Господин Дроссельмейер

Как соотносятся смирение и достоинство? Исключают ли они друг друга? Вопрос возник по прочтении повести "Отец Сергий".

–1
Ответы
Александр Мамедов

У меня другой святой-Александр Невский.Это образец русского достоинства.Это он заставил проявить смирение перед своей дружиной и немцев и шведов и Золотую Орду.Бату-хан особо отмечал его достоинство и очень уважал его воинское величие.Коназ Искандер! И так случилось наш комплес "Искандер" сейчас в хвост и гриву премалывает западное вооружение. Заставляет их увеличивать поставки.

Вера Сергеевна-V

Нт ,не соотносятся Смирение -это всегда внемли ...и подчиняйся Достоинство ? Уж если прав ,держись и не сдаваясь ...побеждай ) Можете согласиться?)

Господин Дроссельмейер

А как же победа над собой?

Вера Сергеевна-V

А вот : и не сдаваясь -побеждай! )

Конь Впальто

смирение это команды смирно? Это слово предусматривает унижение. Поэтому так распространено в рос. армии

Ал
Алекс

смирение достигают только сильные духом сохраняя достоиство

... Рус

Смирение - удел раба. Достоинство - признак Человека.

Господин Дроссельмейер

Человек не может быть рабом божиим?

... Рус

Нет конечно, Человек-творец - сам как бог.

Св
Светлана_Светлана

Я думаю что не исключают. А что говорит отец Сергий ?

Ива Иваа

А вы кому угодить хотите себе, людям или Богу?

Соболев Валерий

понятия не имею. я только каштанку читал.

С Э М

Не читал. Что то глубоко духовное?

Виталий Тихий

Во мне? Никак! Не смиряюсь и хам.

Алексей Прибылов

смирение и есть достоинство....

Алексей Прибылов

Вне религиозного контекста смирение определяется как "бескорыстие", форма воздержания, в которой нет ни гордости (или высокомерия), ни самоуничижения.галатам 5.22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, 23 кротость, воздержание. На таковых нет закона. 24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. а по жизни люди извращают как хотят...

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Только смирение

Al
Aleksandr

Сонечко)

Ал
Александра

Не знаю