Ла
Лада

Откуда в солёном море берётся вода для пресноводных айсбергов?

Ответы
Eugen Vass

Просто в процессе образования ТВЁРДОГО льда из солёной воды - ПРОИСХОДИТ отталкивание растворённых в морской воде солей, как по химическому признаку, так и по различной температуре замерзания чистой воду и раствора (солёной воды !)
Извините - может сразу и сложно понять - но так в природе есть !
Также в технологиях МЕТОД кристаллизации используют - как способ очистки вещества !

Шавкат Талипов

Из солёного моря.В горбачёвские времена ,когда была антиалкогольная компания,некоторые умельцы помещали брагу в морозильник,где вода замерзала, А спирт не замерзал.Вот так и отделяли.С айсбергами сложнее.Может они откалывались от ледников и отправлялись в свободное плавание.

Ла
Лада

😀👍русская изобретательность.Ну да и это тоже, но морская замёрзла так: ни

Ла
Лада

Образовывали решётки изо льда и постепенно солёная субстанция вытекает, Такой лёд прочнее и медленнее тает

Ла
Лада

И он голубоватого оттенка

Шавкат Талипов

во во

Михаил Гехт

даже технология такая есть «выморозки» (повышатььградус браги или вина). При замерзании растворы , в том числе соли, образуют кристаллы воды (лёд типа фирна), а крепкия соляной раствор или в пустотах, или на поверхности, а потом стекает. Ещё Ломоносов это изучал

Ла
Лада

Да, именно так, единственный правильный ответ.Спасибо здорово😀👍

Александр Максимов

Вода испаряется с поверхности соленого океана, а соль остаётся, ну не летает она, что же поделать? Потом эта Вода выпадает дождём и снегом на замёрзшую поверхность океана, мерзлая же поверхность тоже состоит из воды без соли!

Ла
Лада

Нет

Александр Максимов

"Более пресные остаются наверху и превращаются в корку. Можно предположить, что вода под твердеющей поверхностью буквально вымывает из нее соляной рассол. У новообразованного льда количество соли примерно в три раза меньше, чем у морской воды и составляет 3-8 (колеблется от 0 до 15) промилле. Источник: https://kipmu.ru/pravda-li-chto-led-iz-morskoj-vody-presnyj/"

Ла
Лада

Ну вот эрудицию свою немного повысили.примерно так, и еще: ворской лёд он голубоватого цвета, замерзает при -1,8 и поэтому он прочнее обычного

Александр Максимов

Наоборот- пресный лёд содержащий внутри себя вкрапления сгущённой соли- сыпуч и не твёрд как обычный пресный лёд!!

Ла
Лада

Вы что полярник учёный - исследователь?😂Они то как раз утверждают обратное

Александр Максимов

Я не полярник, но логику и науку не меняю на частное, непроверенное, узкое мнение! Дело в том, что снег, идущий в Заполярье- уж точно пресный и поэтому верхушка айсбергов или плато без сомнения может быть такой, как вам хочется, но лёд соленого океана именно пористый и сыпучий!!

Ла
Лада

Да уж глупость всегда очень самоуверена, хоть и смешна😂

Леонид Рюмшин

рыбы писают пресной водой. мы пьем пресную - писаем соленой, а они наоборот. подплывает она к айсбергу, задирает плавник и как собачка метит его. и на морозе все сразу застывает. неужели не знали. это же просто!

Ла
Лада

Ну юмор ваш, так себе, примитивный

Леонид Рюмшин

ладно хоть такой, а то бывает вааще никакого.

Виталий

Прочли и теперь решили что умная 🤣 Хотите задачку на естественный интеллект, которая не требует НИКАКИХ знаний, хоть всю библиотеку читайте не поможет))), нужно наличие исключительно интеллекта)))

Ла
Лада

Не судите о людях по себе

Ми
Михаил

Вода при замерзании делится на чистую и солёную.Первой замерзает чистая вода а в середине солёная.Я так думаю ,хотя не пробовал замораживать солёную воду.

Ла
Лада

Примерно так, солёная субстанция не замерзает и уходит постепенно в море

Валерий Егов

Айсберги они есть куски ледников и плотных снежных языков сползающих в солёное море с берега. А на берегу это естественные осадки.

Ла
Лада

Морская вода, это раствор, замерзая вода обрвзует кристолические решётки пресного льда, где отдельно солёная субстанция в них , она потом постепенно выходит наружу. Морской лёд, прочнее и медленнее тает

Валерий Егов

Айсберги не образуются в воде. Они образуются на суше.

