Foxy Фокс

.Почему у Джомолунгмы есть второе название — Эверест?)

Ответы
Граф Пупыркин

В XIX веке британцы проводили геодезические исследования в Гималаях. Они не могли попасть на территорию Непала, закрытого тогда для иностранцев, и вели измерения из Индии на расстоянии более 200 км от непальских вершин. На тот момент высочайшей горой считалась Канченджанга на границе Непала и Индии. Но в 1852 году индийский математик Радханат Сикдар на основе измерений, сделанных британцами, вычислил, что гора под условным наименованием Пик XV должна быть выше Канченджанги. Ей нужно было дать имя, под которым ее узнали бы в мире. Не зная тибетского названия горы (Джомолунгма), руководитель геодезической службы Британской Индии Эндрю Во назвал вершину в честь своего предшественника на этом посту — Джорджа Эвереста.

Граф Пупыркин

Вот и видно сразу что с разговорной речью россиян нет знакомства

Foxy Фокс

У кого? может сначала смысл передадите вышесказанного!!!

Граф Пупыркин

Скушай кокос в честь праздника и успокойся гуглом не пользуюсь потомушта он говно

Foxy Фокс

Нн думала, что хамство отличительная сторона вашего дворянства!!! Позорище!!!

Граф Пупыркин

Адью

Владимир Ракивненко

Английское название «Эверест» (англ. Mount Everest) присвоено в честь сэра Джорджа Эвереста (англ. George Everest, 1790—1866), руководителя геодезической службы Британской Индии в 1830—1843 годах. Это название предложил в 1856 году преемник Джорджа Эвереста Эндрю Во (англ. Andrew Waugh, 1810—1878) после публикации результатов своего сотрудника Радханата Сикдара, который в 1852 году впервые измерил высоту «Пика XV» и показал, что тот является высочайшим в регионе и, вероятно, во всём мире.

Измерения высоты

Foxy Фокс

О добрый вечер. Я имела ввиду почему 2 названия. Ввиду того, что Непал был закрыт для иностранцев и британские геодезисты не знали, что у горы есть название..

Foxy Фокс

О добрый вечер. Я имела ввиду почему 2 названия. Ввиду того, что Непал был закрыт для иностранцев и британские геодезисты не знали, что у горы есть название..

Владимир Ракивненко

Добрый вечер! Я о том же, обратите внимание на Ф,И,О сотрудника - он не мог не знать, как гора называется... ))

Foxy Фокс

Ну по некоторым данным, сведения о названии не было. И в то время иностранцы могли и не знать, даже индусы...

Владимир Ракивненко

До встречи, Рыжая! Простите! )))

Игорь Ширкин

Какая дикось, тундрость беспросветная вы знаете всегл только два названия Домолунгмы, а ведь есть Чжумуланма (на пиньин языке) Эвере́ст ( на английском языке. Mount Everest) Сагарма́тха (непальском языке) Шэнмуфэн ( на китайском языке) Вообще у Джомолунгмы больше 49 названий на разных языках мира.

Foxy Фокс

знаю и что? вопрос в другом почему так случилось...дикость какая то...

Игорь Ширкин

Мне непонятно, если знаете, зачем спрашивать? Хотите показать, что вы умнее и образование всех? Набиваете себе цену?

Foxy Фокс

ахахха, а вам не приходило в голову, что просто заинтересовать людей данным вопросом!!!

Игорь Ширкин

Вопрос этот заинтересует любознательных людей или интересующихся географией. Остальные могут отнестись к нему безразлично.

Foxy Фокс

ну вы почитайте ответы, кому не интересно, тот и не пишет!!!

Александр Владимирович Чегодаев

Ей нужно было дать имя, под которым ее узнали бы в мире. Не зная тибетского названия горы (Джомолунгма), руководитель геодезической службы Британской Индии Эндрю Во назвал вершину в честь своего предшественника на этом посту — Джорджа Эвереста. Iz vikipedii,no ja otvet znau

Foxy Фокс

🙄🙄🙄 ну просто вау)))

Михаил Гехт

А Вы ещё скажите, что британские картографы в Индии или Америке часто местные названия на карту наносили. Тибету и Гималаям повезло, что мода на них пришла когда не так явно довлело "бремя белого человека" и названия просочились в атласы и репортажи

Foxy Фокс

Ну вы уж совсем не отождествляйте себя с горой)))

Михаил Гехт

Естественно "Михаил = подобный (или равный) богу" Хотя в геометрии равенство - частный случай подобия, не так ли?

Foxy Фокс

Ахаха, я вам не скажу за всю гео

Михаил Гехт

Вся и я не знаю. Школьную когда-то преподавал, но профильный - физика

Foxy Фокс

О, это у меня темный лес... Здесь говорите, что хотите, всему поверю... Простите, у меня начало фразы предыдущего опуса не закончилось... Не понимаю как)))

Ви
Виктор

а так же Сагарма́тха, Шэнмуфэн, Чомолангма, Чомогангкар и еще куча.... Английское название «Эверест» (англ. Mount Everest) присвоено в честь сэра Джорджа Эвереста (англ. George Everest, 1790—1866), руководителя геодезической службы Британской Индии в 1830—1843 годах.

Foxy Фокс

вау, вот это да, я даже не знала последующих, браво👍 🤝 👏 👏 👏 👏 👏 👏 🙏 благодарю))

Ви
Виктор

Да не за что....

Assa

Не зная тибетского названия горы (Джомолунгма), руководитель геодезической службы Британской Индии Эндрю Во назвал вершину в честь своего предшественника на этом посту — Джорджа Эвереста.

