Роберт Тукташев

Вы бы согласились ,что бы узаконили ,эвтаназию (добровольный уход из жизни )

Ответы
Алексей Никифоров

А вы представляете какие могут начаться спекуляции? Это должен быть очень строго прописанный законный акт, с кучей опять же прописанных подактов. И кучей пунктов в каждом. Иначе начнётся такое! Родственнички ,ради наследства будут убивать родственничков , уголовнички свидетелей,которые нежелательны и т.д.

Роберт Тукташев

Всё верно.

Алексей Никифоров

Прописанный и продуманный законный акт с серьёзной уголовной ответственностью! А кто у нас когда этим занимался? Поэтому ---ни в коем случае!

Людмила Макарова

Да. Надо дать возможность самому решать свой уход. Когда начинаешь чувствовать, что ты в обузу родным и близким, когда понимаешь и осознаёшь, что нет сил переносить физическую и душевную боль, то ради себя и других ты принимаешь далеко нелёгкое решение. Вот тогда никто не вправе решать за нас.

Роберт Тукташев

Согласен .

Людмила Макарова

Но здесь есть другая сторона-близкие. Как они будут жить с мыслью, что не смогли удержать Вас от этого шага? Это тоже очень больно. И это им носить в душе всю жизнь. Я думаю, что надо думать и о них.

Роберт Тукташев

Близкие поймут,если знают, что болезнь не излечима,если они хотят видит как человек страдает,какие они после этого близкие .

Людмила Макарова

Это понимаешь разумом, но не принимаешь душой. Очень тяжело стоять у могилы даже тогда, когда сделал всё, чтобы родной человек жил. Всегда хочется прижаться к родному плечу, чувствовать эту близость. Вы скажете, что это эгоизм. Может быть. Но остаться с таким грузом тоже очень тяжело.

Сергей Жарихин

Не знаю! Усыпил кота (по словам ветеринара шансов нет). До сих пор задаюсь вопросом: -"КТО Я ТАКОЙ,ЧТОБЫ РЕШАТЬ ВОПРОС О ПРЕРЫВАНИИ ЖИЗНИ ДРУГОГО СУЩЕСТВА?"..........................................................................................................................................................................................................................:?

Роберт Тукташев

А Вам не кажется, что Вы проявили гуманизм,прервав страдания животного.

Сергей Жарихин

Гуманизм? Возможно...! Представьте (просто представьте), себе другую картину: Вы смертельно больной человек, который, несмотря ни на что борется! Борется за то, чтобы увидеть детей, внуков - да не важно за что - за еще одним миг... И вдруг за тебя (родственники, близкие люди) принимаю решение... Хватит ему мучаться, настала пора "уйти" пока совсем плохо не стало.... ему (т.е. Вам). А вы только и живете надеждой на каждый (пуст и последний миг), но Ваш МИГ в ! И тогда отстается ответ: - "только я и Бог можем решать, когда мне "уйти" !".

Роберт Тукташев

Сергей мне не надо представлять,поверь я знаю что это такое,когда боль окутывает человека,все человеческие эмоции исчезает,только остается мольба к Богу что бы быстрей забрал,эти люди находятся в другом измерении

Сергей Жарихин

Именно о непостижимости ответа на этот вопрос я и говорил! Много чего в жизни было, но .... Умом понимаю, что правильно сделал (или тешу себя надеждой)!? Но ведь душа то болит - кто мне дал право решать этот вопрос! Сам в шоке...! Людей терял .., а тут вдруг кот!?

Юрий Барденков

а я видел труп человека , который застрелился , его изводили боли из за анкалогии, а у кого нет оружия из окон выбрасываются, на хосписы у людей деньги вымогать это марадерство, автаназия она по форме жестока но по содержанию получается , что гуманна

Роберт Тукташев

Что верно то верно .

Великий Новгород

Да, это нормально. Но страшно. А вдруг все будет хорошо. Меня врачи просили, что бы я подписала бумаги, на отключения мужа от аппаратов и вы знаете , я не смогла, это получилось бы, что я его добровольно убила. Страшно на самом деле.

Роберт Тукташев

Да не всем дано ,перешагнут этот барьер

Великий Новгород

Надежда умирает последней, я думала, что он выйдет из комы. Но чуда не свершилось. Он ушёл сам за радугу.

Олег Неважно

Не вижу проблем в этом!!! Просто чтоб человека "усыпить"- нужно сделать как в Европе и в Штатах. А так за! Видел как люли мучаются с раком последние 3 месяца, когда даже опиум не приглашает боль... Я ЗА!!!!!!!

Ирина Ефремова

сказать что это совсем плохо- невозможно...думаю существуют такие случаи, когда это было бы единственным выходом....вопрос в том, как сделать так, чтоб не пострадали действительно живые люди....

