Валерий Свиридов

В начальных классах школы я писал деревянной ручкой со вставным пером " пионер " , через пять - шесть букв макал перо в чернильницу , иногда ставил кляксы . За это учителя ругали и ставили двойки . Современная молодёжь знает изначальное значение слова " клякса " ?💩💩💩

Ответы
Елена Зуева

Приходилось и мне ручкой с пером писать. Да и в каждой тетрадке была промакашка. Ручку иногда некоторые сгрызали. наверное от волнения. А промакашку особенно мальчишки жевали , а потом кидались.

Валерий Свиридов

Да , ручки грызли почти все мальчишки .✍️🌹🌹🌹🌹🌹

Галина Арабаджи

Я ваших времен! Я сейчас вспомнила чернильницу начальных классов.Даже помню точно.Спасибо за память!Я ее точно вспомнила! Черная,округлая! ОООООЙЙЙЙ

Галина Арабаджи

Да ни хууя они не знают за кляксы! Дебилы!

Валерий Свиридов

Ну и пусть не знают . Мы же не жалеем , что нам не довелось писать гусиным пером .

Тамара Федяева

Приблизительно, так же, как и слово "промокашка". Некоторые это слово ассоциируют с персонажем фильма "Место встречи изменить нельзя".

Юрий Астахов

А мы сначала писали карандашами. В виде поощрения за достигнутые успехи мы поочередно переходили на деревянные ручки с пером №43

Валерий Свиридов

Со звёздочкой .

Юрий Астахов

Точно!

Бр
Бродяга

и писать надо было с нажимом, и даже когда появились шариковые ручки, ещё несколько лет не разрешали школьникам ими пользоваться

Валерий Свиридов

Даже перьевыми чернильными авторучками разрешали писать только в девятом классе .

Г*
Галина *

Дети клякс не видывали, но и не спрашивали, что это такое. Хотя Чуковского знали наизусть. Видимо понимали о чём речь. )))

Валерий Свиридов

За кляксами я не жалею , я писал сравнительно грамотно , но из - за них и за плохой почерк мне частенько снижали оценки . Это хорошо , что сейчас нет клякс , а оценивают только знание языка .

Г*
Галина *

Знаете, я училась в школе в семидесятые годы. Мы уже писали шариковыми. И у нас не было чистописания. А вот мой муж на девять лет старше. Сохранились его листки по чистописанию. Чётко, красиво, правильно. По-моему это немаловажно для знания языка. )))

Елена Князева

С помощью деревянной ручки и чернильницы в нас заложены глубинные понимания жизни, добра, любви, сострадания ....и т. п.

Светлана Войтова

Мне моя маленькая сестрёнка залила чернилами тетрадь, и мама заставила меня переписывать всё в другую, а её отлупила

Валерий Свиридов

С чернилами были неприятности , даже если их заливали в чернильницы - непроливайки .

Маргарита Фякинская

А мы пол-года карандашом писали палочки и только потом нам разрешали ручками . Было и у меня любимое перо уточка.

Валерий Свиридов

Родители всегда ориентировали на учёбу , просто так , не преследуя никаких меркантильных целей , даже и сейчас мне интересно узнавать что - то новое . Учился лучше сверстников потому , что много читал , хотя и ужасно ленился учить то , что мне было не интересно . Сейчас двое детей , оба с высшим , учились в то время , когда ещё дипломы не продавались в подземных переходах . Пятеро внуков , один уже женат , мне за него не стыдно . Остальные ещё малолетки.

Маргарита Фякинская

Ну что сказать ? МОЛОДЕЦ!!!!.А у меня одна дочь ей 55 лет,внучка 36 лет,больная аутизм.Сын погиб в 1994 году, Вот и всё .Продолжения нет.Я не беру ничего в голову,зато моя младшая сестра наплодила за меня.

Валерий Свиридов

Раньше над этим мало задумывался , надо было строить семью , детей . Я из породы тех , кто " спины ни перед кем не гнул , прямым ходил и голове своей руками помогал " А сейчас иногда просто бывает неловко перед другими за то что у тебя всё хорошо и я помогаю людям в меру своих скромных возможностей .

