Ив
Иван

Друзья, а кто объяснит, вот 25 Рождество, потом 7 января, Он что дважды родился? Или католики спешат или мы тормозим во времени... ?

Ответы
Се
Сергей

Это связано с тем, что в России был юлианский календарь, а во всем мире григорианский, при переходе на григорианский получилась сдвижка во времени. Юлианский календарь предполагает високосный год раз в три года, вот и набежали дни лишние

Ив
Иван

но день рожденья тока раз в году!

Се
Сергей

Да, но даты сместились, юлианский календарь опережаетгригорианский

Ив
Иван

пожалуйста... но день не сместился разве в Риме сейчас не современное летоисчесление?

Александр Патрушев

После революции (в 1917 году) перешли на другой календарь с разницей в 13 дней. Октябрьская революция была 25 октября 1917 г. стала 7 ноября. Новый год 1 января (14 января) Даты рождения учёных в скобках указывают - новую (старую) ДО 1917 ГОДА!

Ив
Иван

вот! есля Вася родился 7 января то по старому это(25 декабря) но не в одном общем календаре дважды рождённый

Rafail Kanyukaev

Православная церковь живёт по Юлианскому календарю и 7 января правильная дата Рождества Христова, католики отмечают по Григорианскому календарю, по которому начали в 11 веке отмечать 25 декабря, до этого был единый день, 7 января

Ив
Иван

вы не поняли ..эту охинею знает даже ребёнок а вот как может человек родиться один раз а через две недели второй это кайф

Rafail Kanyukaev

Ещё раз повторяю, Иисус родился 7 января, а разные даты празднуют люди которые придумали другой календарь, тоже самое происходит с Днем Победы во Второй мировой, Россия и СНГ празднует 9 мая, а остальные 8 мая

Ив
Иван

ну это хоть рядом а не через две недели

Светлана Войцеховская

Когда родился Иисус- никто не знает. Есть данные, что он Волхв ,пришел из Сибири,потому как принес евреям Ведические знания. А родина Вед -Россия. Иисус был рыжеволосым и имел голубые глаза!

Сергей Остёрский

Ну, и пусть. Мы что, криминалом здесь занимаемся?

Ив
Иван

ну да я хотел тебе предложить партию анальгина местного разлива..а это контрабанда

Сергей Остёрский

Зачем мне? Я таблеток не принимаю никаких.

Ив
Иван

так перепродашь.. или бабла хватает?

Сергей Остёрский

Не хватает, но я по жизни не торговец.

Eugen Schitz

Это разные календари. Но праздник трёх королей празднуют 6 января.Парадокс. Сперва Рождество, а потом три короля, что известие принесли о скором рождении мессии.

Ва
Валерий

Так у китайцев и Новый Год 15 февраля , а у ортодоксальных евреев и вовсе 5 671 год идёт , если не ошибаюсь . А у астрономов 14 миллиардов с момента Большого взрыва .

Ив
Иван

а у нас 5 день недели 28 числа 7529 новолетия

Ив
Иван

🤝

Николай

Все дело в календаре.Православная церковь,живет по Юлианскому календарю.Католическая по Григорианскому(современному светскому)

Ив
Иван

а разве у наших предков не было летоисчесления до Петра и до христианства? наши предки жили на деревьях? что то вы батенька не туда свернули

Николай

Русь крестил не Петр.Это вы истории страны не знаете

Ив
Иван

читайте по буквам Петр поменял летоисчисление а потом и до принятия...если у вас с пониманием трудно закроем тему, я не собираюсь разжёвывать каждую строчку Всего доброго

Николай

В обще то император в Российской империи считался помазанником божьим.И был главой церкви

Ив
Иван

какой именно наш Петр или тот кто его подменил?

Надежда Тихонова

Мне это тоже непонятно и как то отбивает от церкви...столько веков служители не смгли договориться о едином дне Рождения!!!

Ив
Иван

вот!!! мы как овцы куда ведут туда и идём не задумываясь

Надежда Тихонова

Именно- овцы.😏👍

Ив
Иван

💐

Ольга Андреева

31 января 1918 года Россия начала жить по Григорианскому календарю, а вся есропа живет по Юлианскому

Ив
Иван

вы не поняли смысл

Ольга Андреева

Мы тормозим. так понятней

Ве
Вера_Вечная...

Там''же все считается по ихнему...у католиков свое летоисчесление...у православных- свое...

