Екатерина

🖼
Социальные психологи говорят, что частые вопросы в нашем общении, типа «Ну, как дела?», «Как живешь?», «Что новенького?»-это некие ритуалы в разговорной речи, которые не всегда произносятся для того чтобы услышать ответ. Люди часто обмениваются принятыми в обществе фразами или жестами, глубоко не задумываясь над содержанием сказанного.
_____________________________________
Странно, правда? Сколько пустых разговоров , напрасно потраченных сил ?
Зачем всё это?

Ответы
Al
Ali

Как то показывали сюжет об одном племени, один начинает здороваться с другими и все начинают говорить одновременно и долго, так вот у них обычай если встречаешь человека ты должен спросить о здоровье всех его родственников ( бабушек дедушек и т д и тп) и не должен пропустить никого , а то обидятся , то есть, если за солью сходить в магазин ( надо потратить 2-3 часа), . Они бы вас , Екатерина, не поняли бы , и , наверное, с удовольствием взяли бы наш обычай ( здороваться быстро и формально)

Екатерина

Вы правы..на самом деле это в здоровом обществе признак соучастия, признак близости, признак того, что "Ты наш!"...верно...

Al
Ali

мне, кажется, что продавцы в магазинах в этом племени, досрочно уходят на пенсию, это же столько надо говорить, ужас

Екатерина

Люди и так много болтают, так лучше об этом...🙂

Владимир Чигарев

Спасибо. Есть настоящее, только вырос из словоблудия. Уважаю. Давно уже составил впечатление. Прости. Книжек так начитался, что чукча не читатель, чукча писатель. Да и писАть уже не хочу. А зачем им ещё одна книга? Достоевского, Пушкина, Булгакова, Гегеля, Канта Апулея, Изумрудные скрижали, разве умнее стали? Как были потребителями, так только хапать сподобилась.

Екатерина

перекосы бывают в обе стороны...

Владимир Чигарев

Увы, деградируем.

Екатерина

люди нужны....мы не можем друг без друга.... но и в компании где на разных языках говорят, очень сложно...

Владимир Чигарев

Много приходится видеть молодёжь на улице и в общественном транспорте. Не вызывает оптимизма. Воспитание не преподают. Башку набивают информацией, как компьютер. Душа пропала.

Екатерина

сегодня школьное вузовское образования превратились в образованщину....Дети не виновны...мир взрослых поглупел и черту душу продал...

Владимир Чигарев

Да. Вот мы учились по старым учебникам и получилось. Сейчас каждый дурак от образовани просиживает свою редакцию, ради денег. Уроды.

Екатерина

Вы правильно говорите..но мы , понимающие и возмущающиеся этим не должны добавлять агрессивности в пространство....надо просто на своем месте делать что-то такое, что будет способствовать выделению хорошей энергии)))

Серый Кот

Есть у меня знакомый. При встрече всегда спрашивает как дела и тут же без паузы начинает рассказывать о своих. Я как его увижу, стараюсь на другую сторону улицы перейти или куда - нибудь в переулок свернуть

Екатерина

а зачем придираться...давайте избавим себя хотя бы здесь от ненужного напряжения..его хватает везде..

Николай Коротин

Так я и не придираюсь никогда

Екатерина

ну посмотрим...

Николай Коротин

Будем надеяться что не найдет коса на камень, а если и найдет - не велика беда. Вы вспыльчивы да отходчивы, а мне перерегистрироваться пять минут дела

Екатерина

ну хорошо..давайте жить дружно..

Ми
Михаил

Мне не сложно спросить как дела, и выслушать человека. Я просто поступлю как именно человек, а собеседник выговорится, а может подскажу решение проблемы. Мы же не американцы с дежурным how are you )

Екатерина

Спасибо)))

Ан
Андрей

Потому что люди забыли про наблюдателя ,который находиться в нас.Поэтому они не чувствуют его силу им опереться не на что.Потому и возникают пустые разговоры и развлечения и дела не важные.

Екатерина

может это тоска по тому идеальному собеседнику?

Ан
Андрей

Слабость человека в том что он верит в иллюзию больше чем в практическую жизнь.Нет ничего идеального в этом мире.

Екатерина

но к идеалу надо стремиться...школьник тоже не знает как решаются интегралы....и если ему в пятом классе рассказать, он ничего не поймет.....однако мало помалу он доберется до них лет через 6))))

Кирилл

Кстати, не просто так спрашивают. Это метод диагностики клиента. Многие на вопрос Как дела? говорят, о своей проблеме. Всё далеко не напрасно.

