Римма Шагиева

Кто нибудь знает,что такое Строй отряд? И был ли он там?

Ответы
Алексей Смолин

Я свежий ветер, огонь крылатый,
И наше время на циферблатах!
Пусть повезет нам в большом пути
От равнодушья себя спасти!

Припев:
Радостный строй гитар,
Яростный стройотряд.
Словно степной пожар,
Песен костры горят.
Радостный строй гитар,
Яростный стройотряд.
Словно степной пожар,
Песен костры горят.

Нет струн у сердца неопалимых.
И жажда счастья неутолима.
Я обращаюсь к своей любви:
Меня на подвиг благослови!

Припев:
Радостный строй гитар,
Яростный стройотряд.
Словно степной пожар,
Песен костры горят.
Радостный строй гитар,
Яростный стройотряд.
Словно степной пожар,
Песен костры горят.

На перекрестках путей и мнений
Рождались звезды и вдохновенье.
И одержимость всегда права,
Когда находит свои слова.

Мы сильные духом. Мы дети Земли.
Мы смелые. Смели. И нас не смели.

Припев:
Радостный строй гитар,
Яростный стройотряд.
Словно степной пожар,
Песен костры горят.
Радостный строй гитар,
Яростный стройотряд.
Словно степной пожар,
Песен костры горят.

А стройотряды уходят дальше.
А строй гитары не терпит фальши...
И наш словесный максимализм
Проверит время, проверит жизнь.

Припев:
Радостный строй гитар,
Яростный стройотряд.
Словно степной пожар,
Песен костры горят.
Радостный строй гитар,
Яростный стройотряд.
Словно степной пожар,
Песен костры горят.

Римма Шагиева

Супер!!!!

Гульчира Андреева

а кто-то в стройотряде собирал астраханские арбузы на бахче, но песни возле костра с гитарой обязательно были

Римма Шагиева

Я собирала арбузы и помидоры в Астрахане...86-87 годах

Арина Мигунова

Всесоюзные студенческие строительные отряды (стройотряды, студотря́ды, ВССО) — комсомольская всесоюзная программа ЦК ВЛКСМ для студентов высших, средне-профессиональных и начальных учебных заведений, формирующая временные трудовые коллективы, для добровольной работы в свободное от учёбы время (как правило, летних каникул) на различные объекты народного хозяйства Советского Союза, нося государственный и всеохватывающий характер в СССР. Подобные стройотряды прежде всего направлялись на объекты народного хозяйства СССР, относящиеся к ударным комсомольским стройкам.

Александр Сокорнов

Легальная замена летней строительной шабашки для студентов под эгидой ВЛКСМ в советские времена. Конкретное воплощение зависело от ВУЗа. Широкий спектр - от занудной обязаловки - и до конкурсного отбора. Недовольные организовывали свой - и отправлялись куда-нибудь сами. Личный опыт - позитивный. Физфак ЛГУ. "Постулат-76, -77, -78". Лес-пром- и сов-хозы на территории Ленобласти и респ. Коми. Заработок за сезон - от нескольких десятков до нескольких сотен рублей. По тогдашним временам - оччень даже неплохо. В моём случае это было весело, романтично, здорОво и, в общем - здОрово.

Виктор Кингисепп- Гуревич

Стройотряд это временное общество студентов, собранное на добровольной основе, в свободное от учебы время, для привития им уважительного отношения к труду. Студенты рассказывали что там классно было, и работали и отдыхали. Я там не был, я учился в военном училище и у нас был отпуск зимой 14 дней и летом 30 дней, после 1,2,3 курсов были летние месячные практики на стройке, после 4 курса 2 месяца стажировка, ну а после 5 курса выпуск.

Виктор Кингисепп- Гуревич

Внуков нет не хотят детей заводить . Старшему уже 30 и до сих пор не женат. Младшему пока рано надо выучится сперва. Правда я сам женился на 2 курсе военного училища,

Римма Шагиева

Да,сейчас с женитьбой не спешат...

