Ольга Гапченко

Как простить обиду обидчику?

Ответы
Алексей Ильин

Чтобы простить обиду, не потеряв самоуважение, для начала нужно остановиться и подумать о себе. Так уж ли важно нам мнение человека, который вас обидел? Может быть, вы переживаете напрасно? Может быть, человек, обидевший вас, просто плохо воспитан или глуп, а на таких не обижаются. Давно ли была обида? Если прошло уже некоторое время, стоит ли так переживать о том, что уже прошло? Если обида возвращается снова и снова, значит, вас задели «за живое»Отнеситесь к обиде как прошедшей неприятности. Поступите с ней так же, как с другим неприятным прошлым. Проанализируйте ее, сделайте для себя выводы и отпустите. Положите ее в мысленный «шкаф», закройте на мысленный замок и забудьте.

Ольга Гапченко

Спасибо Алексей.но это очень сложно.предал любимый и родной человек.простила ,а раскаянья и изменения ситуации не произошло.очень больно!!!!

Алексей Ильин

Ищи новые впечатления.Если ты будешь сидеть в четырех стенах, меланхолично поедая шоколад, и избегать общения с другими людьми, очень быстро твое горе достигнет вселенского масштаба и заслонит все радости жизни. Возьми себя в руки. Ночью поплакала в подушку, утром замаскировала красноту глаз и отправилась в кино, на музыкальный фестиваль, хоть в кружок макраме, если ты давно хотела освоить эту хитрую науку.

Ольга Гапченко

Вот я таким образом освоила фитнесс.)))

Алексей Ильин

Цени то, что есть и не позволяй предательству отнять у тебя остальные радости. Не нужно спрашивать, кто виноват, и что делать теперь с этим виноватым. Просто живи.

Ольга Гапченко

Просто жить иногда бывает очень сложно

Алексей Ильин

Да, так бывает...Но, возможно, для того, чтобы потом стало так хорошо, чтобы жить захотелось как никогда.А это обязательно будет, так не бывает, чтобы не было. Без черного не бывает белого. Печаль и радость - они по жизни рядом идут.

Светлана ***

да! непросто! но надо! потому просить сил у Бога чтобы Он помог простить обидчиков! и поверьте постепенно придет и прощение и даже жалость к ним! по себе знаю но на это потребуется время - зато какой результат!!! у меня например через прощение пришло полное исцеление от онкологии и др хронич болезней хотя не просила да и не верила! но факт подтвержденный анализами и снимками и плюс примерение с обидчиками что удивительно и к тому же меняешь свою позицию( когда принял решение простить) то меняются и люди вокруг и ситуации ведь подобное притягивается подобным! проверьте -сами увидите

Ольга Гапченко

Спасибо большое!

Эльдар Лукманов

один сосед очень не любил своего другого соседа, что решил ему напакостить. зачерпнул из своего туалета дерьма ведра и положил перед его дверью. тот взял ведро, выбросил дерьмо, вымыл ведро и набрал яблок из своего сада и положил перед дверью пакостника. его сын возмутился - как же так отец! от тебе дерьмо, а ты ему яблоки!? отец отвечает - каждый даёт то что у него в избытке! информация к размышлению

Ольга Гапченко

Спасибо!!!!

Павел В...

ЕСЛИ МЫ НЕ БУДЕМ ПРОЩАТЬ, ТО И НАС НЕ БУДУТ! ПОДОЙДИ САМА ПЕРВАЯ И ПОПРОСИ ПРОЩЕНИЯ, НО НЕ СО СЛОВАМИ - ПРОСТИ МЕНЯ ЗА ТО, ЧТО ТЫ МЕНЯ ОБИДЕЛ!!! ПРОСТО ПОДОЙДИ И ПОПРОСИ ПРОЩЕНИЕ!!! ТЫ БУДЕШЬ НА ВЫСОТЕ, А У НЕГО, ЕСЛИ ЕСТЬ ЧТО ТО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, БУДЕТ РАЗБИТ!!!)))

Борис Кучеренко

это как закрыть ля себя какую либо тему, и сразу освободишься от того, что тебя держит на данный момент, и мешает жить, именно для этого и нужно прощать, что бы была возможность двигаться по жизни в перед без каких либо постороних помех

Ольга Гапченко

Трудно ой как трудно эту тему закрыть

Борис Кучеренко

говоря так, мы ставим себе программу - нельзя, именно поэтому и трудно, закрой как книгу, и все, этого не существует и ты сразу же почувствуешь себя вольным от этих мыслей которые тебя могут сожрать изнутри, что бы этого не случилось, нужно отойти в сторону и идти своим путем по своей жизни только смотря в перед. Это случается с нами для того ,что бы нас чему то научить в ЭТОЙ жизни, и если мы решим эту задачу, то только тогда нас пропустят на следующую ступень жизненного пути, это как в школе, сдала экзамены, значит ты уже готова к следующему классу в котором тебя ждут новые задачи, с помощью тех которые ты уже уяснила для себя ты готова будешь решать и новые

