в каждой семье, но его точно не рыбаки изобрели, а древние дикие люди еще каменный использовали...

Валера Гаврилястый

это загадка.

Валера Гаврилястый

ясно без логики что вы знаете ответ, а мне он зачем:?

Natali Ник.

это было мое удивление, когда я задумалась на эту тему, ежедневно используя этот инструмент...вопросы нужно придумывать самим. а не брать из википедии...

Natali Ник.

нет...хотя тоже у каждого в доме есть и хлеборезка не заменила его...

Natali Ник.

тепло... но вы же используете его в доме...тогда что?

Natali Ник.

ну это вешалка, а не рыболовный крючок... натяжка.

Sergei

Ножницы.😏

Sergei

Швейная игла.😏

Sergei

Спасибо. Было очень интересно.😅

Sergei

🌷 и Вам.😅

Виталий Хмелёв

Я думаю- нож.

Natali Ник.

нет...хотя по описанию подходит, но он от каменного века сильно изменился, игла же нет...как была из кости рыбно, так и сейчас, хоть и металлическая= бессмертная

Елена Поддубная

Рыбочистка?

Natali Ник.

в каменном веке у древних рыбаков?

Елена Поддубная

Про каменный век в вопросе не было сказано, а уточнение существенное. Тогда предполагаю, что нож

Natali Ник.

глубокая древность в вопросе прозвучала....а нож полагаю изобрели охотники.

Елена Поддубная

Последняя попытка -- крючок для ловли рыбы

Natali Ник.

нет...простая швейная игла,сделанная из рыбной кости в древности, дошла до каждой семьи и поныне!

Владимир Яковлев

вилка чтоли

Natali Ник.

вилка? у древнего рыбака? ну вы даете...

Natali Ник.

? логика кривая... что сейчас остроги есть в семьях?

Александр

Зубочистка

Александр

Значит - вилка. Раз рыбаки то трезубец, или вилка

Natali Ник.

в древности не было вилок... ложек даже не было)))

Natali Ник.

иголка... вначале была из рыбьей кости.

Александр

Спасибо! И как это я не до тямил?

Андрей Мещеряков

может игла?

Natali Ник.

точно... рыбная кость первая игла...

Natali Ник.

наверно и невод... невод делали из жил животных, когда к рыболовству капитально подошли...но главное, одежду шить научились из шкур!

Natali Ник.

💐 😍 🤝 но самое интересное, что игла дошла с такой древности и до сих пор используется в каждой семье!

Natali Ник.

да есть кое что, что дошло до нас без изменений... то же колесо!!!

Леди Мила

Сковородка

Natali Ник.

неееееет...в древности еще не было металла.

Леди Мила

а, каменные.. тогда нож., или игла

Natali Ник.

игла... костяная! кстати и нож мог подойти на эту роль.

Егор

Сковородка

Егор

Да. Еще рыбаки рыбу жарили на каменных сковородках

Natali Ник.

в глубокой древности? ха ха...

Егор

Да. После изобретения огня и колеса. Сковородка ведь круглая. Ее катили от стоянки до стоянки.

Просто Так

Колотушка.

Просто Так

Значит, вы ничего не знаете. Как колотили пестиком, так и колотят до сих пор.

Natali Ник.

что колотили? как шили иглой и снасти плели так и до сих пор!!!

Просто Так

Уважаемый человек. Не спорю с вами и не стараюсь быть умным. Всё писал с долей юмора и самую настоящую правду. Все эти ответы содержатся в работе.Ф.Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства. Нам об этом рассказывали в истории 4-го класса. Что до возникновения ремёсел, а оно и предполагает иглу и шитьё, так как необходимо было научиться выделывать шкуры и изготовлять эту самую иглу(возможно из костей рыбы) А как в кости просверлить ушко без сверла? Значит способ был-уколол(сделал дырку) пропустил высушенную жилу или траву какую-то. Так вот, палка-убивалка, палка-копалка, палка-росталкалка, появилась раньше, чем игла. Надо было корни добывать и мять их, чтоб потом употреблять. Вот вам прообраз пестика в ступке. Ну, думаю, что вы на правильном направлении стоите.

Natali Ник.

💐 👋 и у всех есть сейчас в семье...

Просто Так

В обязательном порядке. А вы чем толкёте картофель(мятка) слово-то какое ёмкое. А чем вы толкоте сало к борщу, наверное в блендере? Спросите у повара, что без этого предмета ни одна пища не будет вкуснейшей. Не будет в ней человеческой души, с которой готовят самые вкусные блюда. Мой ответ-толкушка.

Изя Поцман

Острога....

Natali Ник.

нет... разве в каждой семье есть сейчас?

Изя Поцман

Аналог - шпиговальная игла... или шило...

Сергей Бочков

напильник

Natali Ник.

наверно очень нужно было нужно в пещерах пилить?в каменном веке то...

Natali Ник.

и вам этим же отвечаю... наверно пилили, мужчины женщин или наоборот. но вопрос о другом... что жизненно было необходимо тогда и практически в каждой семье существует и сейчас?

Лев  Алексеевич Коваленко
Лев Алексеевич Коваленко

поварежка

Natali Ник.

игла... сначала из рыбьей кости была.

Сергей Косенков

Коловорот

Феликс Л

Это значит, что коло колодца !