Ма
Марта

Лучше держать рот на замке и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. /Марк Твен/ А что думаете вы?

Ответы
Андрей Заруба

Сначала разберёмся кто такой дурак. Из известных дураков знаю Энштейна, Королева, Ландау, Петра 3. Все они притом что дураки оставили след в истории. Если ты их не можешь понять это не значит что ты дурак. Может просто они дураки действующие на другом более высоком уровне. И высказывание писателя приобретает иной смысл.

Ма
Марта

Срасибо за ваш ответ. А вы на каком уровне?

Андрей Заруба

Скорее умный чем дурак ( нахватался знаний из книг. И не хватает разумности адаптировать знания под реальность).

Джахонгир Каримов

нет это не верное высказывание с точки моего зрения есть в мужском мире ситуации и они на каждом угла если промолчишь значит согласен и позно опу сжимать обделался в женском мире это 100%

Руслан

не думаю...если я буду держать рот на замке не получу опыта дурака у которого в конце пир принцесса полкоролевства и бесплатная разовая маска от вируса

Андрей Юлитин

Потому что выговаривать своё мнение которое отличается от остальных=которые тя не поймут=не значет что ты глуп =просто не поймут.......

Геннадий Ш.

Язык для того и дан нам, чтобы мы разговаривали.., а уж что говорить нужно думать и знать.., а на замке - так и одичать можно

Виктор Кузьмин

Коль мысль зародилась в голове Своя ,ведь у другого не займёшь Высказывать не торопись, За умного сойдёшь!🙂

Виктор Кузьмин

Весьма приятно.

Владимир Чураков

Всё как всегда: ситуации разные, поступки, соответственно, тоже. Иногда стоит сказать, иногда промолчать.

Владимир Забродин

Когда читаешь Библию, больше удивляешься неосведомленности Бога, нежели его все видении.(Марк Твен)

Ольга Чернышева

Надо знать, когда молчать, когда говорить. Всему своё время, как сказал мудрый Царь Соломон.

Ольга Чернышева

Но есть ситуации, когда надо уметь и молчать. Их даже несколько.

Ольга Чернышева

Молчать надо в состоянии гнева, а так же, чтобы спасти отношения т связи, когда слишком эмоциональны, когда не уверены в своих чувствах и мотивах, когда напряжённая обстановка и лишние слова могут только разжечь огонь. Вот - ситуаций много есть, когда надо полчать. Правильно сказал Царь Соломон: "Время молчать, время говорить".

Вадим Бобровский

Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том, что молчал. (Фома Аквинский)

Юрий Чекмарев

Что бы не узнал про кого нибудь , то ч/з полчаса забываю навсегда ....в молодости научился !

Гулам Таджибаев

Когда я работе устраивался мне сказали одно слово мало,два много!!!Что надо делать!!!

Ма
Марта

Если что-то не устривает, значит надо менять.

Юрий Пономарёв

когда человек молчит.. то думают.. что умный.. как заговорит.. то виддно на сколько...

Вера Соломенникова

прав Марк,а то вроде умный человек,а как рот откроет интерес пропадает напрочь

Юрий Данилов

Держать рот на замке могут только женщины! Видимо Марк в то время был холостым

Дастан

))когда два человека сильно спорят, то не возможно различить, кто из них дурак.

Георгий Харитонов

Вот ещё часть классика: молчание не всегда свидетельствует о присутствии ума

Eduard Nazaryan

иногда да это так но если я не стану свами обшатся обсуждайка потеряет смисл

А*
Андрей ***

лучше поцеловать в губки страстно ту которая любит тебя а ты которую любишь

Airat Nureev

...лучше десять раз промолчать,чем какую-нибудь глупость не сморозить...