Николай И. М.

Согласно утверждениям психосоматики деструктивные (разрушающие) эмоции ослабляют иммунитет. Самые сильные эмоции из них: обида и страх. А с какими не можете справиться Вы?

Ответы
Нина Архипова

Эмоции появляются спонтанно и не поддаются регулировке. Первое, что я делаю, когда появляется негативная эмоция, успокаиваюсь (регулирую дыхание, включаю логику) и прикладываю усилия для того, чтобы эмоция не переосла в негативное чувство. Я спрашиваю себя: "Оно тебе надо? Психосоматику никто не отменял!" и отвечаю: "Мне это не нужно, я это убираю!" Так что я умею управлять чувствами. Но на то, чтобы этого достичь, у меня ушло около трёх лет усиленной работы над собой, причём я работала совместно с опытным профессиональным психологом.

( * ; *)Татьяна Наумова

ну страх-это сложное чувство, состоящее из различных негативных эмоций...
обычно вызывает стресс..
а обида- реакция человека на какие то события, не ожидаемые человеком... то есть целая смесь чувств..
И ОБИДУ можно игнорировать... а со страхом справиться куда сложнее..Страх часто не зависим от нас... а одидеть можно того,ТОЛЬКО того, кто готов обижаться...

Алла

Очень сильно обидевший меня, (не могу назвать человеком), лет 10 назад умерший, похоронен с почестями...А его бы в определённом месте растерзали бы, если бы моя мать (покойная ныне) в своё время действовала адекватно. Ни ему, ни ей не могу простить - это терзает меня всё сильнее. Надеюсь, что на ТОМ свете - получат своё наказание....

Николай И. М.

Думаю, что на Том свете они уже за это расплачиваются, если виновны, потому что обида бывает двух видов. А Вам надо бы смириться и обоих простить, потому что хроническая и сильная обида может вылиться в очень нехорошие и непоправимые последствия..

Алла

Мне не удаётся.... Просто не знаю, как заглушить...хоть немного!

Николай И. М.

Обида бывает двух видов:
а) - когда хотят подпитаться Вашей энергией. Как правило, в этом случае обижают беспричинно. В этом случае нужно или не обращать внимания и покинуть "поле боя", или поставить "энергозамок";
б) - когда в Вас есть негативное качество, от которого надо избавиться, но у самой воли не хватает, тогда душа провоцирует конфликт извне. В этом случае стОит мысленно поблагодарить обидчика, не откладывая заняться собой - понять причину и устранить её и искренне раскаяться в этом качестве, потому что в противном случае конфликт произойдёт в более жёстких обстоятельствах..
Обида очено коварная и, в зависимости от характера её, вызывает:
- обида периодическая - артрит, подагра, носа болезни, проблемы с челюстями;
- обида долгая - онкология;
- обида на собственную жизнь - отвисание кожи, черт на лице:
- обида старая - опухоли;
- обиды постоянное ощущение - ревматизм.. и др.
То, что это именно так я наблюдал, неоднократно..

Алла

Мой диагноз - полностью! + СД...

Николай И. М.

Ну и как - оно Вам надо?🤔

Алла

Лечусь... безуспешно....

Pr
Progressor

В нашей жизни слишком часто встречвются глупые и злые люди.И слишком часто общаясь с ними и желая чем-то помочь напарываешься на дикое хамство и это, конечно, обижает.Ну,а боязливым в нашем государстве жить нельзя....

Валерий Меренков

А согласно сомато-психике первое проявление множественных мелких болезней вызванных слабым иммунитетом это - деструктивные эмоции. Они иммунитет не ослабляют. Они - первый признак что иммунитет ослаб.

Николай И. М.

Ну да... это потому, что наша "традиционная" медицина практически всегда борется с симптомами, а не с причиной болезни...😒

Татьяна Морозова

страхи и обиды - действительно эмоции, с которыми трудно справляться, но на их фоне не возможно решать серьёзные вопросы...оставляйте сопли и слюни на потом...))

Николай И. М.

Хм.. а с .. какой неожиданности Вы решили, что это моя проблема?.. 🤔

Татьяна Морозова

нет к вам я не отнесла ни чуток...и *оставляйте * это общее для тех ому подходит..)

Татьяна Морозова

спасибо..)

Андрей Карачев

страх - это базовое психическое чувство, а не эмоция... Без него никак... он прочно завязан с инстинктом самосохранения... А обида - это грех...

Николай И. М.

)) Так эмоция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — и есть психический процесс проявления чувства средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к возникающим, существующим или возможным ситуациям.😉

Андрей Карачев

Всё верно.... Провление - ключевое слово

Николай И. М.

А насчёт того, что обида грех, так все деструктивные эмоции потому и грех, что потом за это здоровьем расплачиваемся.....

Геннадий Коновалов

Николай. Обида и страх, с психосоматикой никак не связаны. С ней можно связать испуг, но не страх, а про обиду вообще говорить не стоит.

Марина ****

Самый страшный человеческий порок это обида. И меня она посещает, но я быстро с ней справляюсь, и даже ничего в последствии не помню...

Лю
Людмила

Вы знаете ,Николай,единственно верная эмоция это любовь ,с этой эмоцией возможно существование.Николай ,какое у вас мнение?

Николай И. М.

Обычно я не общаюсь с анонимами... Но Женщине Гадюке рискованно не ответить - может ужалить)))
Любовь - это не эмоция, это энергоинформационное состояние подсознания (души) и сознание вызывающее самые разнообразные эмоции: от конструктивной - умиления, до деструктивной - ревности и даже ненависти...

