Alex Sher

Обожаю иногда, дома готовить кофе экспрессо - в стеклянном огнеупорном сосуде plunger, предварительно ополоснутым крутым кипятком… Открою маленький секрет: если разогреть стеклянные стенки кофейника, то не только температура кофе сохранится лучше, но и сама кофейная свеже-перемолотая масса освободит кофейные ароматы заранее. Молотый кофе насыпать высокой горкой, залить кипятком ( вопреки утверждению, что воду для кофе нельзя доводить до кипения), настаять 2-3 минуты, отжать french прессом и разлить в две чашки. Горячее молоко (и только горячее, без всяких послаблений в сторону " тёплого") добавить по желанию неплохо сверху присылалось щепоткой замороженных шоколадных хлопьев… Шоколадные хлопья медленно таят, добавляя аромат бобов какао в мой кофе…

Ответы
Ко
Колючка

Готовлю в таком прессе, и в гейзерном кофейнике,но кофе из турки вкуснее всего

Alex Sher

У меня Jura Impressiya готовит 4 вида кофе, без моей помощи, стоит нажать на выбранную кнопку

Ко
Колючка

машина хороша для офиса, а дома я люблю все делать руками,душевно

Alex Sher

Особенно по утрам, я в 5:30 встаю, гуляю с собакой, себя в порядок привожу и в 7:15 вылетаю из дома, как раз есть 15 минут провести у плиты, карауля кофе)))

Ко
Колючка

в выходные дни

Alex Sher

А вы разницу знаете, в процессах приготовления в машине и в турке? В машине кипяток прогоняется под давлением через молотый кофе, прямо в чашку, вымывает аромат и минимальное количество кофеина (он не очень полезен) особенно хороши смеси арабики и робусты, последний придаёт крепость, а в турке, зерна долгое время проводят в контакте с кипятком, и выделяют много кофеина, изредка, ничего страшного, но хороший итальянский кофе, вкуснее в машине, у ней один недостаток, высокая цена и хороший кофе тоже дорогой

Гр
Григорий

Слюньки текут от Вашего рассказа .Жаль мне нельзя варёный

Ел
Елена

класс, а секреты приготовления в турке?

Alex Sher

В обжарке, добавь немного оливкого масла, и добавь из мельнички молотого острого перца... будет пикантно

Ел
Елена

спасибо)

Надежда Тихонова

Спасибо за рецепт.Не живу без кофе.

Елена Премудрая

Очень вкусно описали.

Ве
Вера_Вечная...

Ах как аппетитно

Alex Sher

Меня спросила подруга а в турке рецепт, и я вспомнил, как раньше я покорял неприступных барышень, утренним кофе))
Для этого нужна красивая кофеварка... такая намоленная разогреть турку;засыпать 2 ч. л. молотого кофе, прокалить его, не допуская подгорания... держать на огне, до появлении пенки снять турку с огня;добавить в горячий напиток соль на кончике ножа и перец чили;помешать содержимое джезвы, поставить ее снова на огонь... дождаться пенки разлить, можно немного ликера выпить перед

Ве
Вера_Вечная...

Не устояла ни одна?

Alex Sher

Это не всеобщая мобилизация, или кастинг... точечный выбор

Ве
Вера_Вечная...

О как...

Alex Sher

Не растрачивайтесь, все хорошее впереди, надейся и жди

Ве
Вера_Вечная...

Это точно...

Марго Беккер

😱😵😱😵😱😵

Alex Sher

Если мужчина может отнести тебя на руках в постель, ты - в форме. Если нет, поменяй этого доходягу на нормального мужика!

Albina Sokolova

🖼

Натка М_Мак

Эспрессо

Alex Sher

И его тоже, но нетактично часто попадаются грамотные барышни... им часто уже вредно такое

Натка М_Мак

Ок, намёк понят