Гудвин

Адресую тем,кто страдает от бронхиальной астмы.Вы в курсе,что раньше эту психосоматическую реакцию организма(болезнь),называли "грудной жабой"? Как это пересекается с изречением:"Жаба давит"?

Ответы
Ла
Лариса

Вот все Вы знаете,а тут облом."грудной жабой"всегда называли стенокардию.Характеризуется жжением в груди,вроде хочется пить,а жжение не проходит.и тяжесть в груди,будто камень давит.

Гудвин

У вас бывали приступы стенокардии,Лариса?

Ла
Лариса

У мамы было

Гудвин

А я сам валялся до утра без сознания.) Издревле,среди народа было не так много медиков и диагностировать заболевание было трудно.Поэтому,боль в груди? Жаба грудная.)

St
Starling

Надо же, а я слышала, что жаба давит это заболевание щитовидной железы. Видимо везде по разному говорили

Гудвин

Стенокардия.Но раньше народ мало в этом разбирался.

St
Starling

Может быть

Си
Силвер

Никогда астму не называли жабой. Только стенокардию. Абсолютно непохожие заболевания.

Не
Несмеяна

А сахарный диабет от чего? Психосоматика не прокатывает .

Гудвин

В полный рост! Жизнь горькая,не сладкая.Эндорфин не вырабатывается.Разум синтезирует сахар и впухивает его в кровь,чтобы он прошел через центр удовольствия.

Не
Несмеяна

Т.е. косит одних недовольных? Но и довольных тоже, почему?

Ир
Ирина

Грудной жабой называли стенокардию.

Гудвин

Зовут сейчас.Раньше не разбирались.В том и другом случае,дышать было невозможно.