Оксана

Может кто в курсе, на каких условиях мы списали почти весь долг КУБЕ? За какие коврижки мы этот подарок им сделали...., что они то нам за это дали?

Ответы
Эй
Эйпи

Сложный вопрос. Насколько известно, это долг от СССР, а не от России. Что-то типа, жест дружбы. Хуже нет когда кому-то прощают долги, в результате приобретается верный слуга. Типа мафиозной связи. Нет нет, денег не надо, но когда надо мы попросим тебя об одной услуге и ты не сможешь нам отказать. а услуга такова, что уже лучше бы эти 30 млрд я отдал.. Плюс, таки осталось ещё 3.5 миллиарда. Как бы не до конца простили. А за эти 3 миллиарда уже взыщут так что взвоешь. Плюс, некий плевок США.
США хотели Крым сцапать, ну у России Куба будет рядом..
Могут позволить.

Оксана

Вроде 50 млрд и 5 мрд осталось

Эй
Эйпи

а не важно, хоть 200 и и 20. Тут главное факт и последствия. СССР мог себе позволить швырять деньгами, кстати, вероятно это ещё один фактор. Как будто долг гусеницы простила бабочка. А ей пофигу уже, сколько там гусеница задолжала.

Иванов... Анатолий Иванов

Да мы всем списываем Дружбу за деньги покупали а о своем народе забывали, извините за каламбур, -вкладывали в страны которые по определению не могли гасить долги лишь бы с нами дружили , а дружба ,как известно не покупается Вот и пришли к тому к чему пришли Все от нас отвернулись хорошего не помнят Вывод-надо жить для СВОЕЙ СТРАНЫ и своего НАРОДА - помогать другим только на взаимовыгодных условиях Только без революций , потому что после них наверх ,как правило, всплывает (к власти) только говно

Оксана

Согласна, особенно с последней фразой.

Иванов... Анатолий Иванов

Пойду в президенты зарплата там наверное хорошая

Оксана

О классненько. С Вами надо поддерживать знакомство.

Гeннадий Павлов

Сложные завитки политики-мы списали им долг за всеобщую( на Кубе) бедность и замусоренность мозгов той же идеей ,которая у нас убила больше 50 миллионов.Мы их использовали как ножик под ребром США -ядерные ракеты на защиту острова свободы.Какая патетика !!Это же ДНР иЛНР сейчас -потом расплачиваться будем при том что в Киеве прозападная антирусская хунта западенцев ворует всё,что может.Дальше-больше.

Оксана

Эта идея убила у нас более 50 млн людей? Поясните, пожалуйста, в какие промежутки истории это произошло?

Гeннадий Павлов

В двадцатом веке,после революции.

Александр Кутузов

Куба - единственная страна в мире которая не отворачивалась от России НИКОГДА, даже когда мы их предали. Куба лечила и лечит детишек из чернобольской области БЕСПЛАТНО, более 80 000 спасенных маленьких жизней, пока мы дурака валяли и говорили что денегнет Фидель просто лечил наших детей, и на конец Куба наш союзник под носом у Пиндостатана, так че не помочь то. Отдавать им все равно нечем

Александр Кутузов

Это как в кино: меня Гондурас беспокоит,- а ты его руками не трогай)))

Оксана

😃😅

Александр Кутузов

Скажите честно, я попался? про Китай это вы уже прикалываться стали?

Оксана

ну....да😇

Владимир Лебедев

В курсе. Мы сами нарушили условия поставок по требованию США и загнали Кубу в кризис. Можно было отсудить, потому что кредит всё равно положено отдавать, но тогда уже у Кубы не было денег. Такая ситуация не только с Кубой. И Куба не самый злостный должник. Это у нас правительство такое, которое по просьбе Запада само себя загнало в тупик.

Оксана

ЕЕЕЕЕльцин, Горбачееев ! Всех расстрелять!

Али-Баба

благодаря им мы обезопасили себя от ядерной угрозы.завезли ядреные ракеты под видом гумонитарки под самую ж.... США 300 бомб Гарри Трумен готовил нам в качестве подарка-желательно безвозмездного....благодаря Курчатову и Сахарову пронесло,в последсвии Куба как кость в горле у "дяди сэма".....

Оксана

Это я всё знаю, но Там ракет нет со времен Ельцина.... И тут вдруг мы прощаем им колоссальный долг, а что взамен я так и не поняла.....Я уж обрадовалась, думала объявят, что ракеты вернули на место....но этого не произошло.

Rafail Kanyukaev

есть безвозвратные кредиты (долги). нет возможности у данной страны в данный момент вернуть долг, но они могут дать заработать на своем рынке кредитору, но пока не спишешь старые долги нельзя заключать новые договора, хотя МВФ пошел против правил выделив окраине кредиты

Оксана

спасибо большое. Ваш ответ был очень полезным и для меня познавательным

Соколова🇷🇺

Ага.Эта Куба "доила" Россию всегда....А сейчас и Беларусь хочет,чтобы ей долги простили,иначе дружбы не будет.Этот чмошник Лукашенко постоянно просит денег в России.Долгов накопил,а отдавать не хочет...и угрожает теперь,что дружить с Россией не будет.

