Юрий Кривов

"Семь чудес света" - Так назывались в древности сооружения, поражающие современников своею грандиозностью и великолепием. Назовите хоть одно из них ? 💥

Ответы
Даниэлла Радзивилл

Я знаю все 7, но осталось лишь 1 из всех чудес света- Пирамиды египетские. И вот эти 7 чудес: Пирамиды Египетские (вернее, не все, а Пирамида Хеопса), Висячие сады Семирамиды (они высохли, так как нужно было много рабов для того, чтобы подавалось достаточное количество воды. Через несколько лет после смерти Семирамиды, воды достаточно подавать не стали, все они высохли). Колосс Родосский (простоял недолго, не выдержали колени и он рухнул в море)., Мавзолей в Галикарнасе (разрушен землетрясением 700 лет примерно назад. Но статуи царя и царицы оттуда находятся в Британском музее) Храм Артемиды в Эфесе (был сожжен Геростратом. Он хотел прославиться. Интересно, но грекам под страхом смерти приказали забыть Герострата. И даже ночью могли придти стражники и спрашивали греков: "Кого ты должен забыть?". Они отвечал Герострата. Так и обессмертили его имя. А если бы такого приказа не было, его бы уже давно все позабыли). Маяк в Александрии на Фароссе ( Тоже разрушился во время землетрясения). Огромная статуя Зевса в Олимпии (статуя была перенесена в Константинополь и погибла во время пожара так как бла сделана из слоновой кости, и только покрыта золотой фольгой. Но полторы тысячи лет назад ее могли еще увидеть посетители). Но каждый из них (кроме Пирамиды Хеопса) постигла злая участь. У меня есть книга Игоря Можейко (Кира Булычева) "? чудес из 37". Интересная, есть и в Инете. можно почитать. Игорь Можейко подарил эт книгу моей маме, так как был у нее преподом по истории в МГУ. А когда он писал фантастику разную, он подписывался Кир Булычев.

Татьяна Токарева

1. Пирамида Хеопса (Гиза, Египет) - единственное из чудес, сохранившееся до наших дней.
2. Висячие сады Семирамиды (Вавилон, Ирак) - в 126 году до н. э. разрушен персами.
3. Статуя Зевса в Олимпии (Олимпия, Греция) - сгорела в Константинополе во время пожара на Ипподроме в V век
4. Храм Артемиды в Эфесе (Эфес, Турция) - сгорел
5. Мавзолей в Галикарнасе (Галикарнас, юго-запад Турции) – землетрясение, но сохранились: фундаменты, архитектурные фрагменты, а также статуя Мавсола и его жены (в Британском музее).
6. Колосс Родосский (Родосс, Греция) - землетрясение;
7. Александрийский маяк (Александрия Египетская) – землетрясение.

Юрий Кривов

🏹 🎯 🎯 🎯 🎯 🎯 🎯 🎯 🌹 Спасибо, вас наверно трудно удивить, но всё равно, "приз в студию"...👏

Юрий Кривов

7 июля 2007 года, в день «трёх семёрок» , названы "Новые семь чудес света".
Ими стали: Великая китайская стена, Тадж-Махал, Колизей в Риме, Петра в Иордании, статуя Христа в Рио-де-Жанейро, Мачу-Пикчу в Перу и Чичен-Ица в Мексике...Заслуженная 🎖️

Татьяна Токарева

Спасибо, я посмотрела.

Наталья Полозюкова

Мавзолей в Геликарнасе приморский край на юге Малой Азии в IV .в.до н.эры. Первое в истории открытое соревнование архитектурных проектов, куда были приглашены греческие архитекторы и скульпторы. Победили Сатир и Пифей. В ХII в. мавзолей был разрушен землетрясением. 2) Cтатуя Зевса Олимпийского в Греции 776 г. до н. эры начиная с этого года сложилась традиция каждые 4 года проводить соревнования спортсменов, посвящённые верховному богу - Зевсу. 3) Храм Артемиды в Эфесе. Греция середина VI в.до н.эры. В 356 г. до н. э. храм, сгорел подожжённый Геростратом.

