Srk Pr

Откуда пошла пословица про семь порток в марте? Это характерно только для января, в марте и одних достаточно

Ответы
Юрий 🎧 💀 🤘

Народная пословица гласит: «Пришел марток, надевай семь порток…» — это значит, что ранней весной риск простудиться и заболеть как ни странно намного выше, чем в лютые морозы.

Ал
Алсу

Вы просто наш март не знаете, за день погода может поменяться от +5 до - 20.)) С осадками так вообще беда, то снег, то дождь с градом, то метели или ливни.

Srk Pr

Какой регион?

Ал
Алсу

Поволжье.

Srk Pr

Саратов далеко? Живу в Воронеже, работаю почти на середине между Воронежем и Саратовом. Зима в этом году два месяца ещё будет мучить, Пасха по сугробам

Характер- Не Подарок

Вы где проживаете? У нас , в ЦФО в марте задувает под подол не слабже, чем в январе! Сегодня утром из моего окна, на улице -10*🖼

Характер- Не Подарок

В одних труселях далеко не уйдёшь!

Srk Pr

Черноземье, снег тает, почти весь ушел, плюс.

Характер- Не Подарок

А у нас всё по поговорке!

Остап Бендер

В марте умерли самые кровавые правители россии. путин? ты как там?
https://fakty.ua/ru/397707-putin-sleduyucshij-russkih-carej-i-diktatorov-chacshe-vsego-ubivali-v-marte

Чио-Чио-Сан

Март вполне может показать нам кузькину мать. Порой по ночам бывало и до -30. Так что, можно запастись всеми 17-ю порками

Мужик Деревенский

В марте воздух сырой и ветер .По ощущению кажется холоднее ,сухой мороз легче переносится

«Луиzа Каzaти»

А есть ещё одна пословица.
Если март в январе, то будет январь в марте.

М(
Милочка (*)

Когда была актуальна эта пословица, тогда норм для зимы было -47С.

Srk Pr

В средней полосе?

М(
Милочка (*)

Да.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Мудрость предков. Кажется что тепло, но простыть нефиг делать

Srk Pr

Ветер

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Ветер, влажность и обманчивое тепло. Бабушка говорила всегда - наступил марток - надевай 7 парток

Людмила Тихомолова

А про май, где "Скотине сено подавай, а сам на печку полезай"?

Любовь Золотарева

Были и в марте лютые морозы. Не зря такая поговорка была.

Srk Pr

В данном году обещают крещенский мороз чуть ли не под апрель. Это уже ппц

Любовь Золотарева

Ну вот. Значит зиме жалко уходить.

Вл
Владимир

но.но не говорите.. морохы бывают до минус 36 в марте..

Srk Pr

На крайнем севере или в Якутии?

Вл
Владимир

нет.. в тмской области.. 10 марта было мин 32

Srk Pr

Сибирь

Вл
Владимир

да.да Сибирь _матушка.

Вадим Иванов

Вообще то в оригинале говорится про СОРОК ПОРТОК...

Евгений Бриг-Снежин

🖼на всяк поток не накинеш порток....

Ду
Дульсинея

Глобальное потепление...не слышали? Не?)

Татьяна К.

старая пословица. сейчас зимы тёплые.

Владимир

Молодой ещё- жизни не нюхал!?

Srk Pr

Молодые это те кто моложе меня на тридцать лет, а мне скоро на пенсию. Ксерокс паспорта показать?

Владимир

Нет! Лучше ксерокс сберегательной книжки!🤔

Владимир Панов

Так раньше другой март был

Владимир

Поговорку не изменишь

Srk Pr

Это да, но она абсурдная. Семь штанов требует только январь. Рождество и крещение самые низкие температуры в году

Владимир

Ничего абсурдного.Январь и февраль зимние месяцы и должно быть холодно а март то не зимний месяц а приходится все равно одевать семь порток. Вот в чем суть поговорки.

Да Я

Март еще тот кудесник