Бабка Ёжка

Марк Твен считал, что право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности. Быть дураком - значит быть свободно развивающейся Личностью или ....?

Ответы
Сергей Степановский

Не знаю. Я в такие дебри не лезу. Мне достаточно того, что обо мне говорят окружающие меня люди, то есть родственники. Со стороны виднее, что ты из себя представляешь. И то, когда меня хвалят, я это не считаю заслуженно. Ибо я себя каждый вечер стараюсь анализировать, что я сделал хорошего и что плохого. То есть я не считаю себя лучше кого то, а на оборот я считаю себя хуже других. Ибо я придерживаюсь мнения "всё мне можно, но не всё полезно"- апостол Павел это сказал. И стараюсь не завидовать не кому, относя себя к этим же словам. Эти слова у меня в сердце. И я рад тому, что со мной происходит и каждый раз благодарю Бога. Говоря самому себе "благодарю тебя Господи, ибо я получаю то что заслуживаю".

Александр Ефремов

когда то шут был гораздо мудрей королей и выглядел полным дураком и таковым его воспринимали Но ему надо было выжить показав под глупостью и дуростью огромную мудрость . а порой возвеличить своего хозяина в глазах знати Слабоумие и идиотизм это совсем другое Так что не бойтесь порой показаться глупцом и позволить себе немного подурачиться , но при этом не превращайтесь ни в дураков ни в идиотов Я не Марк Твен и не претендую на это , но позволю себе сказать что то подобное

Бабка Ёжка

Спасибо)

Во
Водяной

Наверное так можно об этом -
Дураков на свете мало,
Но я, как видимо, один из них.
Прокукарекал, хоть не рассветало.
«Ошибся», понял, тут же и затих.

Нельзя теряться в жизненном потоке,
Идти вперёд ни разу не свернув,
Быть может в этом будет мало проку,
На пройденный этап ни разу не взглянув.

Ошибки сплошь, но кто не совершает
Их массами иль единицами сейчас?
Остаток жизни больно только вымещает
Без выбора. И всё-таки на нас!

Бабка Ёжка

Спасибо)

Раиса Роженцова

ПРВЕТ! ВСЕ

Татьяна Глущенко

Есть сфера, где я что-то не -знаю, не понимаю и, соответственно, делаю неправильные действия и как следствие выглядем глупо, но другая сторона медали в том, что через это я приобретаю какой-то опыт и соотвественно развиваюсь! Но на практике если я чего-то не знаю, то иду к практику в той или иною сфере (исходя из того, что мне нужно).

Бабка Ёжка

Уважительно

Рашид Акаров

Быть дураком,это медицинский случай и как правило все дураки счастливы по своему,а делать глупости,это не криминально,ведь всегда от них можно отойти,чего не может сделать дурак!))). По сему,солидарен с Твеном,хотя по мне,так он слишком не затейливый поэт,читается легко,так время скоротать и тем не менее,я с ним согласен....

Бабка Ёжка

Спасибо)) А я люблю Твена.. Он за легкостью и нарочитой примитивностью скрывает иронию и мудрость)))

Рашид Акаров

Как правило все гениальное- просто...,поэтому и читается легко и по той же причиной скрыты ирония и мудрость как Вы и говорите,но для меня такая доступность видимая между строк,в некотором смысле примитивна,такое ощущение,что он все произведения писал для людей с образованием ниже среднего.... Это сугубо мой персональный подход к его трудам.... Сорт,если ненароком расстроил Вас,то уверяют,я говорю в чистом виде от себя лично,это моё отношение ...

Бабка Ёжка

Не расстроили.. Отнюдь.. Есть разные книги.. Одни нужны для отдыха мозга, другие - для размышлений, третьи - для переживаний.. Есть учебники, есть просто сборники анекдотов. Главное - читать)))

Рашид Акаров

Согласен,только не хватает главного,это время,чтоб потратить на книгу),при нынешней жизни то,когда каждый день выживаешь)... Ирин,я очень извиняюсь,но должен от кланяться,временем ограничен ввиду обстоятельств,в которых нахожусь,сорт ещё раз,позвольте пожелать Вам доброй ночи и сладких снов! Надеюсь завтра с Вами на переписку,а в идеале на звонок))***

Бабка Ёжка

Доброй ночи)))И всего хорошего, Рашид) Удачи и успехов)

Рашид Акаров

Чего и Вам желаю искренне,от всего сердца...)...***

Бабка Ёжка

Спасибо)

Сергей Леонтьев

Ум дурака - это хитрость.И все дурные умники - это большие хитрецы.Как бы кто не увидел в нас дурака.Именно об этом писал Марк.Мы зажаты своим страхом,что кто-то увидит нашу глупость.А в глупости нет ничего ужасного.Глупость-это все лишь глупость.Плохо другое.Когда глупость очевидна,но человек с ней не борется.

Сергей Анатольевич

Дурак дураку рознь. Сегодня у 22-х летнего дурака, которому после 9-го класса вручили не аттестат, а справку о посещении есть жена, которая беременная, благоустроенная квартира, машина и личный бизнес. Деньги считает пачками. А в школе все его считали полным идиотом и дураком.

