Елена

Имеют ли право врачи и медперсонал разглашать диагноз пациентов посторонним без моего согласия. Как можно их за это наказать?

Ответы
Радик Афлятонов

Ответственность медицинских работников за разглашение диагноза установлена нормативными актами в сфере здравоохранения, Уголовным кодексам РФ.
Для привлечения медицинского работника к ответственности за разглашение диагноза необходимы доказательства факта совершения такого деяния именно медицинским работником. В частности, предусмотрена уголовная ответственность за разглашение врачебной тайны в статье 137 Уголовного кодекса РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».
Так, согласно части 1 указанной статьи противоправными действиями являются «незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации».
В вашем случае, скорее всего, будет применяться часть 2, которая предусматривает уголовную ответственность за «те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения» и предусматривает следующие санкции:
штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб., или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет, либо арест на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок от 1 года до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Mikle 123

А как Это доказать?!? С нашими судьями,прокурорами,ментами-доказать субьектианую часть -Невозможно

Александра Симонова

А вы кто такая и почему считаете себя вправе наказывать медперсонал?

Ольга

Подавайте в суд. Не имеют они такого права- разглашать вашу тайну.

Людмила Нестеренко

Это судебное дело,врачи не имеют права разглашать ваш диагноз.

Андрей Козусев

не забывайте в какой стране живёте

Ксения

посторонним нет,родственникам-да

Роман C

не имеют))) но и наказать нельзя)))

Батырбек Колмыкпаев

Подать исковое заявление в Суд

Вера Николаевна Васина

Нет у них такого права.

Азизбек Жиянбеков

кто это посторонные

Елена

Совершенно левые люди.

Max Barkov

Не выйдет.. им пофик

Валерик

Уткой по башке 😠

Нина Марченко

Сейчас всё могут .

Гулус Нугманов

Судебном порядке

Пит Буль

есть статья в УК..

Андрюшка

Высечь полюдно

))
))Dona

Есть на это суд

Александр Родиков

есть законы

Albert Dynko

По закону