Герой-Любо V Ник Z

Сейчас по "России 24" журналистка рассказывая о выборах на Камчатке, о жителях Камчатки, использовала слово "камчатцы"!!! В наше время их называли камчадалы. А оказывается камачадалы это название небольшой этнической группы. И потому сами жители Камчатки называют себя камчатцами. Я лично не знал об этом. А вы знали?

Ответы
Лара Ларина

Тоже не знала...хотя в детстве жила с родителями на Курилах, на острове Парамушир и на Камчатке тоже бывали несколько раз, т.к. самолеты на Курилы летали именно с Камчатки...как называли жителей, не помню...мы были курильчане...☺️😊☺️

Елена Семенова

Слышала слово "камчадалы". Камчатцы не слышала. Название жителей по местности - интересная тема. Как кубанцы и кубаноиды. Москвичи и москали. Часто в названии - отношение к жителям...)))

Герой-Любо V Ник Z

соглашусь с вами

Arkadij Latyshev

Жители Вологды называют себя вологжане. А если рядом будет город Вологода, то как называть его жителей? А неподалёку от Курска построят Курянск, жители тоже будут курянами.

Владимир С

В детстве в какой-то книге об освоении Камчатки узнал о камчадалах. Запомнилось, что посуду из под пищи они не мыли, а выставляли собакам вылизывать.

Герой-Любо V Ник Z

единение с природой))

Владимир С

Видимо так.

Игорь Шароватов

камчадалы да.. о них написано было у одного из путешественников..я об этом знал.. читайте книги..и будет вам счастье..

Ал
Александра

Есть такая национальность!) Но мы себя звали и зовём тоже камчадалами)) те, кто больше 15ти лет там прожил))

Герой-Любо V Ник Z

понятно. все таки камчадалы это правильно, так? а все эти камчатцы и прочее это новодел

Ал
Александра

Да!) Поддерживаю!!

Vik I Am

Александра!))) Дай..Краба!!!)))✨🤝👍✨

Vладимир Калужин

Как то не задумывался камчадалы мне как то ассоциировались что то с медведями хотя вероятно ошибаюсь

Владислав Ильмер

А я слышал, что их зовут Каряки. Думал, что Камчадалы это - ученики, сидящие на задних партах - Камчатке

Николай

Чему удивляться, перековеркали все, что можно и что нельзя безграмотностью и пофигизмом.

Герой-Любо V Ник Z

вот с этим я соглашусь. как говорят здесь старожилы Камчатки, они себя называют камчадалами, а камчатцы, это новодел

Вера Мухина

А я об этом и не думала как они себя называли, называют. Хорошо что просвятили.

Иванов Павел

Я знал, хотя, когда я работал на Камчатке все называли себя камчадалами...

Герой-Любо V Ник Z

значит это новодел, поветрие последних лет

Qqqq Qqqqq

и раньше в ходу было слово камчадалы, камчатцы как то слух режет

Герой-Любо V Ник Z

и я о том же. сначала подумал что журналистка оговорилась, пришлось залгянуть в тырнет.

Qqqq Qqqqq

в советское время интернета не было, а слово камчадал было

Герой-Любо V Ник Z

вот именно. может это новое веяние

Qqqq Qqqqq

тогда и образованность у людей была иной

Герой-Любо V Ник Z

однозначно

Маша Ерёмина

Не знала. У нас тоже всех тамошних скопом называли камчадалами

Владимир Просто

Жители Сахалина-сахалинцы, хотя коренных народностей тьма!

Герой-Любо V Ник Z

и я такого мнения

Алексей Кожура

да как то поебанто !)))))вот нас многие зовут Архаровцами !)))))

Виктория

Конечно знала! Камчадалы - это не именно жители Камчатки..

Герой-Любо V Ник Z

а про камчатцев знали? старожилы говорят это новодел

Андрей Будняев

тоже считал общим названием-камчадалы..Бум знать теперь.

Никифоров Валерий

А Камчатка от Москвы далековато,
И сюда почтовый не идет.

Герой-Любо V Ник Z

это из песни?

Татьяна Морозова

на Камчатке начато строительство мега ПЭС приливной...)

Герой-Любо V Ник Z

блажь всё это мне кажется

Татьяна Морозова

я энергетик в третьем поколении ...побывала в единственном в стране музее Гидроэнергетики в Углече и не стала бы торопиться с оценкой...))

Герой-Любо V Ник Z

а я буквально на днях смотрел Соловьева, так там эксперт говорит, что из-за резкого изменения климата, и ранних холодов в мире, никакая альтернативная энергетика не помогает, что и волны маленькие оказались, и ветров нет, и все вернулись к традиционной энергетике, и потому природный газ резко подорожал в мире

Татьяна Морозова

да...это очень осторожная тема , но и её надо изучать...)

Герой-Любо V Ник Z

мое мнение - пока человечество путем НТР не выйдет на революционно иной уровень развития в области энергетики, все это блажь, навязанная пиндоснёй, чтобы отвлекать человечество от их захватнических действий нефти и газа по всему миру. миошенник, или карманник, показывает жертве ширму, отвлекает внимание, пока сам его обкрадывает.

Владимир Литяйкин N

Я вот из Саранска-кто мы жители, саранцы, саранчане?

Герой-Любо V Ник Z

название оканчивается на «ск», поэтому жителей Саранска правильно называть саранчанами.

Владимир Литяйкин N

У нас принято- Жители Саранска

Герой-Любо V Ник Z

и то верно