Андрей Мацнев

В этот день, 14 июня, родился Последний Романтик Революции - Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна, Команданте Че. Вспомним? 🖼

Ответы
Алексей Тишевский

И не надейтесь. Команданте Че конечно великая личность, но последним романтиком ему быть не суждено.

Андрей Мацнев

Других пока не было)

Алексей Тишевский

Уго Чавес к примеру и другие будут.

Андрей Мацнев

Не, Чавес масштабом до Че и Фиделя близко не дотягивал)

Алексей Тишевский

Не буду спорить, но другие романтики обязательно появятся.

Александр Добрый

Когда больной на всю голову это называется романтик. насилием ничего хорошего построить нельзя

Андрей Мацнев

То есть, тот факт, что, например, Куба до революции была по сути "публичным домом" для американцев и кубинцы воспринимались ими только в качестве обслуживающего персонала - это нормально? А когда люди, в том числе Че, решили изменить ситуацию в пользу коренного населения - они считаются больными на всю голову? Сами кубинцы с Вами, мягко говоря, не согласятся.

Александр Добрый

Я не про Кубу про насилие, Вовка картавый насильно загонял народ в светлое будущее и чё вышло?. все эти фанатики не народу воли хотят, а себе власти. А Куба по сию пору живёт в начале 19 века. нищая и убогая страна. если не был съезди посмотри. Я там был и видел всё .

Андрей Мацнев

Вы там, наверняка, в курортном Барадеро были, с парой автобусных экскурсий😁 А я с Острова уже больше 20-ти лет практически не вылезаю)) И Ваш взгляд на Кубу - это как мнение иностранца из гостиницы "Интурист" во время Союза. При том, что в плане материальных благ кубаши живут реально получше, чем мы в СССР😉

Александр Добрый

Из како палаты то гуторишь. в плане материальных благ кубаши живут реально получше, чем мы в СССР. Пиз...ц

Андрей Мацнев

С Барадеро я не ошибся, верно?))) На пальцах Вам, как туристу-"пакетнику", объяснить?)) Легко)) Сначала то, чего у нас не было в Союзе. На Кубе действительно шикарная бесплатная медицина, какой нет и в некоторых наших частных клиниках, вплоть до самых сложнейших операций. На Кубе ежемесячно каждому жителю бесплатно раздают наборы самых необходимых продуктов - мясо, молоко, масло, крупы, даже сигары. Ну а из того, чего у нас не было после Союза - нижайшие платежи по услугам ЖКХ, фактически отсутствие преступности, копеечная мобильная связь внутри страны, хорошая бытовая техника в каждой, даже малообеспеченной семье, и, как следствие, один самых высоких показателей продолжительности жизни в мире.

Александр Добрый

Ты очнись придурок СССР давно кончилось

Андрей Мацнев

Я так понимаю, у Вас деменция?))) Ну если не помните, о чём сами двумя абзацами раньше вещали)) Напомню, мне не сложно. Вы высказали недоверие моим словам, что кубинцы в плане материальной обеспеченности сейчас живут лучше, чем мы в СССР. Я это пояснил на фактах. Теперь Вы меня, будто только что очнувшись, вопрошаете, при чём тут СССР. Ну и кто из нас придурок?🤔😊

Риммочка

Вспомним: Прекрасный был человек! Настоящий коммунист в душе. Помянем Че Гевару.🥃🥃

Андрей Мацнев

👍. Действительно отношусь к этому человеку с глубоким уважением. Больше двадцати лет ношу на цепочке, как талисман, монету в три песо с его профилем)

Риммочка

А у вас больше нет таких монеток? Я бы с большим удовольствием купила бы любую вещь,с его изображением. Хотя бы плакат.

Андрей Мацнев

Могу с Кубы привезти, как границы откроют)) Я туда уже больше двадцати лет по три-четыре раза в год летаю))

Риммочка

Привезите пожалуйста,я так уважаю и люблю этого человека,но не как женщина,а как настоящая поклонница его безграничной веры в свои идеи,сколько он сделал в своей жизни хорошего,всем помогал,воевал. Да и женщина,он привлекательный мужчина,я знаю,что женщины вешались ему на шею,но он всю свою жизнь посвятил борьбе за коммунистические идеи.

Андрей Мацнев

Хорошо)) только напомните, когда снимут запрет на выезд за границу))

Вэндель Странник

Не зря я сегодня одел на пробежку футболку с его изображением,помянул значит!))🥴

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Ооо!!! Читала, недавно, о нем!! Красавец! А в молодости, прям ващеее🖼

Андрей Мацнев

Жалко, в 39 умер. Кубинцы его останки в Боливии долго искали.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Столько бы мог еще сделать!! 39-совсем молодой, практически юнец

Андрей Мацнев

Фигасе, юнец)))

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Для меня ,,мужчина до 40-ка, молод... слишком)

Т@
Т@Ня

у моего сына тоже сегодня день рождения. А про Че я помню. 👍

Андрей Мацнев

🤝. Сыну - поздравления!)))