Ла
Лада

Я не образуются айсберги, я о морском льде

Валерий Егов

Ты спросила об айсбергах. Айсберг, это лёд, образовавшийся на суше.

Ла
Лада

Нормальные люди понимают о чем я спросила, для тормозов я не готова распинаться и объяснить в чем суть вопроса уж извините.

Людмила

надо знать школьную программу. Пресная вода замерзает при температуре 0 градусов, а соленая намного ниже.

Ла
Лада

Ну вот я вас и спрашиваю как вы знаете эту программу😊

Людмила

я достаточно подробно ответила

Ла
Лада

Недостаточно подробно и вам не пять за ответ

Людмила

Еще не доросла ставить мне оценки, тем более, что я тебе ничего не отвечала

Ла
Лада

Ну как раз маразматическому хамство, я могу чётко поставить оценку😀

Александр Соколов

Айсберги то образуются на суше,в ледниках, а там то от дождей и снегов идёт накопление,дождик то пресный!

Ла
Лада

Морская водая, это раствор, замерзая вода обрвзует кристолические решётки,где отдельно солёная субстанция в них , она потом постепенно выходит наружу. Морской лёд, прочнее и медленнее тает

А И

Поставьте опыт наглядный, погода благоприятствует наблюдению, и подробно изложите свои заключения.

Ла
Лада

Вот вы и сделайте это, вопрос был мой, знаете ли вы, как замерзает морская вода

Анатолий Владимирович

про дождик вспомни! дождик сверху поливает айсберг и тот с годами становится всё больше и больше...

Ла
Лада

Я не об этом, я о том , как образуется морской лед

Анатолий Владимирович

от мороза!

Ла
Лада

Ответ, как из Ералаша

Ир
Ирина*Z

по закону природы соленая вода тоже замерзает.. но почему вы решили что все айсберги пресные?

Ла
Лада

Не я решила, учёные исследовали😀

Ир
Ирина*Z

ученые сказали, что все айсберги пресные? потому что они считают, что это куски, которые отвалились от шельфа.. если вода замерзла на берегу. то она не морская. а значит не соленая..
Но это лишь предположения.. думаю, что если замерзшая вода из океана, (затопило внезапно морской водой) то она может быть и соленой. Но если она не соленая, то получается что не всегда моря были солеными..😁

Ла
Лада

Это как угодно будет вам думать

Ла
Лада

Морская вода, это раствор, замерзая вода обрвзует кристолические решётки,где отдельно солёная субстанция в них , она потом постепенно выходит наружу. Морской лёд, прочнее и медленнее тает

Ир
Ирина*Z

если было бы так, то айсберг был бы покрыт солью.. но нет.. не покрыт..

Ла
Лада

Ндаа, с глупостью трудно спорить😀

Владимир Вельский

Соленая вода замерзает при более низких температурах, соль как бы вымораживается из льда

Владимир Вельский

Это гениально, любая немецкая технологичная перегонная машина для домашнего использования будет делать этот объем сутки🙂

Ла
Лада

Ну как размахнулись, рассмешили.😄Под " здесь", я имела ввиду здешнюю аудиторию в Общении

Ла
Лада

Спасибо, с наступающим вас!😘

Владимир Вельский

С наступающим Новым годом!

Ол
Олександр

Ледники формируются на суше из атмосферной влаги , а затем попадают в солёное море .

Ивник Ивников

Ниоткуда!!! Солёная вода, замерзая вытесняет из себя соль. Потому айсберги пресные.

Борис Бабкин

А айсберги образуются на суше. Основные производители - Антарктида и Гренландия.

Ла
Лада

А морской ио лёд как всё таки обрвзуется?

Борис Бабкин

А солёных айсбергов не бывает... А морской лёд образуется так же как речной.

Ла
Лада

Ну не совсем также и льда солёного не бывает

Борис Бабкин

Не скажите.

Ла
Лада

Это не мои выводы, а исследования ученых

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

они же на холодном море и полюсах )))там холод -снег -- завьюжело и дожди накапали ))

Илья Рупп

Кристализуются только молекулы воды . Соли в ней выпадают ... насколько я знаю 😏

Ла
Лада

Ну да , как то так , из кристалической решётки воды

Илья Рупп

Ура

Игорь Шароватов

Айсберг это сползший в океан кусок ледника. Поэтому он и пресный а не соленый.

Ла
Лада

🤣😂