Виктор Козлов

А для филолога обязательно знать много иностранных языков?

Ответы
Нина Мокренко

не обязательно много, но языка 3-4 надо, чтоб объяснить происхождение многих слов в русском языке

Виктор Козлов

дА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО!

Татьяна Быкова

Можно знать много языков, но культуру стран в которые едешь, или собираешься- обязательно.

Надия Мустафина

Вы же не дипломат мне кажется самое главное в первую очередь свой родной язык знать

Сергей Остёрский

Не обязательно. Можно знать один и быть по нему хорошим специалистом.

Ирина Аксюта

Филолог занимается изучением языков. Как их можно изучать, не зная?!

Борис Воробьев

Достаточно имет всегда под рукой несколько словарей, понимаешь!

Алина Васильева

Ну это насколько он добросовестно относится к своему труду!

Галина Алекс.

Полиглоту не мешает.чем больше .тем лучше. А филологу зачем.

Наталия Лысенко

Достаточно хорошо знать хотя бы один, к примеру, русский...

Виктор Козлов

Слабенький будет филолог!

... Рус

Для "филолога" желательно знать свой собственный язык.

Виктор Козлов

Знать собственный язык желательно всем! Но увы знаем очень плохо!

... Рус

Не изучаем,потому что.А не изучаем,потому что не преподают.Нет преподавателей,которые русскому языку обучали бы,не грамматике,а ЯЗЫКУ!.

Виктор Козлов

Вот именно!!! И ооочень жаль!

Мелания

не обязательно.Есть направления языковые в филологии.

Валентина Узунова

Можно знать один, но очень хорошо, например, русский.

Виктор Козлов

А скажите к примеру откуда слово казан или ямщик или бешбармак ? не отвечайте Я сщитаю чтоб понять откуда произошло слово и что оно обозначало изначально надо знать языки Кстати считать и сщитать это разные слова? Кто знает?

Валентина Узунова

Эти слова тюркского происхождения мне хорошо знакомы. Бешбармак - пять пальцев, мясное блюдо, которое едят руками. Мне известно только считать, сщитать - неверно написано.

Виктор Козлов

Очень хорошо!

Валентина Узунова

Вы филолог?

Виктор Козлов

Нет ! я простой технарь! но мне это интересно!

Александр Евченко

не обязательно но матерный должен быть совершенен

Наталья Федорова

Мне кажется не обязательно много, но не меньше 2-х?

Виктор Козлов

Все зависит от темы его работы наверное?

Наталья Федорова

Ну разумеется. Знание языков еще никому не повредило. Плохо, что негде учить, кроме больших городов. Хорошо выучить язык(на уровне коренного носителя) можно начиная не позже 3-х , 4-х лет. Конечно я говорю об обычных людях. Это не мое мнение. Это мнение знающих специалистов, я когда-то интересовалась. Как может выучить язык ребенок в нашей школе с учителем, который сам с грехом пополам "калякает" с ужасным "рязанским" произношением? Откуда взяться филологам-полиглотам? Их немного. Я имею в виду школу. Да какой филолог со знанием нескольких языков пойдет в школу? Разве что в элитную на подработку. Если есть время. Что-то меня повело:)))

Виктор Козлов

Спасибо Наталья! Да получается что на филолога надо учиться с 4 лет! и иметь талант полиглота!1 Действительно таких людей очень мало!

Наталья Федорова

На высококлассного филолога:)))

Виктор Козлов

да именно на высококлассного!

Наталья Федорова

Ну вот мы пришли к единому мнению:)) Это всегда радует

Олег Якименко

Нет...Достаточно знать досконально хотя бы один...

Виктор Козлов

И специализироваться только по одному языку!?

Олег Якименко

Почему же ? Это выбор филолога...

Соколова🇷🇺

Ну почему обязательно? Если вам хочется,учите

Виктор Козлов

Понятно! есть филологи и есть Филологи

Соколова🇷🇺

В дебри жаледли......

Соколова🇷🇺

Извините...телефон пишет сам,что хочет...

Виктор Козлов

Спокойной ночи!

Соколова🇷🇺

Я хотела написать....в дебри не нужно лезть.....😊 моя дочь не филолог,но знает 2 иностранных языка.А филолога не обязательно называть с большой буквы......глупость какая то.

Светлана Скопинцева

А почему нет . если есть способность к языкам

Рита Касенова

Достаточно русского. Он самый сложный

Рита Касенова

В словарях и справочниках все остается, а сейчас, в век прогресса без таких слов невозможно. Новинкам дают названия в тех странах, где они произведены. Я филолог-лингвист и считаю, что главное знать свой язык и его производное. Главный вопрос - как донести это людям

Виктор Козлов

Очень приятно Рита что Вы включились в это обсуждение Как специалист Вы очень нам поможете !Все правильно --язык должен развиваться и обогащаться в соответствии с прогрессом! но сейчас у нас есть старорусский и современный русский ! И может появиться градация на язык первого тысячелетия второго третьего и тд Я думаю что это не очень хорошо ! А Ваше мнение?

Рита Касенова

Думаю этого не произойдет, хотя есть предпосылки. Кроме старорусского есть еще и старославянский. Отсюда корни нашего современного языка. Различать какое слово из какого языка - вот такое бы знать людям. Нация учится разговаривать современными словами, к тому же есть еще отдельно взятые территории, где местные диалекты и наречия так и кишат "старыми" словами перекликаясь с "аканьем" и "оканьем".

Виктор Козлов

Большое Вам спасибо Рита за коммент ! надеюсь мы еще пообщаемся здесь! Пока!!

Рита Касенова

И я Вам благодарна))) Приятно общаться с тем, кто равен с тобой по интеллекту, уровню развития и общности взглядов))). До новых встреч.

Елена

желательно.языки. связаны во многом

Виктор Козлов

Точно! Спасибо!

Лев Кислюк

Не обязательно, но очень желательно