Nat М

Собака в квартире. Среднего размера. За и против?

Ответы
Алексей Калиниченко

Был у меня Дружок - бордер-колли. Тогда было нормально, постоянно с ним гулял. Скончался бедолага. Тогда было жаль, а вот теперь, живя с кошечкой Снежкой, осознал, что кошка в доме намного лучше собаки. Именно кошка! Не надо ее постоянно мыть после прогулки весной или осенью, не надо столько вычесывать, просыпаться, от брождений и вздохов по комнате ночью. Кроме того пес может нагадить, и это такая вонь, да и вообще от собак запахов больше. К тому же во время прогулки за ним приходилось постоянно следить, чтобы не съел какую-нибудь гадость, не увязался за какой-нибудь сучкой, не подрался с кем-нибудь. Жаль его, конечно, но кошки вообще живут дольше собак.

Алексей Калиниченко

Из собак у меня были: первый Дружок - рыжий маленький дворянин, второй - Шарик - в черных кудряшках средний дворянин. Барон - маленькая беленькая болонка, третий. Четвертый Дружок средний черно-белый бордер-колли. Он мне достался по наследству, уже взрослым восьмилетним псом, его прежний хозяин, мой хороший знакомый умер и его родственники просто всучили пса мне. Его настоящее имя было Маркиз, но я звал его Дружком, как ни странно, он на это имя лучше откликался. Все три первые собаки были замечательные. Четвертый с заморочками. И кошечка Снежка пошла в первых трех.

Nat М

Почти как рассказ.

Алексей Калиниченко

Собаки и кошки, если вы их любите, это не рассказ, а сериал из многотомных романов.

Nat М

😁😁😁

Михаил Гехт

Не от квартиры зависит. У меня в разное время в однушке ньюф, немец и ротвейлер жили, причём при ротвейлере (в однокомнатной) родился сын, и он был ещё и нянькой.
Сейчас с нами аусси (как раз до колена). Проблем даже чуть больше: крупная собака не бегает по квартире, ньюф вообще приноровился по коридору хрущёвки задним ходом возвращаться, если просто встретить у двери выходил.
Против только 3 фактора. и это чисто личное, подходит или нет:
- запах и шерсть. И то. и другое не мешает, если убирать дома, но для "несобачника" заметно;
- внизу (мягкая мебель, стены) грязнее, чем без собаки. Тоже не сильно. но тоже заметно;
- суета на пришедших. Не всем нравится

Nat М

Есть такое. Но плюсы тоже есть

Михаил Гехт

Плюсы от собаки, а не от её пребывания в квартире. У меня собаки живут с 1990 года, знаю многие нюансы (например, с проведением отпуска и перевозкой, да и проблема, простите, с телом у нас решилась тоже недавно - появился крематорий)

Nat М

Пока не сталкивалась с этим

Aleksandr Tarnovsky

10 лет жила у нас короткошерстная собака среднего размера родезийский риджбек. И всё же шерсти с неё хватало... Рожала 2 раза по 5 щенков, с большим трудом их пристроили в иные руки, делающих ныне возиться с душой малого ближнего мало... А потом у нее случился рак молочной железы, очень страдала, вызвали врача из ветлечебницы и ее пришлось усыпить... Душевная травма осталась и по сей день... Люди, взявшие себе щенка, всё-таки плохо представляют, какая на них ложится ответственность за судьбу их малого друга... Сначала им это нравится а спустя год они уже готовы отдать собаку в иные руки... ((

Nat М

Предавать нельзя, как бы тяжело не было.

Aleksandr Tarnovsky

Дамочка, разве из рассказа моего вытекает предательство?

Nat М

Нет. Я домысливаю в силу своей испорченности😉

Sergei

Всё зависит от того, насколько Вам это нужно. При желании всего можно достичь дрессировкой. Для этого требуется настойчивость и терпение. Для этого можно воспользоваться квалифицированной помощью специалистов. Кроме этого, несколько раз в день выводить на улицу для справления нужды. И, конечно, не забывать, по возможности, общаться и выводить на прогулку, что и для Вас окажется полезным. У нас таким образом живёт замечательный белый пудель уже много лет. Очень милое создание, которое очень хорошо усвоил команды "нельзя", "сидеть", "иди".😅

Nat М

Наша тоже знает несколько команд, еще года нет. Нельзя, фу, бери, ко мне, место, купаться😆

Sergei

Тогда не стОит беспокоиться. Продолжайте тренировать и наслаждаться наличием своего питомца. Мы и наши питомцы нужны друг другу. Наш пёсик - полноправный член семьи.😅

