Некто Из ...

Если меня спросят, что есть жизнь жизни, что есть её свет, что приносит интерес к ней, я отвечу всего одним словом и это слово - идеал. Человек, обладающий богатством, навыками, образованием, комфортом, но не имеющий идеала, для меня подобен трупу, но человек необученный, не квалифицированный, не имеющий богатства или чинов, но обладающий идеалом - живой человек. Если не живёт ради идеала, то ради чего ещё он живёт? Он живёт ради себя, а это ничто. Живущий и не ведающий идеала бессилен и не имеет света. Чем величественнее идеал, тем величественнее человек. Чем идеал обширнее, тем масштабнее личность. Чем он глубже, тем более глубок человек, чем идеал выше, тем человек более высок. Без идеала, каким бы ни был человек в жизни, жизнь для него бессмысленна./// У Вас есть идеал?

Ответы
Александр

Да не существует никаких "идеалов"!..

Некто Из ...

Суфийское Послание даёт миру современную религию; она в том, чтобы сделать свою жизнь религией, превратить свой род деятельности или профессию в религию, сделать свой идеал религиозным идеалом. Предмет Суфизма в том, чтобы объединить жизнь и религию, которые до сих пор казались отделёнными друг от друга. Когда человек ходит в церковь раз в неделю, а остальные дни посвящает бизнесу, как он может получить пользу от религии? Поэтому учение Суфизма в том, чтобы трансформировать повседневную жизнь в религию, так чтобы каждое действие приносило духовные плоды.
Мы, в узости наших верований и убеждений, осуждаем других за приверженность другим религиям, другим церквям и конфессиям. Мы говорим: «Этот храм лучше, эта вера лучше.» Весь мир продолжает сражаться и разрушать себя просто потому, что не может понять, что каждая форма религии специфична и своеобразна. Поэтому идеальная жизнь в том, чтобы следовать своему собственному идеалу. А не в том, чтобы судить об идеалах других людей.
Человек, никогда не имевший идеала, может надеяться однажды найти его. Он в лучшем положении, чем тот, кто позволил обстоятельствам разбить свой идеал. Пасть ниже своего идеала значит потерять жизненный путь. Тогда в уме возникает путаница и свет, который следует нести высоко, становится тусклым и замутнённым, так что он не может более сиять и освещать путь человека.
Идеал - это нечто, на что можно положиться и надеяться, а в отсутствие идеала надежде не к чему стремится, нечего ожидать. Именно недостаток идеализма ответственен за современный упадок человечества, несмотря на весь прогресс, который оно совершило в других направлениях. Есть много видов идеалов: принципы, добродетели, объекты поклонения; но величайший и высочайший из всех идеалов - это Бого-идеал. И когда этот Бого-идеал, на котором основываются все остальные идеалы, утерян, тогда игнорируется само понятие идеала. Человеку в жизни нужно много вещей, но самая необходимая - это идеал.

Александр

Глупости опять говорите, товарищ!..

Некто Из ...

🥳🤚

Nikola Mahkov

-да!-две штуки!--

Некто Из ...

Суфийское Послание даёт миру современную религию; она в том, чтобы сделать свою жизнь религией, превратить свой род деятельности или профессию в религию, сделать свой идеал религиозным идеалом. Предмет Суфизма в том, чтобы объединить жизнь и религию, которые до сих пор казались отделёнными друг от друга. Когда человек ходит в церковь раз в неделю, а остальные дни посвящает бизнесу, как он может получить пользу от религии? Поэтому учение Суфизма в том, чтобы трансформировать повседневную жизнь в религию, так чтобы каждое действие приносило духовные плоды.
Мы, в узости наших верований и убеждений, осуждаем других за приверженность другим религиям, другим церквям и конфессиям. Мы говорим: «Этот храм лучше, эта вера лучше.» Весь мир продолжает сражаться и разрушать себя просто потому, что не может понять, что каждая форма религии специфична и своеобразна. Поэтому идеальная жизнь в том, чтобы следовать своему собственному идеалу. А не в том, чтобы судить об идеалах других людей.
Человек, никогда не имевший идеала, может надеяться однажды найти его. Он в лучшем положении, чем тот, кто позволил обстоятельствам разбить свой идеал. Пасть ниже своего идеала значит потерять жизненный путь. Тогда в уме возникает путаница и свет, который следует нести высоко, становится тусклым и замутнённым, так что он не может более сиять и освещать путь человека.
Идеал - это нечто, на что можно положиться и надеяться, а в отсутствие идеала надежде не к чему стремится, нечего ожидать. Именно недостаток идеализма ответственен за современный упадок человечества, несмотря на весь прогресс, который оно совершило в других направлениях. Есть много видов идеалов: принципы, добродетели, объекты поклонения; но величайший и высочайший из всех идеалов - это Бого-идеал. И когда этот Бого-идеал, на котором основываются все остальные идеалы, утерян, тогда игнорируется само понятие идеала. Человеку в жизни нужно много вещей, но самая необходимая - это идеал.

Nikola Mahkov

-эталон!--

Некто Из ...

Человеку в жизни нужно много вещей, но самая необходимая - это идеал.

Nikola Mahkov

-еда!-пустое брюхо!=к идеалу-глухо!--