Kitton

Это дело сугубо личное. но я точно знаю , в Росии это не будет работать .Сразу же под предлогом эвтаназии у нас начнут мочить всех подряд из-за квартир и денег ! Вы что ? Это же оголтелая ОРДА !

Айша Игликова

Да , я видела близких с невыносимыми болями, просящих покоя, ничем не могла помочь, боюсь умирать с болями или в коме, лучше помочь уйти, через некоторое время эти люди обрели покой , но не я.

Роберт Тукташев

Вот и оно ,кто видел и прошол через всё это, тот знает цену .

Айша Игликова

У нас в Казахстане наверное не узаконят, менталитет такой, да и кто создает законы , те думают, что даже умрут с комфортом

Vladimir Rakivnenko

"Люди имеют право принимать решения, которые другие считают неразумными, поскольку их выбор проходит через компетентно обоснованный процесс и совместим с их личными ценностями."

Людмила Столярова

когда смотришь на муки близких тебе людей и ничем не можешь помочь,то для меня лично,если я буду так мучится то наверно я согласилась бы,но выбор должен быть за самим больным

Светлана Шагова

Не уверена!!!Очень спорный вопрос.извините конечно за сравнение,но пришлось усыпить кошку,принять такое решение было нереально тяжко,это такой стресс!!!А здесь человек!!!

Роберт Тукташев

А иногда хочется,что бы быстрей всё это закончилось,что бы не сойти с ума ,При виде как в огоне смерти,умирает родной тебе человек ,живой труп держит тебя за руку и просит,проявит к нему милосердие,А ты не можешь ему помочь нечем,и не кто не может что бы избавит его от страданий,по ночам слышать его стоны, нет ,не стоны,а вой, когда боль разрывает его тело на части ,,,,,,,,,,,,,,,,,

Лиза Иванова

Сначала медицину нужно сделать с человеческим лицом. А то сейчас и относительно здоровый человек, полечившись в больнице запросится, чтоб его лучше пристрелили.

Людмила Козина ( Агеева )

Когда нет надежды,мука страшная ,сам просит ,меня просили как медика,я не согласилась,саркома позвоночника ,18 лет ,мучился ,но не имею права я !!!!!😘😪😭

Татьяна Гордиладзе

Я бы да, как это не больно. Страшно видеть мучения, когда ты не можешь помочь. Ты знаешь, что это. конец. Но наверное каждый человек должен решать сам за себя.

Л.
Лариса ........

нет...я за то чтоб для неизлечимых больных ,было достаточное количество качественных морфинов...чтоб "уходили" безболезненно.... и убивать не придется....

Л.
Лариса ........

увы...я знаю о чем говорю...было с чем сравнить...умирала знакомая (в советское время) , у нее брат был врачом...морфины были доступны...ушла легко , без мучений...и в наше время уходили друзья...какие-то обезболивающие пластыри...облегчение на короткий промежуток времени...так родным еще приходилось пройти все круги ада , чтоб их получить...так что я за сильнодействующие обезболевающие...а морфины или что-то еще не важно... а эвтаназия это убийство

Елена Вартаньянц

Я имела в виду конкретно морфий.

Л.
Лариса ........

я его тоже конкретно имела ввиду...наблюдала в действии...

Елена Вартаньянц

Мне он вообще не помогает. Не помог и моей маме, умиравшей от онкологической опухоли. У каждого из нас особый химический состав, свои особенности ЦНС. А вот кетанол и его производные облегчают страдания. От морфия у меня раскалывалась голова, тошнило и я чувствовала разбитой и подавленной.

Л.
Лариса ........

наверное...кетанол такая ерунда...разве от головной боли...

Татьяна Черткова

да, чем боль терпеть при онкозаболеваниях. сейчас этот вопрос решается. при этом можно свои здоровые органы завещать или продать , кому понадобится.

Лидия Семененко

Об этом дебаты давно идут, но к единому мнению никак не придут.В некоторых странах это узаконено.Говорят, в глазах согпасившегося на это такой ужас!

Алексей Заславский

ЭТО ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ ВОПРОС. ЕСЛИ СХОДУ- ДА. НО ТАМ КУЧА ПОДВОДНЫХ КАМНЕЙ. В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ И ДАЖЕ В МАРАЛИ. Я , ДУМАЮ, ЧТО НАМ ЭТУ ПРОБЛЕМУ НЕ РЕШИТЬ.

Ольга

Я за.. Возраст подкатывает... Если что.. Лучше уйти не мучить ни детей ни внуков.. Легко.. Красиво... И останешься суперской бабкой в памяти внуков...

Роберт Тукташев

Да вот и оно,