Господин Дроссельмейер

Зачем стараются сохранить что-то исчезающее (языки, виды искусства, традиции, народы, виды растений и животных)?

Ответы
Dymitr Szemiel

Хороший вопрос! Попробую в меру своих ограниченных возможностей ответить.
Растения и животные - это еще более или менее просто. Не беря во внимание эстетику, есть довольно много практических причин для сохранени животных и растений. Огромное количество лекарств, мазей и прочей медицинской и не очень штуковин берет свое начало из редких видов. Растаял очередной ледник, появится изо льдов какой-нибудь новый супер-страшный вирус - а видов с иммунитетом к нему уже и нет, все давно вымерло.

Искусства и традиции - это уже сложнее. С практической точки зрения - я с вами согласен. Однако реальная ситуация такова, что традиции и искусства идут довольно близко с понятием "Вера". И каких только глупостей во имя веры человек не совершал. Далее спираль закуручивается, по-скольку у нас множество людей верящих в силу искусства или свои скрепы и традиции - это ловко используется более прагматичными людьми. Построить пару исторических институтов, ввести обязательную историю в качестве предмета - дешевле и быстрее чем развить сеть инстутов по борьбе с раком и космодромы. И мы внезапно становимся такими привлекательными и культурно богатыми ( с дырявыми штанинами и вечным насморком правда )что люди сидят ровно, не голосят, не убегают, работают и нас любят.

Народы - а это еще веселее. Деление на национальные государства произошло относительно недавно (после 1ой мировой). Раньше были себе разные языки, люди разных наружностей - но сильно к этому никто не привязывался. Земля тогда казалась бескрайней, большие группы людей сидели себе и особо с соседями не контактировали (ну может там пограбить, понасиловать, повоевать и поторговать чутка). И какой то гений (думаю из тех же кто поддерживает развитие исторических и традиционных институтов) говорит что "МЫ, _подставить_название_любого_народа - СИЛА!". И все .. давай качай волну, объеденяй людей языком и традицией вместо справедливой правовой системы и социальных гарантий. Проще же..

Как-то так... поздравляю, если прочитали до конца

Dymitr Szemiel

Ну... это грустно. Людей без отклонений практически не существует. А уж среди великих какие отклонения! Да Винчи - гей, Елвис и Чаплин - педофилы. Я думаю, что нам не идеальный царь-император нужен, а хорошая более или менее рабочая система. Америкосовская вроде пока еще держится. Китайская -не дай бог. Шведы с Норвегами - победишвий социализм, который еще довольно молод и уже переполнен полудикими эмигрантами - чем закончится, любопытно!
Мне кажется, что человечество уже на верном пути, и разные государства пробуют. Может чего хорошего и выйдет. Мне еще теория о "восстании корпораций" нравится ) Вроде как то же сила...

Господин Дроссельмейер

Где читать?

Dymitr Szemiel

Простите, не понял. Что "читать"? 🙂

Господин Дроссельмейер

Теорию восстания корпораций

Dymitr Szemiel

мм... думаю лучше посмотреть. Всякие финансисты-профессоры довольно скучно и с сомнением об этом пишут-говорят. Вы знаете, поищите на youtube "дмитрий потапенко" и "антивоенные коалиции" - там будет пара слов, точно. В целом Дмитрий много на эту тему рассжудает и дает хорошие основания для своих выводов

Вадим Иванов

Согласен. Разумная жизнь и все с ней связанное ошибка Творца.

Марго Беккер

наслеедие без него человеки превратятся в скотов

Ал
Александр

чтобы туристов привозить на экзотику посмотреть

Владимир Забродин

Чтобы не потерять исторические корни народов.

Господин Дроссельмейер

Зачем они, корни-то?

Владимир Забродин

Не зная прошлого мы не имеем и будущего

Господин Дроссельмейер

Приведите пример.

Va
Varenich

... А что Вы скажете про праздник Пасхи?

Владимир Забродин

Праздник навязанный славянам другой культурой, чтобы мы забыли своё прошлое.

Господин Дроссельмейер

Предлагаю возродить охоту на мамонтов и наскальную живопись.

Сергей Руд

Без памяти прошлого нету опыта прошлых ошибок

Ва
Валерий

народ не помнящий своих традиций деградирует

Господин Дроссельмейер

Приведите пример.

Ва
Валерий

деградация идет незаметно.к ней привыкают,вот наше время и показывает,как деградировало общество

Господин Дроссельмейер

Какое общество-то?

Ва
Валерий

наше наше.у наших предков не было ни полиции ни кгб ни аодминистраций вече народное собрание было.редко болели и жили до 300 лет,жили в любви хорошо и дружно.а сейчас зверинец не более

Господин Дроссельмейер

Картинка красивая у вас

Ва
Валерий

ага

Кс
Ксения

конечно не надо,лучше детей учить Zиговать.

Александр Мамедов

стремление к богатству мира.К гармонии

Кэт

Собиратели хлама, вдруг пригодится)))

Виссарион

богатство в разнообразии

Виссарион

у вас вообще какая то солянка сейчас...все свалили в кучу...красные белые черносотенцы чекисты имперцы монархисты сталинисты...вот как из этого всего создать что-то обьединяющее...решили не заморачиваться и начали войну...бей хохолов спасай россию

Господин Дроссельмейер

Думаете, для этого начали? А объединять для чего? Ну пусть солянка будет, чем плоха?

Виссарион

когда то с той солянки началась гражданская война

Господин Дроссельмейер

Зато не нападали хоть вовне ни на кого. А то, смотрю, нам вынь да положь врага.

Виссарион

внешние враги хорошо для внутреннего грабежа...особенно придуманные

Sergey Huts

Чтобы...чтобы было)

Кирилл Морозов

Для разнообразия.

Денис Мухамадиев

Чтобы не забыть

Нурия Шагабиева

Для потомков

Господин Дроссельмейер

А потомкам это зачем?

Нурия Шагабиева

Без прошлого нет будущего. Живой пример Украина. Они забыли свое прошлое и имеют теперь ,что имеют.

Господин Дроссельмейер

А на нас когда Гитлер напал, мы тоже забыли?

Нурия Шагабиева

С этого момента надо помнить.