Александр Пан

Почему у современного человека отсутствует понятия духовность?

Ответы
Татьяна Ларченко

Парадоксальность ситуации, в которой оказался современный человек, состоит в том, что отсутствие понятия духовность духовный возникает и развивается на фоне резкого улучшения условий жизни людей. Причиной этого улучшения является технизация всех сторон общественной жизни, а также «прогрессивное образование людей»; первая приводит к росту всех форм отчуждения и деморализации общества, вторая — к патологической привязанности человека к культурной среде, идеально приспособленной для удовлетворения его желаний и потребностей, которые растут, вытесняя цели и замещая смыслы.

Маке М

Деградация согласно Плана Даллеса (Доктрина Даллеса) — описанный в популярной в России теории заговора план действий США против СССР, составленный в эпоху холодной войны, и заключающийся в скрытом моральном разложении населения СССР. Авторство плана приписывается главе ЦРУ (1953—1961) Аллену Даллесу. Целью данного плана является уничтожение СССР методами пропаганды, нацеленной на разобщение национальностей и социальных групп, потерю традиций, нравственных ценностей, моральное разложение населения страны.

Александр Калашников

Че по понятиям тебе раскидать?))) Та лан, в общем потому что они заняты другими мыслями и нет в них мыслей о духовности, да вообще это не важно, человек просто индульгирует, думая, что так будет счастлив, но нет, все это мимолетно и неуловимо, если он потакает своему эго. здесь и сейчас, вот где духовность

Карлыгаш Байтас

Современное общество в большей степени ориентировано на материалистическое и научное представление о мире. Если ты достиг определённого духовного уровня, то передай свои знания дальше и подтяни до него другого человека, — тогда ты сам сможешь двигаться дальше и выше!

Janat T.

Потому что сейчас нам со всех сторон, интернет, телевидение прививают любовь к материальному, к деньгам, духовность сейчас не в почете, люди стремятся обогатиться, подняться по карьерной лестнице. В погоне за деньгами люди и забыли, что такое нравственность.

Любовь Каринина

Раньше церковь и политика существовали отдельно друг от друга. Сегодня церковь живет внутри политики. Откуда духовность у человека, если грязь (политика) влилась в вечные ценности?

Юрий Бббббб....в

Я бы не был столь категоричным! Быть духовным – это значит оставаться с «тем, что есть». "Мы" же слишком часто находимся в фантазиях будущего или в анализе прошлого. Не всё потеряно!

Сандра- Левушка

не у всех,конечно...Но к сожалению,в наш век люди стали удаляться от Истоков,Добра и светлого..слишком много негатива в котором погрязло почти все телевидение и не только..

Ирина Данилова

Потому, что их деды церкви обезглавливали. Человек должен во что-то верить. Иначе он становится циником. А вера (следовательно и духовность) идут прежде всего из семьи.

Александр Белый

потому что, поменялись приоритеты, сейчас в почете корысть, лесть, угодничество, а все то что веками считалось добродетелью, считается сейчас проявлением слабости...

Go
Gorbunova.nadezh

Если так думаешь, то действительно начинаешь видеть таких людей, Если думаешь, что духовность есть, то встречаются люди духовные. Дело твоего личного выбора.

Лена

все зависит от родителей.если родители дома книг не читают,в кино-театры не ходят.не обсуждают,откуда дети узнают? а в школе некогда воспитанием заниматься.

Анна Земцова

потому что деградация происходит,тупеем мы и родители не приучают ни к церкви ,ни к заповедям .брат на брата идет легко.посмотрите что на Укр. творится

Тезис Медиа

у большей части да. Америконизация. Свои истинные принципы прививаемые с детства растворяются под натиском неокрепших мозгов. Вооо как закрутила:))))

Людмила Щетинская

Потому что нынешнее понимание духовности искажено телевидением и современными взглядами на жизнь. Ну и родители не прививают это своим детям.

Олег Бургутин

Как все просто...виноваты во всем чукчи и америкосы...))) а что это духовность?

Людмила Щетинская

Духовность, это вера в Бога.

Олег Бургутин

Вера в бога это религия вообще то...)))

Людмила Щетинская

А что тогда в вашем понятии духовность?

Олег Бургутин

Не знаю... но подозреваю что следуя заповедям искренне появится что то на нее похожее в человеке... и вообще понятие какое то часто употребимое и очень не определенное..."система духовных ценностей" ...)))

Людмила Щетинская

Ну вообще у каждого своё понимание духовности. Конечно это не только вера в Бога. Это и уважение к себе и людям. Это благодарность и любовь к родителям и детям. Рассуждать об этом можно очень долго.

Олег Бургутин

В том то и дело... что говорить о неопределенном предмете по меньшей мере не корректно... определиться надо бы...)))

Асият Магомедова

Потому что воспитание и образование в настоящее время раздельно! Школа ссылается, что они дают знания, а воспитанием должны заниматься в семье

Евгений Тримайлов

- Вчера мой застал меня за бритьем ног его бритвой. Наорал на меня, пришлось новую бритву ему дарить, навороченную.
- Уже опробовала?
- Да : ))

Евгений Нартов

Потому что у него отсутствует четкое понимание, что такое душа. Ведь духовность - то , что связано с душой человека, с ее потребностями.

Ирина Охотина

Общество не мотивирует человека на моральные принципы в том объеме, который был бы фундаментом для формирования духовности.

Виктория

У многих оно присутствует, не обязательно говорить о духовности, главное поступать, как духовный человек, по- совести.