Милана.

Что делать в случае когда соседка ниже постоянно курит на кухне а дым и вонь идет ко мне . Кушать на кухне противно в этой вони.

Ответы
Нина Архипова

Существуют правила общежития, закреплённые законодательно, а также органы, защищающие права граждан. В интернете найдёте точную информацию. Скажите соседке о том, что она нарушает закон (назовите и процитируйте статью и то, что её ожидает за нарушение закона), предупредите о своём намерении защищать свои права. Обязательно проследите за интонацией во время разговора, она должна быть спокойной, лояльной, но убедительно-решительной. Интонация главнее слов! Если беседа не поможет, то начинайте действительно защищать свои права.

Андрей Борсаков

У меня тот же случай, только с туалетом. Бывает зайдешь, а там вонища табачная, не продохнуть. Разговаривал с соседом снизу, бесполезно. Бить же нельзя, это же будет криминал с моей стороны. Поставил на вытяжную решетку вентиляции вытяжной эл.вентилятор по мощнее, Минуты 2-3 работы вентилятора и все, дышать уже можно. На кухне, на вытяжку, тоже можно поставить эл.вентилятор, но времени для очистки воздуха понадобиться минут 5.

Милана.

Это все так. Наш дом он весь "дырявый" здесь хоть сколько вытяжек навтыкай все равно от соседей будет вонь. У меня имеется хорошая вытяжка над плитой и в туалете . Но летом жарко, а окна откроешь так до рвоты противно от вони соседки снизу. Даже когда она и не курит то все равно от нее несет...а не пахнет. Видимо надо делать заливной пол.

Андрей Борсаков

Тоже выход.

Ми
Мишута

Вы имеете полное право накатать жалобу на соседей.Права некурящих защищает закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Он гарантирует право каждого человека на благоприятную среду без табачного дыма. Кроме того, на стороне истца есть и Жилищный кодекс. В нем чётко прописано, что надо соблюдать права и законные интересы соседей.

Ми
Мишута

Думаю , что суд должен обязать вашего участкового хотя бы разъяснительную беседу провести с ними . Что Вы должны дымом дышать, который причиняет вред Вашему здоровью ?

Милана.

Наш участковый дальше своего стола никуда не ходит. А уже получил звание подполковника в 43 года. У него мама работает в управе города.

Ми
Мишута

Подполковник — участковый ? С таким званием он должен быть, как минимум, замначальника райотдела . А Вы обращались к нему или просто уверены , что он проигнорирует ?

Милана.

Он прислал мне письменный ответ.

Ми
Мишута

Какой ?

Ko
Kolya

Похоже у нас одни гастарбайтеры работали! Спросил у сантехника, когда он раковину устанавливал, "где сифон", его ответ меня в шок загнал, он спросил "а что это такое?"....У меня не было слов, прикрыл лицо рукой и ушёл, от греха подальше, тут я уже себя защищал, мне бы пришлось всю бригаду мочить, а мне ещё сына растить нужно было!))

-Я Мойша, -Не Еврей.

заливать её почаще. или стучать топать создавать её удобства во время когда можно шуметь по закону. раньше были бобинные магнитофоны. так вот я склеил ленту один припев туда вошел -травы травы не успели от... и так с 8 до 10 . пока не утихли. я сам не курю . вас отлично понимаю. тяжело с такими соседями по хорошему не понимают

Артём Иванов

Написать объявление с номером квартиры и расклеить везде : у лифта, в лифте, у двери подъезда с давлением на их моральные качествам, чувство стыда перед всем подьездом пересилит их амбиции, а ещё можно придти с тортиком, белым флагом и большой просьбой и мольбой, тоже может растрогать и привести их в чувства)

Гр
Григорий

Рекомендую. Это обойдётся Вам в 1000 рублей . Может ещё и пол-литра. Ставите на вытяжку вентиляторы . Включение вентиляторов от освещения кухни или принудительное. Рукастый мужик за день сделает. У меня стоит и на кухне и в совмещённой ванной комнате

Рафидин Меджидов

На днях,где-то случай был.Курил на СВОЕЙ лоджии,оштрафовали.В общественных местах,на остановках,в близости от школ и т.д. нельзя.У себя в квартире теперь тоже запретить? Курящих в резервации? А это-ли не нарушение прав человека?

Милана.

Своими правами тоже надо пользоваться с головой....

Юрий Дударев

Вы не пробовали поговорить с ней и закрывать окна что бы дым шёл к вам! Вообще законодательством запрещено курить дома если это мешает соседям. Можно официально предупредить, если не помогает написать заявления

Милана.

написано уже 5 заявлений и не только от меня а еще от жильцов надо мной.

Юрий Дударев

Хм значит смеритесь.. если вы местный коренной житель то не должны так забить на это ((

Милана.

это у нас полиция такая...

Юрий Дударев

Походу

Маша Ерёмина

Поговорить с ней. попросить, чтоб курила в других помещениях своей квартиры - в ванной и туалете вентиляция лучше, чем в кухне. У меня курит соседка снизу и двое по бокам... Поговорила со всеми. Прониклись.

Валерий Солонович

купить коттедж!. От муравейника никуда не денешься! Это многоэтажка плюс мегаполис, неважно, в деревню надо ехать жить и работать , там и воздух чище да и продукты без консервантов! Как то так!

Александр Макаров

Нужно вставить вентилятор в вентиляционный канал на место существующей решетки. Совсем недорого и эффективно. Когда соседка начинает курить, включить вентилятор, и всё будет хорошо.

Sekach Dev

Ну, можно позатыкать дырки...)) Но лучше, брось на сковородку часнычёк или еще, что ни будь вонючее....)) Закрой в кухню дверь и пускай соседка запахами парится через дырки...))

Владимир Верещагин

Травонуть несложно:понадобтся тряпка,венттилятор,острый(конкретно)перец.,и консевная банка,которая влезет в вентиляционный канал.А дальше-дело техники: снять решётку

Ильшат Валиуллин

Установить под подоконником вентилятор обратного действия с дымоходом, направленным в проём кухонного окна нерадивой соседки! Результат не заставит себя ждать!

Любовь Витязева

Я тоже порой от этого страдаю. Только соседи выше курят. Пожелать ей хорошего искренно, от души. Отправить жалобу в небесную канцелярию. Ситуация будет разрешена.

Милана.

это как?

Любовь Витязева

Ну, ангелам и выше жалобу отправить на эту пропащую. Правда, придется подождать. Но ситуация обычно решается))) правда

Иван Ручкин

видимо шахта одна и ваша квартира как подсос воздуха получается, если есть вытяжка, кухонная, которая воздуховодом входит в шахту, тогда вариант один включать ее

Анатолий Кульбицкий

У вас в доме совмещен стояк вентиляции- обратитесь в управляющую компанию, пускай переключат соседку на другой, в противном случае ниже замуруйте этот стояк

Iwan Domke

во первы сказать ясно об этом во вторых есть Закон запрещающий курить в общественных местах потома что дом не собственность а государственный

Даль Светлая

ну, с ней вы точно не договоритесь... остается или терпеть, или заделывать герметично все связующие вас, щели... или прочистить вашу вентиляцию