Владимир

В старину, когда не было электричества и двигателей то токарные станки по дереву крутили ногами как швейную машинку или как велосипед, а были ли такие же токарные станки ,по металлу ?

Ответы
Michael Lvovich Kunin

Сейчас и токарных станков с электроприводом не встретишь. Сейчас все на СНС. 21 век. -век прогресса.

Dainius Gr

очень древняя вещь,датируется XIV - XV век.,да верёвкой ,метал начали обрабатывать 15-16 веке

Александра Иванова

Про токарные станки не знаю, но про зубные дрели слышала, про кинопроекторы тоже знаю.

Владимир

Такуб зубнуб дрель я даже сам видел. Для полевых условий в армии.

Владимир С

Неужели не были использованы для этого лопасти водяных мельниц. А энергия пара?

Владимир

Ради токарного станка не станут водяную мельницу строить и уж тем более паровую машину.

Владимир С

Конечно нет, но использовать дополнительно имеющиеся мощности, почему бы и нет? С интересом ознакомлюсь с вашим вариантом?

Владимир

А я не знаю, поэтому и спрашиваю.

Leonid Tsigelnitski

Для металла ноги слабоваты. Возможно использовалась сила лошадей

Сергей Евдокимов

А-а-а..., КТО ИМЕННО Вам сказал, что тогда не было "электричества"?...

Владимир

Я это знаю.

Сергей Евдокимов

То есть, именно ТОГДА Вы -ЖИЛИ, поэтому и ЗНАЕТЕ?...😉

Владимир

To что при Петре 1 не было электричества,знает даже дурак .А вот станки, уже были и тогда.

Владимир Казарян

Было время когда все станки цеха имели один привод...

Ирина А.

Думаю было литье без тонкой обработки

Олег Соколов

Вот придурое. Их тогда не было ещё

Владимир

Были токарные станки по дереву. Даже Петр 1 на таком всякие изделия точил. Хобби у него такое было.

Екатерина. Спб

Ну не станки, приспособления были

Виктор Орлов

У меня два электрических станка.

Се
Сергей

Только крутили паровой машиной

Алексей О.

Были. Тока там велосипеды были.

Се
Сергей

Вряд-ли его так прокрутишь..

Пр
Приду-Рок

кузни были -есть 👆

Га
Галина

были,наверное..😊

Галина Георгиевская

нет конечно..

Наталия Никитич

кузни были

Просто Кот

были

Вл
Владимир

да