Екатерина

у врача сам Бог велел...

Ivan Ivanovice

Это просто не умение общаться! Мы боимся друг друга все закрыты! А единственно что нам осталось это пустые разговоры

Екатерина

думаю что не надо бояться..надо научиться искренне относиться к кому-то....без корысти и человек потянется...просто вокруг много людей и многие чтобы что то сказать, говорят это..

Ivan Ivanovice

Я знаю! Я со всеми свободно общаюсь у меня много интересных разговоров и почти нет пустых

Екатерина

Здорово)))

Татьяна Морозова

меня даже раздражают такие вопросы и я их пропускаю...на иконке фото сопливой кокетки и спрашивает о моих делах...)☕

Екатерина

))) на самом деле это говорят когда хотят к людям...а сказать нечего, чтобы привлечь их..

Татьяна Морозова

возможно...)

~E
~ Eva Lansca ~

Возможно , Для душевного комфорта общающихся . Но для меня такие вопросы ... выглядят обезличенными оговорками.

Екатерина

спасибо))

Рамиль Шакиров

как то надо начать разговор не с фразы у тебя ухо отвалилось это утрировано🙂

Екатерина

не могу так с Вами начать...вижу симметрию)))

Рамиль Шакиров

это шутка была но разговор начялся🙂

Екатерина

Разве Рамиль Вы не видите сколько пустых разговоров среди нас?

Рамиль Шакиров

прекрасно вижу но есть и интересные поэтому Вы еще здесь

Екатерина

я пытаюсь о чем то интересном спросить...чтобы всем полезно было....жизнь то улетает..

Рамиль Шакиров

по ходу Вам одиноко не торопитесь жить а живите полной жизнью

Я Ждал Тебя

они не психологи)))
это очевидные вещи при наблюдении за поведением человека

Екатерина

разве Вы уже не участвуете в этом деле?

Языческий Кот

любая фраза, часто повторяемая сводит ее значение к нулю. даже я тебя люблю.

Екатерина

верно...если произносится без смысла

Timur Sa

Это груминг, он необходим, как способ социального взаимодействия.

Екатерина

это формальное общение, которое ничего не приностит....затрату энергии разве что...

Timur Sa

Екатерина, вычесывание блох лично обезьянке тоже ничего не приносит, это знак внимания и сообщности, взаимодоверия и соучастия, если хотите. Для стайных животных, коими мы являемся наряду с прочими приматами, это важный элемент общения.

Екатерина

спасибо))) но, наверное в жизни могу сказать, я ограничела пустые разговоры..

Сергей Янков

Политез обязует! Но мне, эти аристократические выпады, притчи)

Екатерина

ясно...Вы кратки и лаконичны

Сергей Янков

А чё шуршать?!)

Екатерина

здесь шуршите)))

Сергей Янков

Где Где???)

Пётр Ермаков

А Вы в своём общении с другими исключили подобные вопросы?...

Екатерина

да....я много балласта скинула...правда...аж непривычно)))

Марат

Собираются не дабы напиться, а дабы пообщаться.

Марат

Когда в себе и окружающих уверен, то управляешь этим процессом. Просто голова получает задание на решение текущей проблемы.

Екатерина

это очень важно-наше окружение....у меня в этом отношении сейчас кризис.....но несмотря на все иду сегодня в театр на спектакль "Сублимация любви"....посмотрим, что это за сказ такой)))

Марат

Сублимация процесс испарения твердых веществ. Расскажите как испаряется любовь.

Екатерина

ага)))

Марат

Договорились.

Инна Приходько

Лесть да и только.. но, вроде, как так принято...

Константин Лещенко

обмен.........информационно-энергетический

Екатерина

если это пустое дело, то это вампиризм чистой воды.....

Константин Лещенко

если дискомфорт-избегать общения, в остальном норм

Алла Огрызько

американских фильмов понасмотрелись

Екатерина

по моему эта формальное общение старо как мы))))😀

Виктор Титов

Да это так. Я стараюсь их извегать.

Екатерина

американцы болтливые?

Виктор Титов

Да. Поболтать любят. И не любят скрытных наразговорчивых людей.

Екатерина

так интересно...какие они...в отличии от нас?

Виктор Титов

Белые, практически как мы.

Екатерина

ясно..спасибо..

Виктор Титов

Не за что.