Ив
Иван

да хоть какое сегодня 5 день недели 28 числа 7529 по новому 7 января 2021... календари разные день рождения один!!! а мы отметили 25 и теперь 7 два раза родился?

Ве
Вера_Вечная...

Ой я не вдаюсь в подробности...25 мы не отмечаем...а сегодня семейные вечёрки...

Ив
Иван

ну 25 другие свидетели что Он родился и опять сегодня но уже у нас? а через еще две недели у кого?

Ве
Вера_Вечная...

Понятия не имею...чего пристали''?

Ив
Иван

пристали? я что банный лист? тогда... ой

Ве
Вера_Вечная...

''Ассоциации''...

Ив
Иван

🤭🍇

Eлена Елена

Рождество, конечно, должно быть до наступления Нового года. Но наша РПЦ особенная же

Qqqq Qqqqq

Рождество это начало новолЪтия, а что там дальше это у попов надо спрашивать

Ив
Иван

да они сами путаются

Qqqq Qqqqq

у них все четко просто одно выдают за другое, а евреи еще и место распятия нашли, чудеса да и только

Ив
Иван

да многие нашли и каждый раз новое место)

Вячеслав Уринев

Католики живут по григорианскому календарю, а православные по юлианскому

Ив
Иван

но день рождения по общепринятым нормам один не пора не думаю что если у нас 1 января то в Италии 15-ое

Вячеслав Уринев

Я имел ввиду только церковь,а не страну. Россия перешла на новый календарь в 1918 году. Не путать

Ив
Иван

да знаю я ..речь то не об этом но давайте скажем у нас 7529 г сколько недель 9? месяц40 дней тоже отсчитываем какой тогда был год у славян 5 тыс с чем то и вперёд...а? Чем наша религия хуже тех что нам навязали?

Алла Орлова

Всевышний тоже наверное задаётся этим вопросом и не только этим наверное

Ив
Иван

👍💐

Ольга

Католики отмечают рождество по новому стилю, а православные - по старому.

Ив
Иван

вы не поняли? человек родидился один раз а вот календари разные в этот день у Сидорова зима в Австралии лето не имеет значения

Ольга

Все поняла, это до Вас не доходит Вадик не хороший.

Ив
Иван

а вы тоже свое день рождения миним два раза отмечает через две недели месяц ?

Ирина

меня больше интересует, что Христос воскресает каждый раз в разные дни))

Ив
Иван

ну это другой вопрос ибо Он воскрес один раз и после этого уже не умирал а Пасха это насколько я знаю праздник выхода из Египта

Ирина

так на Пасху батюшки поют Христос Воскресе из мертвых..И все празднуют именно Воскресение Христово..то в марте, то в мае..разброс такой существенный.

Ив
Иван

так почему Он воскресает Он что потом умирает и так каждый год... прикинь ты была в реанимации и дала дуба но о чудо вернулась к жизни все рады ..и каждый год тебе встречаю на улицы в этот день все кричат удивленно Ой Ирисик а ты ч1 жива? Уря .. ты скажешь девки вы чё дуры? Мне хватило и того года

Ирина

🤣🤣🤣👍 Дааа...

Ив
Иван

💐

Лариса Евтушенко

Я бы с удовольствием объединила. И встречала бы 25 декабря Рождество!

Алина N

по сути католики правы. Без Рождества не может быть нового года.

Ив
Иван

вот значит не зря мы с тобой слона разглядывали с разных сторон... ибо быть фанатом линейности значит не видеть образ целиком

Алина N

золотые слова👍

Ив
Иван

вот и мы потому легко понимаем друг друга.. ибо искали не божков а истину и узрели Творца всего сущего для всех

Алина N

аплодирую стоя!🌹почему-то вспомнился анекдот. Старый опытный викинг учит молодого: -Если высаживаешься на берег и видишь церковь -грабь сразу церковь. -Почему? -Потому что если в деревне есть церковь, то в домах грабить уже нечего.☝️😉

Ив
Иван

помню... точно по сути

Роман Смирнов

мы любим праздновать по 2 раза , новый год , пасха +ПОЛУЧКА +АВАНС

Ив
Иван

это понятно давно

Ирина А.

Две недели, это разница в календарях со времён царской России

Ив
Иван

это так нам втирают...а обман куда хитрее

Ирина А.

Какой же?

Ив
Иван

долго писать

Ирина А.

Хорошо