Юрий Кривов

Говорите медленнее, я записываю ! Преклоняюсь перед вашими знаниями, целая экскурсия в мир древних предков, супер...🌹 😲 🖐️

Наталья Полозюкова

Спасибо.

Чио-Чио-Сан

1. Маяк на острове Форос-откуда произошло слова фара, 2.Колосс Родосский-когда-то служил маяком, когда был цел, 3. Гробница царя Мавсола-откуда произошло слово Мавзолей. 4.Скульптура Зевса в Греции, 5. Храм Греческой богини Артемиды, который сжёг Герострат, таким образом он решил прославить себя и увековечить своё имя, 6. Висячие сады Семирамиды, 7. Пирамиды в Мемфисе-их ещё называют библией в камне. Заметьте-без гугла

Юрий Кривов

И что это было ? Без "гугла" - фантастика ! 🎖️

Елена Макарова

Видел я стены твои, Вавилон, на которых просторно
И колесницам; видал Зевса в Олимпии я,
Чудо висячих садов Вавилона, колосс Гелиоса
И пирамиды — дела многих и тяжких трудов;
Знаю Мавсола гробницу огромную. Но лишь увидел
Я Артемиды чертог, кровлю вознесший до туч,
Все остальное померкло пред ним; вне пределов Олимпа
Солнце не видит нигде равной ему красоты. Позднее Александрийский маяк

Юрий Кривов

"Помедленнее пожалуйста, я записываю". 🎯 🎯 🎯 🎯 🎯 🎯 🎯 🌹 Великолепное "чудо"🎖️

Любовь Мацарская

В первый список "Семи чудес света" входили:Пирамида Хеопса,Висячие сады Семирамиды,статуя Зевса в Олимпии,Храм Артемиды в Эфесе,Мавзолей в Галикарнасе,Александрийский маяк.Позже добавили Колизей,Ноев ковчег и храм Соломона, стало уже 10 чудес Света!!! А в наши дни еще добавились,например- Великая Китайская стена...Мир не устает удивлять нас своими чудесами!

Юрий Кривов

7 июля 2007 года, в день «трёх семёрок» , названы "Новые семь чудес света".
Ими стали: Великая китайская стена, Тадж-Махал, Колизей в Риме, Петра в Иордании, статуя Христа в Рио-де-Жанейро, Мачу-Пикчу в Перу и Чичен-Ица в Мексике... Вдруг появились: Ноев ковчег и храм Соломона, откуда информация...? 😲

Любовь Мацарская

Действительно, список постоянно меняется на протяжении всего римского периода, Римский поэт Марциал, в конце 1-го века нашей эры, добавил недавно законченный амфитеатр Флавия (Колизей в Риме). Христианский писатель Григорий Турский (VI век н. э.) включал в свой список Ноев Ковчег и Храм Соломона.

Любовь Мацарская

Пропустила в первом ответе Колосса Родосского

Юрий Кривов

Никто не может изменить список "Семи чудес света", только может добавить в список международная организация по культуре "Юнеско"... 🤷‍♂️

Наталья Полозюкова

Пирамида Хеопса - Египет. Построена в ХХVI веке до нашей эры. Единственная из сохранившихся чудес света. 2) Александрийский маяк построенный по приказу А. Македонского в 332 г. до нашей эры. 3) Висячие сады Семирамиды VI в. до н. эры. Построены в Вавилоне во время правления царя Новуходоносора. 4) Колосс Родосский. На острове Родос в Средиземном море IV в. до н. эры

Юрий Кривов

Как интересно, с подробностями, но где ещё три "чуда" потерялось...? 🤣

Наталья Полозюкова

Где - то здесь.

