Foxy Beige

Давайте вспомним числа в поговорках, пословицах, названиях сказок, мультфильмов и фильмах, все упоминания в литературе. Приведите хотя бы один пример. Это не составит труда, правда?

Ответы
Александр Смирнов

Один с сошкой ,а семеро с ложкой(про дармоедов,очень актуально),одна голова хорошо,а две ещё лучше(про мутантов что ли),но об этом лучше не надо,уплетать за обе щеки,из двух зол выбирают меньшее,"Холодное лето 53-го","Четыре танкиста и собака,""Три поросенка" и т.д.😉

Владимир Малышкин

За тридевять земель в тридесятом царстве в тридесятом государстве жила была Катерина и стала она задавать странные детские вопросы ушедшие в прошлое и с трудом вспоминаемые☺️😌🤔

Muza

один в поле не воин: Семеро одного не ждут; Семь семеонов; 33 богатыря; Али Баба и 40 разбойников; Пятый элемент; Трое в лодке, не считая собаки; 1000 и 1 ночь; Если вспомина, многое можно вспомнить.

Олег Пасечник

1 раз отмерь...старый друг лучше новых 2-х...3-девятое царство...3-десятое государство....3 мушкетёра+Д"Артаньян=4, песня Шаинского "Дважды два четыре"...и так далее...вспомнили...а в чём фишка?!!!

Бабайкин Юрий

Одна голова хорошо-две круче,двое деруться-третий не лезет.что знают двое то знает и свинья.третий лишний.семеро одного не ждут-сказали гномы и начали групповуху без Белоснежки

Марат Варае

Мм да мне вы тут Барышня решили устроить тест,но да ладно😎 Одна голова хорошо а две лучше Двенадцать месяцев,Тридцать восемь Попугаев,Семнадцать Мгновений 🌷Весны.😁

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

7 бед - один ответ, 38 попугаев, 7 стариков и одна девушка, служили 2 товарища, и один в поле воин, 3 тополя на Плющихе, три богатыря. ну и еще можно вспомнить. подумать надо.

Эва

Семь раз отмерь , один раз отрежь. Двое из ларца одинаковы с лица . Ходит одиноко подиноко под небом , 11й мой маршрут , путь его конечный неведом и на кольце не ждут .

Ал
Александр

Голова - хорошо. Две - лучше. "...В чешуе, как жар горя, тридцать три богатыря." "...В доме энтих атташе по 100 штук на этаже. Мне от их одеколонов аж не дышится уже." 😁

Foxy Beige

Последнее - класс! Благодарю!))

Ал
Александр

Это Л. Филатов. "Про Федота стрельца удалого молодца."

Foxy Beige

Знаю этого поэта и название это слышала, но не читала.

Ал
Александр

Он не только поэт, но и замечательный артист был и режиссер. Почитайте его сказку.

Foxy Beige

Потом почитаю. Про то, что он был артистом я знаю, а то, что он был режиссёром - нет.

Ва
Валерий

Пятеро с неба, четыре танкиста и собака, омерзительная восьмерка, семеро смелых, великолепная семерка, три поросенка, семь раз отмерь, один отрежь ну и т.д.

Владислав Часовников

7 раз отмерь и 1 раз отрежь; Один в поле не воин; Вокруг света за 80 дней и 72 метра; Случай в квадрате 36-80; Волк и семеро козлят; Роман А. Толстого "Пётр первый"

Александр Гуменюк

До седьмого пота, семь бед-один ответ, семеро одного не ждут, Бог любит троицу, век живи-век учись, один в поле не воин, два сапога пара и др,

Евгений Миронов

И РУСАЛКА ВОТ ДЕЛА, ЧЕСТЬ НЕ ДОЛГО БЕРЕГЛА И ОДНАЖДЫ КАК СМОГЛА РОДИЛА, 33 ЖЕ МУЖИКА НЕ ЖЕЛАЮТ ЗНАТЬ СЫНКА, ПУСТЬ СЧИТАЕТСЯ ПОКА СЫН ПОЛКА!!!

Ольга

Цветик- семицветик, семеро козлят, Белоснежка и семь гномов, три поросёнка, три тополя на Плюшихе, 17 мгновений весны и т.д.

Просто Ой,Но Не Наивный...

Три желания ..тридцать три богатыря ..светик семицветик ,без четвертого угла изба не строится ..о 45баба ягодка опять

Серега Tramp

Али-баба и сорок разбойников, Бело-снежка и семь гномов,33 богатыря,7 стариков и одна девушка, и.т. далее

ОК
Олег К

На златом крыльце сидели 6 здоровых мужичков. Шишикин-Пышкин-Залупышкин-Бородин-Пиздин-Крючков

Александр Фролов

семь раз отмерь, один раз отрежь, 38 попугаев, три мушкетера, Сорок первый. Очень много примеров.

Евгений Бутенко

Одна голова хорошо, а два сапога - пара. 🙂

🖼

🙂

Иван Чепченко

Семь раз отмерь,один раз отрежь.Семеро,одного не ждут.Сто одёжек и все без застёжек.