Маргарита Фякинская

Правильно жить- мудрость.Не все могут.

Тамара Бобровникова

Да кляксы были и палочки в 1 классе начинали писать простым карандашом иза плохую калеграфию двойки ставили .

Валерий Свиридов

И ещё в угол ставили

Валерий Свиридов

А от девчонок можно было и учебником по башке схлопотать , но никто не обижался .

Тамара Бобровникова

А вы как нас за косички дёргали вот и получали в ответ книгой по башке

Е/
Елена //////

что значит изначальное?сейчас в нашей современности слово клякса имеет какое-то другое значение?)

Валерий Свиридов

" У нас живёт собака такса , по прозванью Вакса - Клякса ".

Е/
Елена //////

причем здесь 💩 💩 💩 ????

Валерий Свиридов

Импровизированные кляксы , неудачный вариант .

Е/
Елена //////

так и подумала...))..другого не нашлось)))???))..💥 ☄️ 💦 💧 вот такие варианты..не?

Валерий Свиридов

Для Вас - вот такая : 💎

Е/
Елена //////

ооо...прям хрусталь!!!!!!!!....или ...дайте угадаю-бриллиант))))поди)

Владимир Новик

они не знают что такое чернильница а тем более про ручку с пером чего попроще спросите

Валерий Свиридов

А про гусиные перья ?

Владимир Новик

ну это совсем раритет они даже не отгадают какой стороной писать

Александр Гусев

И я тоже писал такой же ручкой и с чернильницей "непроливайкой".👍 🤝

Владимир Лебедев

Нет, не знает. Они даже каракули по-современному называют "кракозябами".

Игорь Фока

МНЕ 82 года И Я ПОМНЮ ЭТИ ГОДЫ. А ЕЩЕ ЧЕРНИЛА В ЧЕРНИЛЬНИЦЕ ЗАМЕРЗАЛИ.

Валерий Свиридов

Да , Вам досталось военное детство , нам уже было полегче .

Галина Алекс.

Не современная тоже не знает. Клякса,она и клякса. С ручки кап.

Валерий Свиридов

Щёточкой и пылесосом .

Галина Алекс.

Это дочь так чистит.

Валерий Свиридов

Хорошо не молотком . 🛠️⚒️🔨🔧

Надежда Осокина

все бывает ..

Людмила Канивец

Сомневаюсь! Так звали собаку в цирке - ответ моей внучки !

Валерий Свиридов

Ваша внучка умница , прочтите ей ещё стишок Маршака про таксу Ваксу - Кляксу .

Людмила Канивец

Обязательно !

Се
Сергулет

это же сколько тебе годов? Хорошо овладел компьютером

Валерий Свиридов

Живых динозавров я не видел и даже гусиными перьями не писал . А советская школа давала достаточно фундаментальные знания , чтобы мог освоить долбёжку пальцем по клаве или глиссандо по планшету .😜

Валентина Остапчук

Думаю ,что нет.А я начинала писать пером"звёздочка"

Валерий Свиридов

Мужчина , в воспитании которого принимал активное участие и дед , и за которого мне не стыдно . Остальные четыре девочки от трёх до десяти , ещё дети .

Валентина Остапчук

Моим: 14,12,двум 11,10, 9, 8,7,6,4,2 и 2месяца. 4 девочки и 8 мальчиков.

Валерий Свиридов

Да Вы бабушка - героиня ! Как материально , наверное тяжеловато , ведь у них сейчас такие запросы !

Валентина Остапчук

На всех понемногу хватает.В основном ведь их родители содержат.А мы по возможности подарочки только.Я по возможности помогаю,а не по запросам.Так как у меня 2 живут постоянно

Валерий Свиридов

Пойду чистить снежок , навалило . Мы живём в небольшом коттеджике , огород , садик , собака комнатная , два кота . Дети отдельно , работы по дому всегда хватает . 🤓💐

Михаил Тымчук

А я иногда сыпал в чернильницы карбид кальция...

Валерий Свиридов

Пена чернильная всю парту заливала и потом проветривали класс , так воняло . Я так не делал , но пацаны даже поджигали .