Максим Jw

🙂 здравствуйте. Вы наверняка если слышали, или читали, то только первые 10 заповедей Бога. А вы знаете, что их чуть больше 600? 🙂

–6
Ответы
Andre Volfenzon

Знаем... Видели на фото ортодоксального еврея? С пояса спускаются белого цвета верёвочки с узелком... их количество по количеству заповедей. А 10 - это в Скрижалях Завета, полученных Моисеем на горе Синай. так вот

Сергей Финогенов

а может и 1000 но 10 заповедей ,то есть Закон Божий вечный и неизменный,который указывает на грех,и сам он не спасает,а только направляет к Иисусу Христу,как нашему Спасителю,мы имеем надежду на вечную жизнь.

Валентина Рязанова

Их уже сократили до 9 и ещё хотят убрать чревоугодие. Столько вкусной еды появилось в меню, что даже отведав каждого, человек уже нарушает эту заповедь.

Максим Jw

Как сократить закон Бога? Кто посмеет?

Валентина Рязанова

Высшее духовенство

Максим Jw

Нет, вы ошибаетесь 🙂 но РПЦ отошла от многих учений Христа.

Андрей Борисович

613 это заповедей кашрута по галахе в иудаизме но вы ж не едите борщ без сметаны или не откажетесь от осетрины или жаренного сома или креветок )))))))))))))))

Алла Огрызько

Чуть больше - у евреев 613, у христиан 1100. а первая заповедь плодитксь и размножайтесь. Тору или Библию почитайте.

Максим Jw

Да уж читаю 🙂 но про 1100 это вижу от вас впервые. Но вы пожалуйста прокомментируйте эту мысль.

Алла Огрызько

Берете Библию, тетрадку с ручкой или не заморачиваетесь и в компе - читаете от 1 стиха и до конца. все заповеди выписываете. проверено. можете повторить

Максим Jw

Вы передёргиваее.

Алла Огрызько

не угадали, у меня в начале 1014 получилось. рекомендую ознакомиться с источником, только берите каноническую Библию. На сегодняшний день их около 200.

Михаил Мизеров

А смысл? В Госдуму поступило два проекта законов-"Не убий" "Не укради" . Госдума работает над поправками.....

Жанна Макаренко

И десять-то должным образом выполнить невозможно... Да и потом, запрещать гораздо легче, чем разрешать.

Светлана Войцеховская

Да, много. Но каждый наш Поступок будет ВОЗВРАЩЕН. Многие этого не знают!

Максим Jw

Да, человек виновен во многих своих несчастьях. Но, поскольку душа не бессмертна, невозможно с помощью закона «что посеешь, то и пожнешь» связать человеческие страдания с кармой — деяниями якобы прошлой жизни. «Умерший освободился от греха»,— говорится в Библии (Римлянам 6:7, 23). Поэтому последствия греха не переносятся после смерти в жизнь.
Много страданий причиняет также Сатана Дьявол. Фактически этим миром правит он (1 Иоанна 5:19, СоП). Поэтому ученики Иисуса Христа «ненавидимы всеми за имя» своего Учителя, как Он и предсказывал (Матфея 10:22). Получается, что праведные нередко сталкиваются с проблемами чаще, чем безнравственные люди.

Максим Jw

Национальность придумали люди. "Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему". Национальность, цвет кожи, материальное положение — все это не имеет никакого значения. Для Бога решающую роль играют внутренние побуждения и поведение человека.

Сергей Анахин

Пусть будет хоть тысячу , а нет одной главной: НЕ ЛГИТЕ, Это Петр 1 сказал.

Николай Дубинин

И как их все запомнить . Мне кажется хватит одной заповеди - НЕ ОБМАНИ.

Андрей Владимирович

На скрижалях, которые Моисей получил от Иеговы, их только десять...

Максим Jw

Они первые 10 из 613 🙂

Андрей Владимирович

И когда же Моисей их получил? Где можно об этом прочитать в Библии?

Максим Jw

Книга Библии Исход и Второзаконие.

Андрей Владимирович

Это всё равно, что ответить: "В Библии"... Если можно, главу и стих.

Максим Jw

Книга Библии Исход начиная с 19-ой главы.

Андрей Григорьянц

День добрый. Моисей нескольно дней повырял скижали...

Максим Jw

Повырял?

Андрей Григорьянц

Если честно мне паралельно...

Михаил Тымчук

А Вы знаете что уже осточертели всем? Сгинь, сатана!

Елена Кучукбаева

И все, кому не лень, их цитируют, но не соблюдают.

Европа Плюс

Нет, а зачем? Даже наш патриарх по ним не живёт.

Максим Jw

Какую заповедь он по-вашему нарушает? Я не выступаю его защитником и сразу скажу, что к РПЦ не имею никакого отношения 🙂

Европа Плюс

Не заповедь, хотя и тут есть вопросы. Он сам в Бога не верит и люди это видят. Его кортеж охраняет фсо, значит он не верит, что находится под защитой Бога. В чем ходил Иисус и весь покрытый золотом патриарх, всех призывающий к скромности. Двуличие....

Fenix🇱🇹

Заповеди это свод еврейских закон того время

Максим Jw

Не убей, не укради, уважай родителей, почитай Бога - да, очень устарело 😉

Fenix🇱🇹

Нет

Максим Jw

Так вот эти заповеди оттуда 🙂 если кто ударит беременную женщину и у нее будет выкидыш, то тот подлежит смерти. Если она родит и ребенок будет жив, то с обидчика будет штраф, который назначается, кажется, отец ребенка.

Fenix🇱🇹

Это все прекрасно , да только это не работает .

Максим Jw

Это работает, если знать закон и выполнять его 🙂 что мешает его знать? Тупость и нежелание.

Fenix🇱🇹

Нет не тупость , нежелание, просто не нужно .

Миша Потапов

Их писали евреи , для неграмотных иудеев

Максим Jw

Евреи отдали его на казнь. Поэтому в храме в Иерусалиме разорвалось полотно, отделяющее святое от святого святых. Днём стало темно как ночью и было землетрясение - как знаки праведного гнева Бога. Что касается ваших остальных доводов, то они надуманы. РПЦ стала сектой и отошла от учений Христа.

Миша Потапов

В последние минуты жизни , Ватиканский экзорцист , сказал стоящим возле его постели кардиналам - Диявол поселился в Ватикане , и он прав и бо просветление приходит к человеку в последние минуты жизни

Максим Jw

Согласно Библии, миром правит сатана дьявол. Он является Князем этого мира. Но так будет лишь до Армагеддона.

Миша Потапов

Это будет через лет 500

Максим Jw

Нет 🙂 это событие "на носу" 🙂

Подрыв Устоев

Я знаю про 2 варианта 10 заповедей.

Ка-Валерчик Гузенко

Я даже всё 10- ть не помню ! 🤫

Владимир Вельский

600 это раскрытие основных 10

Максим Jw

Нет 🙂

Владимир Вельский

Заповеди о церковном порядке и служении не из 10 заповедей происходят, это просто инструкции.

Максим Jw

Церковь раскололась и стала по сути сектой 🙂

Владимир Вельский

Мир меняется, а талмуд нет.

Максим Jw

Талмуд это устный закон. Он не от Бога, а выдумки человека.

Владимир Вельский

Возможно