Т@
Т@Ня

благодарю. Он крепкий орешек, с характером. ))

Мудрый Сов

🖼

Андрей Мацнев

Его самое известное фото))

Мудрый Сов

ага..я даже трафарет на футболку в детстве делал..

Андрей Мацнев

Само фото 7 лет у фотографа дома провисело, посчитали неудачным. Сейчас даже на кубинских банкнотах и купюрах в 3 песо изображено. Оригинал:
🖼

An
Andy

романтик с кровавыми по локоть руками.

Андрей Мацнев

Сами кубинцы Фиделя на Кубе и при жизни в разговорах упоминали исключительно с эпитетом "умница". Когда умер, страна реально как в оцепенении была.

An
Andy

латиносы эмоциональные ребята..

Андрей Мацнев

Кубинцы особняком стоят, ни на кого не похожи))) Сверхупертые и сверхискренние - по принципу "чёрное-белое" живут, без полутонов. Что в них и подкупает))

An
Andy

ну дай Бог им удачи....

Андрей Мацнев

Хотелось бы. Наши самые искренние и верные союзники.

Ма
Маргарита

Эль пуэбло унидо хамас сэра венсидо!✊

Шер Исаматов

был там, в 9-10-м годах... на семинары ездил, писательские и поездил заодно по Крыму... *))

Андрей Мацнев

При Украине там, кажется, мотострелков посадили. А был центр боевой и диверсионной подготовки для "курсантов" из Африки и Латинской Америки.

Шер Исаматов

ну ни наю кто там сидел в те времена... *))) На режимные объекты старался не соваться... *))) а то бы оприходовали еще, как узбекского шпиона... *))))

Андрей Мацнев

Неееее, в период Украины я в Крым под Алушту каждое лето мотался, так пару раз в Перевальном прямо к базе подъезжал, всем по фигу)) это только при Союзе там секретность была и посты от самого шоссе)))

Шер Исаматов

*)))))

Си
Силвер

С чего ли он романтик? Обычный бандит.

Андрей Мацнев

В чём именно заключался его "бандитизм"?

Си
Силвер

ну а что он ещё делал. "профессиональный революционер"

Андрей Мацнев

Неверное определение. Понятие "профессиональный" подразумевает применение своих навыков за высокую оплату. Он всё делал за идею.

Си
Силвер

Ну а какими методами действовали революционеры? Террор персональный, вооруженный захват фин.учреждений и нападение на тех кто перевозил деньги и оружие. Революция грязное дело.

Андрей Мацнев

Да? А вот 12 миллионов кубинцев его действиями были весьма довольны))

Южный Кот

почему последний? а Эскобар?

Андрей Мацнев

Пабло бабло заколачивал, это у него и было "целью номер один", потому и к власти стремился. А у Че целая страна на двоих с Фиделем была, как говорится - живи и радуйся, а он ради Идеи со своей астмой всё бросил и в Конго попёрся, а потом в Боливию.

Южный Кот

или заиметь свою собственную страну и не делиться с кланом Кастро?

Андрей Мацнев

У Кастро весь клан-то - он да Рауль))) И, согласись, пол-страны по-любасу лучше, чем шариться с астмой по джунглям😉 Тем более, из Конго Че от Майкла Хоара еле-еле живым выскочил, любому хватило бы, а этот сразу в Боливию попёр. Неее, там в башке ИДЕЯ намертво сидела. Да и сам Кастро его в письмах настоятельно уговаривал вернуться и не рисковать.

Южный Кот

не спорю,возможно действительно идеалист...

Vi

Офигеть, а я через 3 дня)

Андрей Мацнев

👍, заранее не поздравляю))

Vi

Вспомните обо мне)))

Андрей Мацнев

Обязательно!)))

Vi

Спасибо❤️

Андрей Мацнев

Договорились)) У Вас 17-го?))

Vi

Да)))

Ольга

Нет, я и не знала даже

Elena Lion

Спасибо, буду знать

Анна Асташкина

Респект Че Гевара

Анна Асташкина

Салют, Команданте

Андрей Мацнев

На Кубе говорят "Вива, Команданте")) Или "Аста сьемпре, Команданте" А "Салют" ("Салю!") - обычно просто короткий тост перед тем, как выпить)))

Анна Асташкина

САЛЮТ — на военном языке: приветствие, отдание чести

Анна Асташкина

САЛЮТ — на военном языке: приветствие, отдание чести

Андрей Мацнев

Ну, это раньше так называлось)))

Грыгорий Пантелеич

Ща отвечу по Чё,✊

Ирина Широкова Z

А 15 кто родился?

Андрей Мацнев

Ну, кто-нибудь точно родился)))

Андрей Мацнев

Нуууууу!!!! Завтра будем чествовать!!!))) Заранее не буду, говорят, примета плохая)))

Ирина Широкова Z

Да.... Не нужно.... 😁😁😁

Наталья Шалютова

Не забывали

Ел
Елена

🖼

Ел
Елена

Красава

Андрей Мацнев

Настоящий.

Админ

Viva la Revolucion

Андрей Мацнев

¡Hasta la victoria, siempre!🇨🇺