Nat М

Вот и у нас также. Соседка правда перестала с нами здороваться. Лает, говорит, пока мы на работе, записала лай и хочет в прокуратуру идти😃

Sergei

Не в прокуратуру. а в психушку ей надо идти.😂

Nat М

Вот и мы так думаем, сказали ей, что лай какой собаки у нее на диктофоне, в подъезде на каждом этаже живет по собаке? Мы сами ни разу не слышали как наша лает😄

Василий Комышний

Так хозяевам и нужно. Пусть мучаются)))) Что за безумная идея заводить собак в квартире? У людей совсем кріша поехала? Даже тысячу лет назад в Китае люди были и то умнее, потому что, даже во дворце держали только пикенессов. Как то до их мозгов доходило что собак можно держать только в псарне. Так что, так хозяевам и нужно. Пусть обслуживают собачек. Может в следующей жизни собаками родятся))

Nat М

Я бы хотела родиться в семье таких хозяев как мы с мужем и моими детьми. Наша собака счастливая....

Василий Комышний

Я и не сомневаюсь. Я о другом... ладно))

Nat М

Да я все понимаю... я тоже считаю, что собаке лучше в естественной среде, если она не искусственно выделенная, специально для карманов😁

Василий Комышний

Ну, да. Я рад, конечно, что 1люди своими усилиями, даже в ущерб своему комфорту сохраняют старые и выводят новые породы собак. В природе они бы не выжили... и всё же... и всё же)))

Nat М

Увы

Василий Комышний

Раньше люди воспитывали детей и внуков, сейчас собак. Всё ж ясно и понятно)

Сергей Янков

И не за, и не против. Если семейство ответственное, почему нет? Любая скотинка требует ухода со стороны хозяев ей хозяин каждый член семьи несёт ответственность на 15 минут раньше проснуться про гулять собаку ничего не стоит . Ну какое блаженство видеть ликующих взгляд этой псины стоит того!)

Фарит Рашитович

+ приходится гулять каждый день на свежем воздухе,
всегда рада твоему приходу особенно если ты кормишь её,
общение с ней успокаивает тебя
- гулять каждый день в любую погоду, пыль, грязь , запах, шерсть, шум, лай, человек начинает предпочитать общаться с собакой чем с другими людьми

Nat М

Ну....общение с человеком не может заменить общения с собакой😉. Даже не спорим...

Фарит Рашитович

Зачем тебе собака? Ответь себе и поймёшь

Nat М

У меня уже есть....😉

Фарит Рашитович

Забыл. Сейчас ещё и ввели налог и чипизацию

Nat М

Уже?

Фарит Рашитович

не помню с какой даты

Nat М

Нас ничего не испугает.

Silaev Nikolai

За живую божью душу только всегда да. Только вот ответственность ложиться не малая, а самое главное нужна просто любовь. И не в коем случае не поднимать руку да живую божью тварь. Тварь это только слово, но никак не грубость к животному. Очень просто надо полюбить.

Nat М

Очень правильные слова

ДА
Дмитрий Аверченко

собаки вобще идут нахрен. если только в намордниках( заимали, я понимаю - меня в моей шубе и рукавицах даже ротвейлер не съест, а вот моя подруга раза в 3 меняше меня, ей - как? Что же. Я понял. Надо уничтожить всех собак в частных владениях. Сейчас займусь.

Nat М

Ужс

Андрей Мацнев

А, очередной "непримиримый", которого в детстве собака напугала, до сих пор с ними в инете воюет.

Nat М

😆😆😆, вероятно

ДА
Дмитрий Аверченко

отнюдь. с пару годиков назад шел мимо стройки (или хз что там было). Зима, снежок, людей 0, и заброшенная местность. Вываливает свора псин. Ну сук я поднял и так и пятился до трассы. А вдругоряд - на станции электричек - там бабка прикармливает шавок. Стою курю, девушка идет. Так вот эти прикормленные ее обступили и давай лаять. Ну чо, я ж лыцарь (ну или звездобол, судя по ваему ехидному смеху) отогнал псин от девушки, и даже в ментуру сгонял и написал заяву. Кстати, спасибо нашей милиции - больше я там ни бабку ни шавок не видел. И, да, догадка была хороша - меня пару раз за задницу кусали в детстве. Только сейчас я совсем не ребенок - надо будет - и ротвейлеру пасть порву (в зимней-то одежде).

