Иван Демидов

"ибо каким судом судите, таким будете судимы". Иисус этими своими словами разрешил человеку право на необходимую самооборону?

Ответы
Дмитрий Алексеевич

смысл фразы Иисуса в том, что не суди и не судим будешь, что не оправдывает необходимую самооборону. Более того Христос рекомендовал подставить другую щеку, если ударили по первой

Елена Карманова

Эти слова говорят совсем не о самообороне. Иисус подчеркнул, что все мы грешные и если кого то судим, то не факт , что так же не поступаем, а то и хуже. Судить может только Всевышний.

Иван Демидов

Грабители пробрались в вашу квартиру и увидев вас у себя дома бросились к вам что бы вас пытать где деньги и ценности лежат и что бы потом вас убить, зачем им свидетели, которые могут их опознать. И вы зная это, что они своим судом засудили вас на смерть будете связанной лежать и мысленно молиться "Господи помилуй" например, мол как Бог решит так пускай и будет? А если у вас есть охотничий карабин дома или та же Оса вы не будете в ответ их, ну хотя бы той же Осой судить, то же в ответ на смерть, стреляя им по головам пулями из той же Осы?

Елена Карманова

Что такое Оса , я понятия не имею. Никто ко мне не полезет, у меня брать нечего. У кого много , думаю не совсем честно заработали, вот пусть они боятся за своё барахлишко.

Иван Демидов

Бывает пенсионеров в деревнях за 7 тыс. рублей пенсии убивают тунеядцы, которые работать не любят, а любят водку

Елена Карманова

Таких отморозков к сожалению се

Раиса Андреева

Это духовный закон,который независимо от человека действует,и если вас кто-то судит-просто оставайтесь спокойными,обидчик получит свое,без вашего участия!!

Иван Демидов

А если негодяй-вор попал в мою квартиру, что бы её обокрасть, и увидел там меня в своей квартире, и вытянул он из своего кармана кинжал и бросился на меня, что бы меня убить? То что мне делать? Сесть на пол и мысленно читать про себя "Господи помилуй", считая, что как Бог решит так пускай и будет?

Раиса Андреева

Не надо перекручивать и перескакивать с темы на другую тему!

Иван Демидов

Но он же засудил меня в покойники этот вор-грабитель и я исходя "какой мерой мерите такой и вам будут мерить", хватаю свою Осу к примеру и этой мощной пневматикой в ответ сужу его пулей по голове?

Раиса Андреева

Бог вам судья

Ирина Пчелинцева

иисус сказал этим, чтобы мы не осуждали других людей, потому что сами грешны! Это право нам никто не дал, их предысторию мы не знаем!

Артемий Мацнев

Причем разделил при этом критерии самообороны: личного врага - терпи, бей врага отечества, врага Божия - ненавидь.

Ирина Михайлова

Прощая, ученики Иисуса побуждали бы других поступать так же. В обращении с людьми мы пожинаем то, что сеем.

Георгий

Нет. Предупредил: если не по честному поступишь где либо - так и с тобой поступят, и не единожды.

Marja ..........

необходимая самооборона ограничена подонками, желающими безраздельно властвовать...

Игорь Денисов

Кстати, Уголовный кодекс есть развитие заповедей и не противоречит писанию.

Иван Демидов

О.К. 🙂

Игорь Денисов

угу

Константин Неизвестно

во тебя понесло - ты как америкашка лепечишь - нам бы всё без крови

Иван Демидов

Во так ему и надо 🙂

Константин Неизвестно

ты как американская подстилка - ты там был? там тебя полиция покалечит и преступника не надо!

Иван Демидов

Причём тут американская подстилка? нос к верху задирать не надо, а брать надо самое умное, нужное и полезное для своей страны, что есть в западных странах и в США.

Иван Демидов

Константин Неизвестно вы хотите правового государства??? Пожалуйста:-"Российские заключенные возмущены приговором для Евгении Васильевой. Они отметили, что экс-чиновница получила слишком мягкое наказание за хищение 500 миллионов рублей, и решили пожаловаться общественникам....тогда как некоторые получили два-три года за кражу мобильного телефона или нескольких килограммов никеля. Несправедливость возмутила тех, кто отбывает наказание. По их словам, в отношении Васильевой суд применил двойные стандарты.... А В 2007 году суд приговорил предпринимательницу Инну Жоголеву к 12 годам заключения за хищение 2,4 миллиона рублей, хотя она является матерью четверых детей. Когда выносили приговор, младшему из них было два года". Остальное здесь http://www.dni.ru/society/2015/5/14/303291.html Займитесь-ка делом Константин Неизвестно и сделайте так, что бы справедливость восторжествовала у нас в России:- "Однажды, обращаясь к вору, которого арестовали и вели в заточение, Диоген воскликнул: "Бедняга, отчего ты мелкий воришка, а не крупный вор; тогда бы ты сам сажал в тюрьму других!""

Константин Неизвестно

да здесь вы правы - какая-то политика а не судебный процесс- эту стерву вместе с сердюковым и приближенными к стенке надо!

Подрыв Устоев

Исус - воображаемое существо. Не стоит его принимать всерьёз.

Олег Тарасенко

Нет,совсем не так! Будете судить вы-будут сулить и вас! Так же!

Madin !?

Наверное хотел напомнить человечеству о законе бумеранга....

Ольга Гуркова

все мы грешные на земле,на себе не испытаешь не поймёшь

Ernesto Che

нет. думаю смысл другой. типа что посеешь -то и пожнешь

Ангел Шальной

Может он просто призывал ДУМАТЬ, прежде чем судить?..

Иван Демидов

Нет Он дал новую заповедь просто "Не осуждай другого за его грехи, что тот другой живёт, грешит и тебе при этом жить не мешает"-А Судья других за их грехи Сам Бог

Ангел Шальной

Это как: пожелай им всем здоровья, а Бог сам расскдит кому и что дать.?

Марина Морская

Ну у вас такая трактация, можно и по другому

Григорий Айвазов

самооборону можно по всякому рассуждать

Суйун Шаршеев

религию люди придумали а всевышний один

Иван Демидов

А может Всевышнему так нужно, что было несколько религий?

Суйун Шаршеев

это же марока

Сергей Акимов

Нет. Призвал к справедливости суждения.