Ольга Гапченко

Спасибо большое

Борис Кучеренко

займись лучше своими не посредственными делами, ведь их у тебя не мало и кроме тебя их никто не сделает

Ольга Гапченко

Да это так

Иван Ручкин

не цепляйся за себя и не будет нужды, желания, проиграть по своим правилам, наше "я" и инстинкт самосохранения портят все дело и червяк точит нас в нежелании простить

Светлана Соколова

ПРОСТИТЬ ЗАБЫТЬ ВОТ ТОЛЬКО В ВЫХОДНОЙ ПЕРЕД ПОСТОМ БЫЛО ПРОЩЕННОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ ЗАЧЕМ СЕБЯ МУЧИТЬ И ДРУГОГО ТАК ЛЕГЧЕ ЖИТЬ БОГ ВСЕ РАССУДИТ ПРОСТИТЬ

Ольга Гапченко

Я пыталась так думать,не получается

Светлана Соколова

СХОДИТЕ В ХРАМ ПОГОВОРИТЕ С БАТЮШКОЙ ОН ВАМ ПОМОЖЕТ НАДО БУДЕТ ЕЩЕ ХОДИТЬ ХОДИТЕ ПОКА САМИ ЭТОГО ПРОЩЕНИЯ НЕ ПОЧУВСТВУЕТЕ ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ И ЕЩЕ МОЛИТЕСЬ О НЕМ

Ольга Гапченко

Спасибо

Аскар Салахутдинов

нужно постараться понять что обида будет мешать жить дальше Вам и обидчику. и решив простить, разрешить ситуацию в себе самой благословив обидчика

Ольга Гапченко

Жить мешает-это точно.простить пытаюсь ОЧЕНЬ,но пока не могу

Аскар Салахутдинов

Попробуйте прямо сейчас улыбнуться

Ольга Гапченко

Улыбнулась!!!спасибо за поддержку

Аскар Салахутдинов

Вот и здорово! жить будет гораздо легче

Кв-2

Как ответил Гиви,полевой командир Новороссии на вопрос-"Смогли бы вы простить врага?"---"Бог простит! А наша задача обеспечить их встречу!".))))

Ольга Гапченко

Очень интересный вариант

Дмитрий Мясников

Ну если Вы хотите как воспитанная Барышня сделать это достойно)То руку в карман свернули в дулю и мысленно послали на куй,))))

Сергей Кадик

Прощение приходит с годами, когда начинаешь понимать человека, который нанес Вам обиду. Понять почему он это сделал.

Владимир Макеев

а смысл? среди близких друзей какой-либо случай поймут и не обидятся, а те кто обидел раз уже не заслуживают доверия

Андрей Лавров

пожалеть его. такие люди (обидчики) не бывают счастливы по настоящему. разве что не со зла обидели, а случайно.

Павел Долниковский

"А я своих врагов прощаю и отношусь к ним чуть любя,ведь у людей свои проблемы-а у врагов ещё есть я."

Ольга Гапченко

Позитивно

Павел Долниковский

На жизнь надо смотреть ШИРШЕ!

Ольга Гапченко

Не всегда получается

Лидия Исаева

трудно! но не мсти , сядь на берегу реки и вскоре увидишь, как мимо проплывает "труп" твоего обидчика

Ольга Гапченко

Спасибо

Ал
Александр

прощать не обязательно,это ваше право , а побороть обиду нужно для своего здоровья.

Ольга Чернышева

Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живёт в груди глупых. Глупым ведь не хочется быть и выглядеть?

Елена

просто знайте, что зло обязательно возвращается. И это независимо от вашей обиды

Ольга Гапченко

Спасибо

Алия

Поставьте себя на его место. И попытайтесь оправдать себя ,если бы Вы были им

Ольга Гапченко

Зачем ег

Алия

Чтобы простить нужно пон

Ольга Гапченко

Не могу поставить.

Сергей Крылов

Просто идти дальше по жизни. Смотреть строго вперед и не думать о прошлом.

Ольга Гапченко

Я уже не верю в это

Сергей Крылов

Оля надо верить. Один человек причинивший боль это не весь мир.

Ольга Гапченко

Он был весь мир для меня.

Сергей Крылов

Вот именно что был .. Мы можем отвечать только за свои дела и поступки. Но не можем контролировать и отвечать за поступки других людей. Что случилось то случилось. Нужно жить и стать счастливой вопреки всему. Оля мне пора спать. Завтра на работу. Вот моя почта пишите туда если будет желание продолжить общение. ksv.1969@mail.ru

Ольга Гапченко

Спокойной ночи,спасибо Вам!

Владимир Мясоедов

Отнести обиду на последнее (второстепенное) место, однако сделать выводы!

Ольга Гапченко

Спасибо