Foxy Фокс

Пользуетесь не компетенцией кошек в данном вопросе)))

Assa

Вы знаете, я, конечно, верю вам на слово, но хотелось бы заверить ваши слова нотариально.

Foxy Фокс

откуда это, вы не первый кто мне это написал))) может приоткроете тайну?)))

Assa

Я первый кто так написал!

Foxy Фокс

ахаха)))хитрец))) не хочешь говорить....

Он

Джомолугма родное местное название.Эверестом назвали англичанцы,(по фамилии вроде бы полковника Эвереста,ихний английский исследователь).С должностью исследователя мог напутать.

Foxy Фокс

я в смысле почему так много названий)))

Он

У англичан традиция переименовывать.Да и потом они себе разрешили наверняка говорить:-мы англичане открыли миру Эверест.А Джомолугма это так,местные аборигены между собой называли величайшую вершину.

Foxy Фокс

В XIX веке британцы проводили геодезические исследования в Гималаях. Они не могли попасть на территорию Непала, закрытого тогда для иностранцев, и вели измерения из Индии на расстоянии более 200 км от непальских вершин.Не зная тибетского названия горы (Джомолунгма), руководитель геодезической службы Британской Индии Эндрю Во назвал вершину в честь своего предшественника на этом посту — Джорджа Эвереста.

Он

Вот вот..Успешно вы погуглили..Я то когда то прочитал про это и забыл.

Foxy Фокс

да я просто вопрос про это же и написала))) так что все это уже наизусть знаю)))

Он

Рад за вас.

Андрей Мацнев

В честь полковника Джона Эвереста, который её "замерял". К слову, оказывается, не самая высокая гора в мире, если считать величину от подножия до вершины.😉

Foxy Фокс

Да как интересно, а какая же самая самая?)))

Андрей Мацнев

На Гаваях, Мауна-Кеа, там высота за 10 тысяч метров, но большая часть под водой в океане.

Foxy Фокс

Эххх, как же ее туда занесло, все могло бы для нее более счастливо сложиться)))

Андрей Мацнев

Дык вулкан, само выросло!😁

Foxy Фокс

Блиииин, не мог немного левее или правее вырасти)))

Наталья Попова

Ну, почему же только второе ? У неё есть и третье название - Сагарматха. Джомолунгма - исконное непальское название. Эверест - так её назвали европейцы.

Foxy Фокс

👍👍👍

Рамиль Каскинов

Из-за высокого самомнения британцев. Они в те времена думали, что они во всем первые, и дали название горе, не зная, что у нее уже есть название

Foxy Фокс

Это отчасти правильно, но их даже не пустили на территорию Непала))) так что своё самомнение они удовлетворяли в Индии, изучая эту гору)))

Владимир Зарудний

Это в разных народов по разному, зависит от того, что на языке той или иной народности обозначает данная вершина.

Foxy Фокс

нет, просто британские географы не знали, что у горы уже есть местное название))

Владимир Зарудний

Я точно помню ,что непальцы её называют совершенно по другому!

Foxy Фокс

Сагарматха

Владимир Зарудний

Возможно.

Леонид Шестаков

Венгрия - Угорщина, Вена - Видень, даже город, в котором я родился, по русски Анива, а по японски Рудака....😄

Foxy Фокс

👍👍👍

Z-Мимокрокодил-V

Потому что Джомолунгма - местное шерпское название, а Everest (cамая-самая) - дано английскими колонизаторами.

Foxy Фокс

👍ну тока географами, которые не знали, что у горы есть уже местное название)))

Сергей Тычинский

Эверест - первый покоритель.Джомолунгма - на местном наречии. Сижу на Эвересте Наталью вижу😂

Foxy Фокс

Ахаха,а я думала куда пропали, а они по горам рассиживаются, када с горы то слезишь))))?

Сергей Тычинский

Ближе к вечеру .К празднику готовлюсь. Друзья завтра придут.

Foxy Фокс

Не рано начал готовиться?))) Или сабантуй намечается грандиозный?))) Может тогда заранее поздравить?))

Сергей Тычинский

Пацаны придут.Нас вместе в армию забирали. А скромно и по простому у нас не получается. Празднуем на всю катушку.😂

Foxy Фокс

😂😂😂😂 найдём ли мы тебя?)) После праздников то)))

Сергей Тычинский

Запросто. Я у них командир,оттаскивающий и улаживающий.Блюдю себя. Приползу,дорогу знаю.😜

Foxy Фокс

Будем ждать с нетерпением 😍

Аликпер Агакишиев

обычно название дает тот кто ее первый покорил...но есть и другие причины новых названий

Foxy Фокс

Не обязательно

Василий Григоров

Тибетцы зовут вершину Джомолунгма, а Эверест, это название от первого покорителя..

Foxy Фокс

Джордж Эверест не когда не был на этой вершине)))

Вячеслав Чернышёв

Джомолунгма тибетское название а Эверест назвали уже позже по незнанию первого

Foxy Фокс

Вау, браво 👏💐🌹🥀🌻

Сергій Сало

Оригинал все таки Джомолунгма. А Еверест это уже более европейское название.

Foxy Фокс

Ну да британские географы))( дали это название, а почему так случилось?)))

Сергій Сало

Я в историю наимнования углубленно не влазил.

Вася Пупкин

а делать было чувакам нечего, вот и назвали гору с разных сторон по разному)))

Вася Пупкин

смотри! не потеряйся и осторожнее!

Foxy Фокс

Ок

Вася Пупкин

смотри! обещалась!)

Foxy Фокс

🤝👋👍✌️