Лю
Людмила

Благодарю за ваше мнение,уважаемый Николай.

Забава

Слабое место ищите? Я научилась справляться и с обидой и со страхом. Кстати, когда сильно страшно, тогда не до обид.

Николай И. М.

Один из законов Мироздания:
- Чего боишься - от того и пострадаешь.
Потому что страх притягивает его причину.😉

Забава

Страх притягивает паразитов, которые питаются им, энергией , вырабатываемой при страхе. И естественно, заметив нашу слабость, паразиты будут стараться снова и снова вызывать это состояние, чтобы кушать

Любовь Золотарева

Страх долго не отпускал. Остались детские впечатления от эпохи Сталина. Все остальное в диапазоне радости.

Лю
Людмила

Да с этими и постоянно боремся! Бывает еще ревность, зависть...да много чего одолевает грешную)

Николай И. М.

А надо бы.. Очень надо научиться переключаться и забывать.. (почитайте Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить"). Потому что ОБИДА:
а) порождает все остальные деструктивные эмоции (апатия, уныние, злоба, зависть, ревность и т.д.) ...
б) по исследованию сибирских учёных (по заказу японцев ещё в 1998 году - у них тогда был пик суицидов) показала:
1) максимальный всплеск в организме отрицательной (деструктивной, разрушающей) энергии;
2) максимальное ослабление иммунной системы;
3) снижение интеллекта до уровня 7-8 летнего возраста;
4) полное подчинение сознания внешней деструктивной информации.

Лю
Людмила

Спасибо!

Наталья Малышева

И страх бывает разный и обида. Вдруг меня ещё сильно не обижали или я ещё ужаса не видела?

Наталья Малышева

Не знаю. Страх был. Как оно будет? Родные могилки там остались,друзья. Страх войны... Необъяснимо для меня. Потом притупилось

Николай И. М.

Могилки - это материальное.. оно не вечно.
Вечно духовное - душа, добрая память, молитва...
Что касается войны - Украина её никогда не начнёт, потому что тогда Россия её захватит за несколько дней и внедриться внутрь территорий НАТО. По этой причине пиндосы дальше мелочных провокаций Украине пойти не дадут...

Наталья Малышева

Да я ж не об этом). Но спасибо. Я тоже так думаю

Любовь Бородина

Это от возраст зависит. Сейчас со страхом точно могу справиться, а с обидой сложнее.

Николай И. М.

Ну да.. опыт позволяет адекватно реагировать на ситуации..
Надо как-то с этим справляться, потому что обида провоцирует ослабление иммунной системы против болезней:
- обида периодическая - артрит, подагра, носа болезни, проблемы с челюстями, зубами.
- обида долгая - онкология;
- обида на собственную жизнь - отвисание кожи, черт на лице;
- обида старая - опухоли
- обиды постоянное ощущение - ревматизм..
Обида бывает двух видов:
а) - когда хотят подпитаться Вашей энергией. Как правило, в этом случае обижают беспричинно. В этом случае нужно или не обращать внимания и покинуть "поле боя", или поставить "энергозамок";
б) - когда в Вас есть негативное качество, от которого надо избавиться, но у самой воли не хватает, тогда душа провоцирует конфликт извне. В этом случае стОит мысленно поблагодарить обидчика и не откладывая заняться собой и искренне раскаяться в этом качестве, потому что в противном случае конфликт произойдёт в более жёстких обстоятельствах..
Как-то так..

Любовь Бородина

Ничего себе аргументация!👍🤔

Ве
Вероника

Радость тоже может быть конкретным адреналином, главное концовка )😉🤷‍♀️

Николай И. М.

Возможно... Но процесс тоже может всё свести на нуль или минус..😒

Ве
Вероника

Все может быть ..🤷‍♀️😉

Светлана Мейтина

Обида.Но она у меня бывает не долго....Быстро выбрасываю всё из головы...

Николай И. М.

И это правильно! И чем раньше, тем лучше. Отлично - если сразу...

Светлана Мейтина

Я так себя приучила...

Светлана Мейтина

Ещё А.Пушкин сказал:"Учитесь властвовать собой"...

Лариса

Иммунитет нельзя ослабить или усилить. Он или есть или нет.

Лариса

Да что ж такое?!!!! Иммунитет - способность противостоять заразе. Нет заразы - вы здоровы даже со слабым иммунитетом.

Николай И. М.

Вы забывАете одну мелочь: зараза есть всегда и везде! И в Вас её тоже навалом: патогенная и условно патогенная микрофлора (не говоря о вирусах) в организме человека достигает 15-20 тысяч клеток на кг веса и, если бы не постоянная работа иммунной систем, не известно, сколько Вы протянули бы без лечения...

Лариса

Я в курсе. Я пытаюсь вам донести, что иммунитет нельзя изменить.

Николай И. М.

В этом Мире нет ничего невозможного. В том числе и в части усиления иммунитета... Просто люди не всё ещё научились делать и не всё делают правильно))
...я в детстве и юности был очень болезненным, чем только не болел.. даже брюшной тиф перенёс, а в студенчестве начал заниматься собой, потом разобрался с правильны образом жизни, укрепляющим иммунитет, и на сегодня уже давно не болею ничем (ТТТ) и чувствую себя лет на 50-55, да и выгляжу, наверно, так же, хотя мне уже 73-й год пошёл.
Как-то так... 🍀👌👋

Лариса

Будьте здоровы и счастливы.

Юлия Тарасова (Раковская)

В некоторых случаях страх за детей и внуков Справляюсь...

Владимир Никитин

Быстро справляюсь с любыми отрицательными эмоциями.