Анна

Против- шерсть, надо много выгуливать , чтобы было движение. Ну и место занимает иногда много. Умеют они лежать в самом узком месте прохода и так, чтобы на всю комнату)) Плюсы... По мне так главный- это искренняя радость от факт твоего существования.

Nat М

👍

Валентина Рязанова

Мои дочь и внучка взяли недавно собаку из приюта. Среднюю, породу не знаю, держат в квартире . Квартира большая, но он спит в комнате с внучкой , очень привязался. Взял коврик , постелил и лёг. Весной привезут на дачу меня охранять.

Nat М

И это замечательно!!!

Георгий С.

я за то, чтобы собаки жили только в домах,чтобы у них был вольер,своя территория,чтобы они выполняли свои функции...а одомашненные,стриженные собаченки в одеждах...это перебор я считаю,ну это, конечно, моё субъективное мнение...

Георгий С.

ахаха...забавляет вас,значит!

Nat М

Да... Очень смешная... Однажды не выдержали, отдали Денис людям. Она три дня не ела, не спала, скулила. Вернули нам. Теперь радуется жизни с нами

Георгий С.

понятно...конечно уже привыкла вам.

Nat М

И мы к ней

Георгий С.

понятно...

Наталья Казаченко

Я заядлая собачница, у нас всегда жили собаи, именно в квартире. А летом на дче. Но после смерти последних наших любимцев решили больше собак не заводить, т.к. их очнь тяжело терять. Поэтому у нас сейчас кот и кошка из приюта.

Nat М

Да, тяжело терять. Потому что они уже свои, члены семьи

Руслан Русланов

сейчас наживу себе массу недругов... категорически против!!! собаке не место в доме! это вредно и ей и людям. кроме того, в святых писаниях указано кому где жить и почему. так вот, собаке предписано жить вне дома!!! во дворе.

Nat М

Вашей там место😉

Руслан Русланов

совершенно верно. моя и живёт во дворе в специальном вольере и благоустроенной будке. всё как положено. Вы бы лучше поинтересовались почему собаку категорически нельзя держать в доме.

Nat М

Почему?

Руслан Русланов

так предписано в святом писании. собака. до льва была царём зверей. она своим "авторитетом" и силой, будучи очень мудрой, остановила зверей шедших по наущению дьявола убить адама и еву. остановила их перед жилищем человека и потом стала"другом" человека! а затем кошка ночью изгнала змею пытавшуюся также по наущению дьявола ужалить спящего человека уже прямо в жилище и стала жить в доме став "членом семьи". это каноническая версия. а о научной спросите у любого медика. собака способна заразить человека своими заболеваниями и бактериями.кошка нет. даже пресловутый "стригущий лишай" очень редко переходит к человеку. в то время как от слюны собаки. которая лизнула вашу посуду когда вы не видели можно подцепить более 70 зараз. глисты например... воспаление пищевого тракта. и наконец бешенство когда идёт инкубационный период и внешне она совершенно здорова...

Nat М

Как страшно жить!

Игорь Кольцов

Если собака в квартире то - гулять по утрам(обязательно!), если кобель - кастрировать!, если сука- стерилизовать!, постоянно шерсть повсюду, постоянно запах, расцарапанная мебель и обои....а так в общем-то нормально))))

Nat М

Не постоянно, пока щенок, играется, до всего есть дело

Дмитрий Прокофьев

Собака это вобще уличное животное. В старину собак держали в доме для того чтобы вши и блохи переходили на на них. Так как небыло спрэев и шампуней от фшей и блох. А сейчас на дворе 21 век и у нас всё есть и доступно.

Сергей Соломонов

Дети были маленьким завели пуделя!А куда денешься!Часть воспитания любви к животным!Пришлось более десятка лет ухаживать и выводить!Умер от старости.Потом уже заводить никто желания не испытывал.

Nat М

Понятно. После утраты сложно

Сергей Соломонов

Да и не к чему!Взрослым этого уже не надо!

Бахытжан Арапов

Смотря,какая квартира! У меня малого размера.И собака, и квартира(1 комната. И я один). Уживаемся. Бывает, что знакомые просят присмотреть,пока сами в отпуске. Ну. максимум было 4 собаки, но малые.

Nat М

Здорово. Вы молодец!

Владимир Лебедев

Жаль мне этих животных. Квартира -- это неестественная среда обитания для собак. Они болеют, да и людям неудобно. Вот, во дворе частного дома обстановка для собаки ближе к естественной.

Goodbye

против им нужно раздолье побегать и тд.. в частном доме хорошо будет,у моей сестры была овчарка в квартире все время болела проблемы с лапами сидела почти без движения так и погибла