Виталина

А правда что Абхазия живет за счет российских дотаций?

Ответы
Эк
Эксперт

Экономика Абхазии сильно интегрирована с экономикой России и использует российский рубль в качестве валюты.
Абхазия пережила умеренный экономический подъем после войны в Южной Осетии 2008 года и последующего признания Россией независимости Абхазии.
Около половины государственного бюджета Абхазии финансируется за счет финансовой помощи из России.
Развитие экономики сдерживается неурегулированностью государственно-политического статуса республики.
Долгосрочные экономические перспективы в правительстве Абхазии связывают с морскими портами и туризмом.

Виталина

Абхазия существует давно. непонятно почему нельзя жить за счет туризма и урожая

Эк
Эксперт

Арктика тоже нужна. Есть такие территории, нужно поддерживать.

Елена

"за восемь лет Россия выделила отколовшейся от Грузии Абхазии почти 37 млрд рублей помощи (616 млн долларов по нынешнему курсу). Это больше, чем годовой ВВП республики, который в 2015 году составил 28,6 млрд рублей. Все эти годы российские деньги тратились с нарушениями, однако громких уголовных дел возбуждено не было. Хищений аудиторы не выявили, а за неэффективное использование средств в Абхазии ответственности не предусмотрено."

Виталина

какой кошмар

Елена

и главное безнаказанно

Виталина

не выявили потому что не захотели

Елена

там кумовство и семейственность.все равно как в песок утекают.и никто не виноват.ни денег ни улучшений

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

точно так - впрочем не только она а как всегда субъекты РФ -впрочем нам русским и москве не в первой кормить всякое этническое быдло - вспомните СССР когда из бюджета выделяли в прибалтику в узбекистан и грузию дотации из госбюджета и за что ?? и куда - а РСФСР не до получал и вовсе лишался финансирования !!

Виталина

думаю не совсем так. Все республики перечисляли часть дохода на Москву. А Прибалтика всегда хотела быть отдельным.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

сегодня спорить нет смысла и убеждать в ваших домыслах тем более - спустя 30 лет распада СССР !! - ВООБЩЕМ ПРОЩАЙТЕ -!!

Виктор Васильевич Емелин

Наверно да,но у них есть фрукты и овощи,наверно экспортирую к нам,а так же там остались дома отдыха,курорты и санатории.Я там отдыхал в доме отдыха в Леселидзе. посетил. озеро Рица и дачу Сталина.

Виталина

на фруктах экономику не поднять. а на курорты как в Сов время уже не ездят

Виктор Васильевич Емелин

Дочь в августе собирается в Абхазию отдыхать с внуком.

Виталина

ну конечно отдыхают везьде. но не так как было

Ва
Валерий

Южная или Северная? хотя по сути весь КАВКАЗ на Дотации-причём более большей чем остальным регионам-там ничего не производится и ничего не произрастает-для Больших оптовых продаж для страны

Виталина

а мандарины и хурма?

Ва
Валерий

ВЫ о чём?? у меня то же виноград растёт

Виталина

винцо...

Ва
Валерий

да да Изабелла

Николай Александрович

В Гудаута и Очамчире расположена военная база РФ.Достаточно мощная,чтобы разбить по надобности грузинскую армию.Как-то стоимость учитывается в содержании Абхазии Россией.

Виталина

это печально

Николай Александрович

С паршивой овцы хоть иметь возможность сдерживать другую паршивую овцу.Грузины полные бараны.Ну и овцы.

N’
N’djaména

Естественно, там у них только туризм сезонный летний и аграрное хозяйство, ну там субтропические фрукты типа мандаринов и прочее и всё, по сути больше и заработать не на чем.

Сергей Анахин

А кто это скажет? Абхазия ладно. Но вот на кой черт нам эта вонючая Сирия? И чего на ее так усиленно пихают? Капстрана со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Виталина

я не знаю зачем Сирия. Свои бы проблемы решали

Анатолий Серёга

Туристы, русские туристы - это и есть их дотация. 100 тысяч туристов в среднем по 50-100 тысяч рублей, на приблизительно 250 000 абхазов... Им хватает...

Виталина

интересно

Маша Ерёмина

Ну, что-то они и сами делают, мандарины выращивают, цветы, туризм есть. Но, думаю, помощь от РФ большая идет, да

Veleslav Yarumar Vran

Вполне вероятно. За счет того, что рассея не платит нормальных пенсий и пособий, социалка ниже плинтуса.

Юрий Куракин

да нет...это же экономически мощный регион как и ДНР, ЛНР, Приднестровье, Южная Осетия и т.д.и т.п.)))

Виталина

я так и подозревала

Алекс

там ходит рубль и российская поддержка..но сейчас обстановка меняется скорее к худшему.

Виталина

почему

Алекс

если россияне дают деньги=значит они друзья а пол бюджета Абхазии это дотация России..не очень хотят отдавать бизнесу свои активы-хотят наживаться..

Андрій. Ми З України!

И не только. На Донбасс тоже идут дотации в белых Камазах и жд. эшелонах с "гуманитаркой"

Виталина

а когда то Донбасс был большим промышленным центром

Андрій. Ми З України!

Да. А теперь является заложником в политической игре Путина.

Виталина

полностью с Вами согласна

Андрій. Ми З України!

На Донбассе сейчас российских танков больше, чем в Германии и Великобритании, вместе взятых. Вот такая "гуманитарка".....

Виталина

И здесь согласна. ВВП видимо запрещает освещать в сми и по телеку сколько рос матерей своих сыновей оплакивают и сколько инвалидов

Юл
Юлия

Да, и мало того по местному законодательству , вы там не сможете купить недвижимость,

Виталина

интересно почему. Наверняка там тоже много пустующих домов

Юл
Юлия

Абхазия - пустые города, ,но красивейшие места. Абхазия - национальное государство абхазского народа и никакого другого. такой у них закон .

Александр Гусев

Не знаю. Но их мандарины и мимозы весной, по-моему, никуда, кроме России, не идут.

Виталина

Россия большая. дай бог чтобы доходя были

Аля

Естественно ВСЕ ЖИВУТ ЗА СЧЁТ России и Белоруссия и Украина и Абхазия и Осетия

Виталина

бесплатно?

Аля

Почти - берут кредиты и не отдают

Александр Вяткин

Ну,судя по тому,как они там живут,дотациями там и не пахло.Другое дело - Чечня.

Old Bastard

Нет! Абхазия живёт не только за счёт! Но и в! И в под! И вааще!!! Живёт!!!

Виталина

как в фильме про рыбалку с Никулиным

Old Bastard

Нет, не так..там была подставка, а президент сам поймал!!!!

Виталина

интересно сколько времени он потратил

Old Bastard

Хто?? Он сам!!! Поймал медведя который ловил рыбу на трассе в ладе кабине!!!а ФСО нервно купило в сторонке!!!!

Виталина

вот. как все интересно

Игорь Фолимонов

Пофигу на эту Абхазию. Они вче сбежали в 1991 году. Нечего им помогать

Виталина

так помогают же

Игорь Фолимонов

Зачем?

Виталина

это ведомо Правительству

Юрий Халуев

Абхазия и Южная Осетия это прокладка между Россией и проамериканской Грузией, которая выполняет роль амортизатора и отодвигает зону противодействия от прямых границ РФ.

Виталина

удобно

Юрий Халуев

Это практично. Увы, такова политика. Не мы это придумали.

Игорь Фолимонов

Они не друзья, а враги