Виктор Кингисепп- Гуревич

не спешат, а когда ж детей то рожать будут в 40 что ли. завтра старшего позвал к себе. Надо надавить пусть женится. Девчонка у него хорошая всей родне нашей очень нравится. Боимся как бы не нашла другого , он по командировкам часто ездит и она в этом году аспирантуру заканчивает .

Римма Шагиева

Тогда поспешите...Девушек хороших сейчас трудно найти....У меня два сына.Все боюсь,какая их ждет судьба....Счастье сына, во многом зависит от его избранницы...Я так думаю.

Виктор Кингисепп- Гуревич

совершенно верно думаете

Вик Тор

Был, знаю, сам организовывал и участвовал, как член стройотряда, а один раз из пяти, был командиром.Здорово помогло в познании себя, своих возможностей и способности работать в коллективе.. Там, отчасти, я получил навыки трудовой деятельности опыт общения с людьми. Считаю хорошей школой жизни.Спасибо за вопрос. С ув. Виктор.

Алексей Никифоров

Стройотряд... Это было прекрасно,как и всё студенчество! Если бы меня спросили ''в какой момент жизни я хочу вернуться '' я бы выбрал именно студенчество. То самое,полуголодное, со стройотрядами разгрузкой вагонов по ночам и выездами на картошку! Жаль,что этого не вернуть!

Римма Шагиева

Да ,это единственное приятное воспоминание из студенческой жизни...

Алексей Никифоров

Ну почему же?! 🙂 там было много хорошего!

Александр Зубенко

Стройотряд - это для мены многие. Сезон в Казахстане и 4 сезона в Тюменьской области, Сургут, Нефтеюганск. Но Была еще и Камчатка - 2 гожда, это если говорить об экзотике, но там у меня был еще тот Титаник, когда попал в шторм на моторной лодке. Спасибо за вопрос.

Римма Шагиева

А Я 2 раза была в Астрахане...Но третий раз не поехала... Поумнела,что ли

Александр Зубенко

Тут ум не при чем. Тут романтика, энергия и поиски путей ее реализации, на сколько хватит и уровень удачи, другой вопрос, но спрашивается, зачем Колумбу Америка, Миклухо Маклаю папуасы и их женщины. Все просто. Человек индивидуален и каждый несем сволй крест на Голгофу жизни илди бессмертия.

Римма Шагиева

Два года подрят ездили собирать помидоры,а на третий уже не захотелось...Если бы в другой город,то поехала бы...

Александр Зубенко

Хотеть или не хотеть - эти две истины руководят женщиной по жизни. Я так думаю.

Зоя Овосиенко

Да. Отличные времена. Была в "Заполярье" рубщицей (учётчицей пиломатериала, отправляемых за границу на сухогрузах), а наши ребята - стивидорами (укладчиками) работали. Правда, в последний день у меня украли всю зарплату (70 руб.) и 3 красивых сувенира-подарка.

Станислав Мудрак

))))))))))))))))))))))))))))))))))😊

Зоя Овосиенко

"Урок" мне не пошёл впрок, потом в Москве в последний день (отъезда) в общежитии ТА же история с кражей повторилась...Оказывается, некоторые специально ТАКОЙ "удобный" день используют.)))Значит, надо быть побдительнее..🙃

Natali Ник.

да еще не забыли те времена в студенчестве стройотряды чего то делали в местах отдаленных. строили свинарники, собирали фундук... кстати это очень тяжелая работа лазить по деревьям!!!

Котэда

Это отряд, который строит

Natali Ник.

у нас все отряды тогда назывались строй... не важно что делали, хоть пололи морковку...

Римма Шагиева

Это лучшее,что можно вспомнить из студенческой жизни...

Тамара Попова

для студентов, желающих летом поработать на различных пром.и сельхоз.участках, втом числе и на стройках-всё это происходит организованно с комиссаром, командиром отряда и т. д.

Людмила Столярова

это в наши годы молодые люди ехали работать куда их Родина мать направит на прорыв,да им платили денежки за работу,в основном тяжелая работа в трудных местах во время каникул

Римма Шагиева

Но ведь время было самое хорошее,есть, что вспомнить с волнением в душе...

