Леди Мила

А если бы не было Иуды?

Ответы · страница 8
Ан
Анфиса

Все равно нашелся бы паскуда)))

Ан
Анфиса

Если бы не он - тогда Петр.. или еще другой..

Ан
Анфиса

Возможно.

~E
~ Eva Lansca ~

То его надо было бы придумать!

~E
~ Eva Lansca ~

Вы де знаете, что любая религия придумана для управления чернью .

Андрей Будняев

то апостолов было б 11человек.

Андрей Будняев

Нуууу.Иудаизм тож не плох.

Понтий Пилат

не было бы и римского кесаря!

Понтий Пилат

и инквизиций...и крестовых походов...

Сергей Рыжков

Свято место пусто не бывает.

Леди Мила

На самом деле - таков был замысел божий..

Сергей Рыжков

Это известно только ему самому.

Александр Игрицкий

Сразу был бы Павлик Морозов.

Леди Мила

нет, у него была трудная миссия

Вовочка Бакка

Еврей будет всегда рядом....

Николай И. М.

Был бы кто-то другой... 😏

Николай И. М.

Да... с судьбой бесполезно спорить -
Не замедлить её, не ускорить...
И, что выбрал.. когда-то.. сам,
Не вернёшь никогда небесам...

Сеня Семеныч Горбунков

христос не стал бы богом...

Градж

Там Петро на стрёме был....

Градж

Ну, как же.... Как тока жареным запахло, он тут же от Него отрёкся... Морально был готов предать...."Камо грядеше, Господи.... " это тоже об нём....

Леди Мила

Вообще то я намекала, что не было бы и Христианства.

Градж

Да, бросьте.... Появление Христианства это историческая необходимость перехода к единобожию от Сонма Богов при развитии и расширении государства.... Ну, могли назвать иначе, хотя вряд ли..... А сказки про Иуду и кучку тетрадрахм, просто PR-ход для толпы.... Йешуа га-Ноцри был сектантским проповедником после смерти своего двоюродного брата, которого мы чтим, как "Иоанна Крестителя", проповедником ессейства то есть врагом действующей религии и всё-равно был обречён, был бы Иуда Искариот, или не был. Кстати.... Не растёт в Палестине осина, на которой он, якобы, повесился..... Да, кстати, Вы тоже сюда из Спрашки переползаете, когда "Упсы... " достают?

Леди Мила

Да, по очереди., то на спрашке, то на обсуждайке. Спасибо, ответ классный!! но я не про историю, а Библейскую легенду.

Градж

А легенда была придумана лет через 300 после описываемых событий.... И не зря имечко выбрали, неспроста Иуда перекликается с иудаизмом и иудеями, хотя перевод вполне лоялен...)))

Леди Мила

Согласна. Откуда такие познания?

Градж

Да интересно было.... Немного почитал, немного диссер писал, слегка защитился.....)))

Владимир Ракивненко

А если бы - не было Христа?

Леди Мила

без Иуды не было бы христианства

Ко
Константин

Не было б праздника паски

Ко
Константин

Привет))

Андрей Черных

Появился бы другой.....😁

Андрей Черных

в мире все равномерно...Бог ...Сатана....плохое ...хорошее...добро....зло...ну сами понимаете....что перевесит.....Две девочки на балконе кидали яйцами в прохожих.....злая девочка попала только три раза.....добрая пять....истина добро всегда побеждает зло.....💐 ☀️

Андрей Черных

спасибо за улыбку....💐

Vladimir Osheschko

И жил бы Иисус среди нас.

Vladimir Osheschko

В более широком смысле - да.

Борец С Врагами

Тогда бы не было Христа!

Ольга Белова

Да, интересная была история, только была ли? Много вопросов и тайн

Леди Мила

какие то персонажи были. Вы слышали про версию, что Иисус был женат на Марии Магдалине, и у него были потомки?

Ольга Белова

Конечно, об этом я тоже много читала. И что потомки у них на юге Франции, и что Нотр Дам ей посвящен, а не Богоматери. Интересно, но проверить сложно

Борец С Врагами

А в любой религии так ! Чем непонятнее и запутаннее , тем выгоднее власть предержащим и легче управлять народом

Леди Мила

Совершенно верно👍

Владимир Михайловский

Думаю, его и не было.......

Владимир Михайловский

Леди! Вы пользуетесь источниками, сто раз, а скорее всего больше, перелопаченными, переделанными, подделанными в угоду сиюминутной церковной власти. Даже сегодняшняя Епархия этот вопрос открыто не дискутирует. Нет на этот счёт точных данных... Говорить можно много, и излагать разные точка зрения тоже.... Но не доказуемо это. Как, впрочем и наоборот. Поэтому и думаю, что не было такого образа, отрицательного, как мы понимаем...

Леди Мила

Конечно, не отрицательный. Таков был замысел Бога, наче не было бы искупительной жертвы Христа, и не было бы христианства.

Владимир Михайловский

Думаю, это не так. Иуда был одним из апостолов. Но Христа распяли в силу поведения сильных мира того времени. А Иуде приписали такой образ, чтобы уйти от моральной ответственности. Евангелие было переписано десятки раз. И до нас дошло то, что мы читаем сегодня. И даже сегодня, донос одного предателя мало что бы дал. Историю делают власть имущие, в угоду себе, в оправдание своё. Поживем вот. Многое будет излагаться по другому. Мы уже это при нашей жизни проходили. Примеры - образы кагорты Ленина. Сложные это вопросы....

Леди Мила

Владимир.. я не верю в общепринятом понимании религии, это все сказки древних, полудиких людей.

Владимир Михайловский

Не понял что - то. Видимо туплю где-то

Сергей Осинов

Это был Божий промысел!

Сергей Осинов

Бог выше всех всё остальное от лукавого

Эва

Не было б христианства

Эва

✌️

Алексей Малахов

Так бы и не вознёсся....

Леди Мила

конечно,и не было христианства

Вячеслав Иманов

распяли бы чуть позже.

Вячеслав Иманов

дело не в Иуде,а в покушении на официальную религию,то есть на устои,а это гос. измена.