Бабка Ёжка

Ну... всякого в жизни хватает))

Та
Татьяна

Он прав. Кто как ни дурак возьмется за невозможное и будет делать, не смотря на смех толпы. Да та же любовь! Он не советуется и не слушает глупые подсказки, просто живет в своей любви. Читайте Конек-Горбунок или Про Федота-Стрельца, наверняка любите эти сказки

Бабка Ёжка

Люблю))) Но в наших сказках, дурак - это отличный от обычных людей, а не тот, кто умом обделен

Та
Татьяна

У Юнга целая теория, построенная на архетипах. Дурак отправляется в путь,;проходит испытания, становится победителем. Этапы - в картах Тары, старшие арканы. Эрик Берн, сценарный анализ. По сути - стратегия выживания рода человеческого.

Бабка Ёжка

Спасибо.

Алексей Селиванов

бедняга тот, кто будет оппонентом такой свободно развивающейся Личности! ТЕРПИЛА! а если соберётся целая компания таких личностей?! Так можно будет проследить эволюционное развитие целой ветви одной из вымершей доисторической цепочки развития человека

Виталий Гашинов

Человек не биоробот, а творческая личность, поэтому у него обязательно должно быть право выбора. Никто не застрахован от ошибок и глупостей. Но не обязательно сделавший глупость становится дураком. Скорее наоборот, набирается опыта, становится мудрее.

Шагарьян Хайретдинов

Дурак ты или умный - это от рождения. А вот быть или не быть свободным от мнения окружающих - это личный выбор каждого. Умный, конечно же, не боится выглядеть дураком. Потому что выглядеть слишком умным - значит создавать ожидания там, где ждать нечего

Бабка Ёжка

Спасибо)

Владимир Олейник

Однако, не всё так просто...Во первых, дурак,- это развитие в тупике, В котором человек оказывается не по своей воле. Но на нем нет маски надменности! Всё ясно, и понятно! С умным сложнее. Чем больше ума, тем толще грим, Тем скрытнее, и коварнее человек!

Владимир Олейник

Но, жизнь, однако, что нам говорит?

Бабка Ёжка

Она говорит много и разное

Владимир Олейник

Но не все это слышат

Бабка Ёжка

Глухота у многих..

Владимир Олейник

Да.. А воз и ныне там...

Любовь Шапошникова

Смотря что входит в определения "дурак", сама глупость есть, то что выходит за рамки нравственности в понимании конкретного человека. Что для одного глупость для другого норма- так стои ли считать дураками просто инако воспринимающие жизнь.?....

Бабка Ёжка

Это точно

Ольга Мельникова

Если понятие "дурак" тут как незашоренность и несоответствие нормам - то безусловно. Т.к. нормы выдуманы человеком. А вот если просто дурак... Ну, дурак, как неумный тугодум, то навряд ли это его вырулит на путь свободы и саморазвития)))

Бабка Ёжка

Согласна с Вами

Ви
Виталий

Думаю,нет. Быть дураком это сознательный выбор человека. Я видел много людей,которым ничего не интересно в жизни. Они ничего не знают и не хотят знать. Их устраивает такой уровень развития. Это их выбор. Свободный и сознательный.

Бабка Ёжка

Спасибо)

Ви
Виталий

За что спасибо?

Бабка Ёжка

За интересный ответ.

Ви
Виталий

Пожалуйста,значит)))

Аринка

глупость и дурость очень разные вещи.глупый может понять и научится,а дурак это пожизненно. все мы в жизни время от времени делаем или говорим глупости,и на этом учимся(развиваемся)..а дураки выводов не делают.

Бабка Ёжка

Спасибо))) Приятно, что заметили подвох вопроса... Я с Вами согласна))

Аринка

ого! так значит был подвох?☺️...это моему отцу спасибо..он с детства мне это говорил.

Бабка Ёжка

Каюсь - есть подвох в вопросе. Не все его замечают...

Аринка

люблю загадки..☺️.рада,что отгадала.

Ирина Долженко

Допустить глупость, сглупить в какой-то момент жизни может каждый человек, совсем не значит что он дурак. Это как ошибка, только то кто ничего не делает и не развивается не допускает ошибок.

Бабка Ёжка

Совершенно с Вами согласна

Юрий Шапошников

Не ошибается тот кто неделает ничего! Свобода развития видимо ряд и ошибок и неудачь! И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг! И есть иесто для глупости!! Умными не рождаются!

Бабка Ёжка

Согласна

Борис Евдокимов

Любой человек делает ошибки ...Но мы ведь не считаем себя дураками ...Если над каким-небудь человеком смеются , а он своими действиями не причиняет себе вреда , то он не дурак ...Видел таких

Владимир Аникейчев

Быть глупцом или допускать глупости - это часто разные сущности. Но иногда очень полезно закосить под дурака - появляется бОльшая степень свободы. Типа - "Я не такая, я жду трамвая..."

Бабка Ёжка

Спасибо за совет))