Юрий Кривов

Здесь - это где ? Ждём с нетерпением...🤔

Наталья Полозюкова

В Лондоне в Британском музее находится статуя царя Мавсола VIв. до н.эры, он был правителем Карии небольшой страны на юге Малой Азии. Ещё отец Мавсола сделал столицей Геликарнас, где после смерти отца Мавсол решил построить величественную усыпальницу. Но увидеть завершение ему не удалось, хотя процарствовал 24 г.Строительство завершила его сестра, которая по-совместительству была его женой. Мавзолей в Геликарнасе был одним из чудес света в XIIв. разрушен землетрясением. 6).C 776 г. до н.эры на территории Олимпии стали проводить соревнования посвящённые богу- Зевсу. Началось строительство храма со статуей Зевсу.Золотое убранство его весило не менее 200кг.,в глазницах вставлены драгоценные камни. По одной из версий храм был разграблен около 350 г.н.эры. 7). Храм Артемиды в Эфесе. Храм построен на пожертвованные деньги лидийским царём Крезом. Во II в. н. эры храм был разграблен и разрушен готами.

Сергей Короленко

до нашего времени дожила только только пирамида Хеопса. Остальные разрушились по разным причинам (висячие сады Семирамиды в Вавилоне,статуя Зевса в Олимпии,Александрийский маяк,колосс Радоский он же статуя Гелиоса,храм Артемиды в Эфесе и мавзолей в Галикорнасе,Турция,если не ошибаюсь), а вообще количество менялось время от времени (как и содержание)

Юрий Кривов

🏹 🎯 🎯 🎯 🎯 🎯 🎯 🎯 Великолепно стреляете...🎖️

Сергей Короленко

тренируюсь😁

Александр Муравин

Мавзолей Мавлоса , Пирамида Хеопса или Хефрена , Александрийская библиотека , Тадж Махал , Сады Семирамиды , Сабор Святого Фомы , Плотина Гувера , Калос Радосский , Секстинская капелла . Тарракотовая армия , ещё есть куча но не помню , на мах сразу не скажу .

Юрий Кривов

Пирамида Хеопса, Висячие сады Семирамиды, Статуя Зевса в Олимпии, Храм Артемиды в Эфэсе, Мавзолей в Галикорнасе, Колосс Родосский, Александрийский маяк. Все остальные вместе, считаются "Восьмым чудом"!

Александр Муравин

Не важно , восьмым или десятым . Все они имеют большую историческую ценность . Как же я статую Зевса забыл ))) Я играю в цивилизацию по сети , там она есть )))) упущение , жаль .

Юрий Кривов

Ничего страшного ! Вы без "шпаргалки" назвали почти все чудеса в отличии от других...🎯

Александр Муравин

Спасибо , удачи вам и благополучия .

Николай Верниковский

на острове Родос был. там колосс стоял...в Египте был. Маяк Александрия. в Греции 2001 год. храм Зевса был... Турция. Бодрум памятник Мавсолу... храм Артемиды Измир. Герострат спалил... а пирамиды вживую видел. в Иране не бывал. сады Семирамиды были там...

Юрий Кривов

Пусть сбудется мечта, она у каждого своя...🌎

Николай Верниковский

нет. круизы закончил. только дача...

Юрий Кривов

Тоже не плохо, ближе к земле...🤷‍♂️

Николай Верниковский

сегодня баня. бассейн на улице. открытие сезона...

Наташа К*

Висячие сады Вавилона, колосс Родосский, пирамиды Египта, статуя Геракла в Александрии, храм Афины... Это на память... Могу и ошибаться. А ведь тридцать лет назад читала великолепную книгу "Семь и тридцать семь чудес света" Игоря Можейко

Наташа К*

Нужна!😊👍

Юрий Кривов

Извините, Альцгеймер "приходил". Статуя Зевса в Олимпии, Александрийский..., Мавсол...

Наташа К*

Маяк! Геракл...??