Оксана

🙁

Виталий Клычков

"Когда беда пришла в нашу страну в 1986 году, взрыв на Чернобыльской АЭС, Куба приняла 40 тыс. наших ребятишек на лечение и отдых." "Российские нефтяные компании ищут нефть на шельфе Кубы, недалеко от американской Флориды." Вот пожалуй и всё

Вадим Юрьев

послали в дупу чо. А списали потому что не было условий по которым прижать можно. Просто жест доброй воли. Не можешь взыскать долг сделай вид что простил. Долг этот как я понял был арендной платой за использование Кубы в целях СССР.

Оксана

А на сейчас договориться о чём-нибудь не осталось?😞

Вадим Юрьев

Мы не читали условия и потому не знаем. Например там могли быть условия типа. Отдай если будет желание. По такому договору не взыскать. Думаю все было

Перепончатый Жуж

Ну как,что они нас в союз сахар тростниковый поставляли и вообще они продолжатели дела великого Ленина и Сталина, а это знаете ли стоит каких то никчемных 30 млрд. долларов. ВВП тешит надежды вернуть военную базу на Кубку

Геннадий Витковский

За давностью лет , деньги эти уже не имели никакой ценности . А Куба помогла нам сдержать разнуздавшиеся Штаты -( с угрозой развязать вооружённый конфликт ) размещением ракет , непосредственно под боком у штатов .

Оксана

Ну мне кажется, что от туда уже давно ракеты поубирали.

Геннадий Витковский

Естественно что давно ... - Но и денежки тю-тю . Дружбе надо поддерживать ( хотя это конечно в корыстных целях, но Куба нам нужна , как ближайший полигон.) .

Фёдор Зобнин

Оксана! Наведи сначала порядок в своей семье, зачем тебе это надо? Там мужи работают и всю правду ты никогда не узнаешь, а если и узнаешь, то что с того? Занимайся мужем, детьми, собой и будь с ними счастлива!

Оксана

Спасибо, у меня всё в порядке в семье

Фёдор Зобнин

Молодец!

Риф Рашитов

Установили там свои мобильные ракеты. Лучше бы простили долги своим гражданам по ипотеке ,чем чужим, только Кубе простили 36 млрд S. Сколько еще другие страны ?! Дело в том,что у нас - антинародная власть...

Андрюха Zaya

Это вопрос к правительству. В РФ пенсии высокие, тарифы ЖКХ мизерные, все живут в шикарных домах, дороги по всей стране - новые хорошие, бедности нет... Почему бы и не сделать кубинцам подарок?

Александр Бабиков

у кубы приоритеты поменялись в сторону запада,наши пряником решили поменять это

Андрюшка

Устроили нам сладкую жизнь в моём городе собирали сахароуборочные комбайны и весь город все лето пил напиток из сахарного тростника на халяву по всему городу стояли квасные бочки с ним

,,,,,,,,,,,,,,,,,в

а сахар в прошлые года они нам продавали? А карнавалы что у них шли круглогодично? Наши ведь тоже ездили туда развлекались,,,чиновники...а вы говорите списали 135ярдов баксов

Вл. Комов

Получить с них этот долг все равно было нереально и его истребование сродни петле на шее (мыж не янки и не англосаксы в конце концов). Это своего рода милостыня.

Оксана

Думаете?. Ну висит этот долг - он же кушать не просит, если его не требуют...Если простили сейчас, мне кажется, что зачем-то, не просто так. У всякого действия есть причина.

Вл. Комов

Кушать как раз просит - кредиты без процентов не бывают, а за просрочку пеня... И к тому же списание позволяет открыть новую кредитную линию на закупку нового оборудования у нас, что способствует как раз загрузке производства т.е. реального сектора экономики. ну и наверняка ещё какие-то подковерные преференции, о которых в народе не оглашают.

Оксана

Значит, всё-таки не оглашали, а я думала, что просто пропустила эту новость, вот и пыталась у народа узнать. Вообще-то тут были вполне похожие на правду варианты.

Вл. Комов

Если их огласить то они с большой вероятностью потеряют свою ценность...

Вл. Комов

ИМХО

Оксана

Если не оглашают, значит так оно и есть.

Молбаев Сер?кбол

Куба никому ничего должен не был, кроме СССР. А её то давноооо нет. Чистое формальность: в лице КУБЫ нельзя РФ терять вероятного союзника под боком у Сэма.

Вася Жлобин

Че так далеко то? тут Украина торчит столько, что за долги её себе можно уже забирать, а жители, которые хотят жить как в амиерике пусть туда едут!