Людмила Столярова

молодость всегда хорошее время,там дружили,любили,

Римма Шагиева

Тогда умели любить,дружить...Знали, для чего живут...Студенческие годы- самое незабываемое,самое прекрасное время....Нам есть ,что помнить...Я со слезами рассказываю своим детям об СССР....Да ...Было время...

Людмила Столярова

Я своим тоже рассказываю и внукам,они смеются надо мной,ну как жить без телека и без мобильника,до них не доходит,сын их в горы таскает,палатка,костер,еда самими сваренная,так такие радостные от туда приходят и вот это помнят и еще просятся,сейчас внук в армии уже,но мечтает как прийдет на неделю в горы с отцом

Римма Шагиева

Это очень хорошо...

Ок
Оксана

Да, мой племянник был. Там студенты работают , и на досуге потом конкурсы устраивают. Вообще интересно. А в окончании работы между отрядами что-то типа КВН. Всем понравилось))

Анатолий Безверхий

Компартия решила что студенты (МЕД....АВИА...ТЕХНО...И ПР,)могут хорошо строить коровники дороги и железную в том числе которые валились буквально через год .

Римма Шагиева

А мы помидоры собирали...

Анатолий Безверхий

Мы яблоки помидоры свозили на овощбазы где это добро благополучно гнило .Купили ящик водки водку продали ----а деньги пропили ВОТ ТАКОЙ ОБРАЗНЫЙ СМЫСЛ !

Станислав Бондаренко

Это есть 5 баллов и был там 4 раза!!!!!!!!!!!!!! Давно и пора вводить, чтобы молодёжь делом занималась и деньги себе зарабатывала, а не занималась ху.........й.

Римма Шагиева

Думаете,они поедут.?

Станислав Бондаренко

Я ничего по этому поводу не думаю и думать не собираюсь. Дебил Медведев должен об этом думать и что-то делать, а не "дрочить" на всю Россию свою ахинею, что у нас всё хорошо.......... Я после стройотряда заработал себе на свадьбу.........

Римма Шагиева

Если бы Путин думал,то наша молодежь работала бы...И сидела бы за тунеядство.... Забило правительство на всю Россию и на народ...

Станислав Бондаренко

Логично. Путин особо-то и не при чём. Он заложник того, что есть в России. А Медведев - урод. Что несёт, сам не понимает. Ладно, это разговоры и не более того......

Римма Шагиева

Конечно...

Ринат Мухамадьяров

строительный отряд.При СССР такие были.Из студентов.Ездили по стройкам страны,работали на заводах,фабриках,в колхозах во время сборки урожая....

Надежда Волкова

где? это же в каждом институте было, летом подзаработать. строили коровники и прочее. почему с заглавной буквы? я что то неправильно поняла?

Римма Шагиева

А Я не помню

Надежда Волкова

по ночам с вокзалов уходили поезда, в небо стартовали самолеты ... наберите эти строки в поисковике

Римма Шагиева

Обязательно...Потом найду

Надежда Волкова

удачи

Римма Шагиева

И вам!!!

Юрий Сенаторов

Он был!!, и не только на БАМЕ, но везде ,где были Стройки!!, вот были времена !, даже рабочих рук не зватало!..А сейчас лишние.,особенно СВОИ..

Римма Шагиева

Печально,но факт...Не могут наши дети устроиться на работу....

Юрий Сенаторов

Посмотрим, что наши Правители будут препринимать!!!, а то им легко им говорить о ком то!!!???....У себя Дома для Своих Людей сначала надо сделать!!, а потом и у Других замечать!!!...

Сергей..

Это чудесные годы студенчества. Там себя чувствовал . уже взрослым. Многие становились там женщинами и мужчинами......(взрослели)

Римма Шагиева

Ну да....

Сергей..

😉🙂

Сергей Субботний

ничего мы и не строили. собирали помидоры, виноград, яблоки, сливу. Работали на конвейере на консервном заводе. Молдавия 70-х...

Максим Исаев

В СССР во время летних каникул студентов создавали стройотряды..они не плохо и зарабатывали и помогали на стройках страны

Римма Шагиева

Точно...