Юрий Кривов

1 -🎯, 2 -мимо, Мавзолей ( Мавсола ) в Галикарнасе - отсюда и слово...🌹

Наташа К*

Спасибо! 😊👍💜

Агастья Ом

🤓 Пирамида Хеопса, Висячие сады Семирамиды в Вавилоне, Статуя Зевса в Олимпии, Храм Артемиды в Эфесе, Мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский, Александрийский маяк🌜 🐸 🌛 🤡 👁️ 😍

Агастья Ом

ПРОСТИТЕ-ВОПРОС ПОНЯЛА НЕ ТАК ИЛИ ЧТО-ТО УПУСТИЛА🤣 🤡 🙃

Юрий Кривов

Ничего не упустили: 7+7=14 - всё правильно, вы назвали все "чудеса" до н.э.🤗

Агастья Ом

🌜 🐸 🌛БЛАГОДАРЮ

Юрий Кривов

Могу рассказать стишок : Видел я стены твои, Вавилон, на которых просторно
И колесницам; видал Зевса в Олимпии я,
Чудо висячих садов Вавилона, колосс Гелиоса
И пирамиды — дела многих и тяжких трудов;
Знаю Мавсола гробницу огромную. Но лишь увидел
Я Артемиды чертог, кровлю вознесший до туч,
Все остальное померкло пред ним; вне пределов Олимпа
Солнце не видит нигде равной ему красоты. А потом построили ещё Александрийский маяк и все они до н.э. Сохранились только Пирамиды... 🤷‍♂️

Агастья Ом

КОТОРЫЕ СЕЙчАС АКТИВИРУЮТСЯ И ПЕРЕДАЮТ НАМ НОВЫЕ ПАКЕТЫ7 Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Луиза Широкова

Чего наговорил? В древности они не назывались"чудесами света", а были вполне функциональными. Многие из 7 уже не существуют, зато добавились другие. Если ничего не изменилось за ближайшее время, то их сейчас 8.

Юрий Кривов

Видел я стены твои, Вавилон, на которых просторно
И колесницам; видал Зевса в Олимпии я,
Чудо висячих садов Вавилона, колосс Гелиоса
И пирамиды — дела многих и тяжких трудов;
Знаю Мавсола гробницу огромную. Но лишь увидел
Я Артемиды чертог, кровлю вознесший до туч,
Все остальное померкло пред ним; вне пределов Олимпа
Солнце не видит нигде равной ему красоты. А потом построили ещё Александрийский маяк - и все до н. э. - Это "Семь чудес света или древнего мира". И ещё семь, ​ ​7 июля 2007 года, в день «трёх семёрок» , названы Новые семь чудес света.
Ими стали: Великая китайская стена, Тадж-Махал, Колизей в Риме, Петра в Иордании, статуя Христа в Рио-де-Жанейро, Мачу-Пикчу в Перу и Чичен-Ица в Мексике...Вы не смогли назвать даже одно "чудо", жаль...

Луиза Широкова

Храм Василия Блаженно г

Юрий Кривов

Всё великолепное в народе называется "Восьмое чудо света"...

Людмила Лемешева.

7 древних чудес света: Египет- пирамида Хеопса, иАлександрийский маяк. Турция: храм Артемиды,Эфес. Мавзалей в Таликарнасе.Греция:Колосс Родосский. Азия: Весячие садыСерамиды. Могу 7 назвать нашего времени.

Людмила Лемешева.

Статуя Зевса в Олимпии — единственное из Семи чудес света, которое располагалось в материковой части Европы (в городе Олимпия). Статуя Зевса в Олимпии — третье чудо света Древнего мира.

Юрий Кривов

Полная информация, спасибо ! Теперь понимаю, что "Зевса" вы просто забыли...

Людмила Лемешева.

К сожалению так( пропустила) вернее.

Юрий Кривов

Согласен ! 🌹

Людмила Лемешева.

Всего доброго.

Ольга Лучинина

Пирамида Хеопса, Висячие сады Семирамиды, Статуя Зевса в Олимпии, Храм Артемиды в Эфесе, Мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский, Александрийский маяк. В интернете все есть. Сама я только три вспомнила.

Юрий Кривов

Приз в студию...👏

Юрий Кривов

7 июля 2007 года, в день «трёх семёрок» , Юнеско назвало "Новые семь чудес света".
Ими стали: Великая китайская стена, Тадж-Махал, Колизей в Риме, Петра в Иордании, статуя Христа в Рио-де-Жанейро, Мачу-Пикчу в Перу и Чичен-Ица в Мексике... Всё остальное великолепие называется "восьмым чудом света"...🌹

Fenix🇱🇹

Семь чудес света существует старый список древностей и ещё 7 чудес света более новый , фактически их 14 . Их древнего списка , это напр. подвесные сады Семиромиды , Колосс Радосский. Из нового:Тадж-Махал

Юрий Кривов

🎯 🏹🌹Точно, молодец приз в студию без очереди...👏

Юрий Кривов

7 июля 2007 года, в день «трёх семёрок» , Юнеско назвало "Новые семь чудес света".
Ими стали: Великая китайская стена, Тадж-Махал, Колизей в Риме, Петра в Иордании, статуя Христа в Рио-де-Жанейро, Мачу-Пикчу в Перу и Чичен-Ица в Мексике... Всё остальное великолепие называется "восьмым чудом света"...🥇

Fenix🇱🇹

Да , я знаю , но писать не стала

Юрий Кривов

Скромность украшает человека...🍒

Fenix🇱🇹

Благодарю

Маша Ерёмина

Колосс Родосский, висячие сады Семирамиды, Форосский маяк, пирамида Хеопса в Гизе в Египте, храм Артемиды в Эфесе, статуя Зевса в Олимпии, мавзолей в Галикарнасе (честно вспомнила только первые 5)...

Юрий Кривов

🏹 🎯 🎯 🎯 🎯 🎯 🎯 🎯 👏 За честность, приз в студию...🌷

Юрий Кривов

7 июля 2007 года, в день «трёх семёрок» , названы "Новые семь чудес света".
Ими стали: Великая китайская стена, Тадж-Махал, Колизей в Риме, Петра в Иордании, статуя Христа в Рио-де-Жанейро, Мачу-Пикчу в Перу и Чичен-Ица в Мексике... Всё остальное великолепие называется "восьмым чудом света"...🥉

Маша Ерёмина

Не со всем согласна. Про стену: определили, что новодел... Лучше стеклянный подвесной мост в Китае

Елена Михайлова

Не назову сразу... Но я знаю, что в Англии есть музей интересных своей архитектурой... И там отмечены из нашей страны 2 здания: 1.- Собор Василия Блаженного и 2 - драматический театр г. Ростова-на-Дону

Юрий Кривов

К сожалению оба - нет!

Елена Михайлова

я знаю что нет, семь чудес - не помню или не знаю...

Юрий Кривов

Жаль !

Елена Михайлова

может быть

Юрий Кривов

Посмотрите ответы, тут же. Интересно !🍒

Елена Михайлова

хорошо

Нина Яблонская

Пирамида Хеопса, Мавзолей в Галикарнасе, Статуя Зевса в Олимпии, Храм Артемиды в Эфесе, Колосс Родосский, Александрийский маяк, Висячие сады Семирамиды. Кажется эти считаются семь чудес света.

Нина Яблонская

Вот как раз про страх. Недавно вспоминала, когда победил Ельцин на втором этапе выборов в 1996 годе, журналисты так и сказали, победил страх над разумом!!!!

Юрий Кривов

Ничто так не объединяет массы, как страх, а "пастух" ими управляет...

Нина Яблонская

да, но тогда пастух был уже хромой!

Юрий Кривов

Ну ладно, времена не выбирают, в них живут и умирают...😁 🤝

Нина Яблонская

Вот именно, это наш миг между прошлым и будущем.

Надежда Дорофеева

А чего одно то?))) Это ж все знают))Храм Артемиды в Эфесе
Колосс Родосский
Мавзолей в Галикарнасе
Александрийский маяк
Великая пирамида в Гизе
Висячие сады Вавилона
Статуя Зевса в Олимпии

Юрий Кривов

🏹🎯🎯🎯🎯🎯🎯🎯🌹Отлично, приз в студию...👏

Юрий Кривов

7 июля 2007 года, в день «трёх семёрок» , Юнеско назвало "Новые семь чудес света".
Ими стали: Великая китайская стена, Тадж-Махал, Колизей в Риме, Петра в Иордании, статуя Христа в Рио-де-Жанейро, Мачу-Пикчу в Перу и Чичен-Ица в Мексике... Всё остальное великолепие называется "восьмым чудом света"...🥇