Сперанский Вадим

Зачем Ульянов брал себе псевдоним "Ленин"? Зачем Джугашвили назывался "Сталиным"?

Ответы
Zharkenova Natalay

После возвращения из ссылки в 1900 году, В.Ульянов готовился выехать за рубеж. У него могли быть сомнения, что власти выдадут ему паспорт на его оригинальную фамилию. Необходимо было найти кого-то с более «чистой» историей. Надежда Константиновна нашла такого человека — им оказался Сергей Николаевич Ленин, по образованию экономист, сочувствующий революции. Он и достает паспорт отца, Николая Егоровича Ленина, который был статским советником в отставке, и проживал в Ярославской губернии. Затем в паспорте были сделаны подчистки в дате рождения, и новый документ был готов. Сталин?- Информации — практически нет. Есть только мнение его заклятого врага, Троцкого, который говорил, что в то время (начало 20-го века) каждый молодой большевик хотел иметь твердую, звучную фамилию, например, Каменев, Молотов. А Сталин, ко всему, хотел иметь еще и фамилию, созвучную с фамилией Ленина: Ленин — Сталин.

Андрей Заруба

Ну про Ленина есть байка. Когда они с Бронштейном скрывались от полицаев России в поезде были украдены документы на имя Ленина и Троцкого. А вот про Сталина у меня две версии. По одной ему его дали за подпольную работу в Тбилиси а по другой за изъятие хлеба из южных частей страны в период 20 годов. Голод начинался в городах. И дабы его остановить некоторым товарищам были даны неограниченные права и были посланы в разные части страны для изъятия хлеба. Действовал он очень успешно. За это был назван стальным.

Л*
Лиса *****

Ульянов к выбору псевдонима подошел творчески. За основу он взял фамилию своей матери "Бланк" что на латыни имеет значение "Белый/Светлый/Лучезарный" и имеет вариант распространенного женского имени "Бланка". Аналогом ему в древнегреческом есть тоже женское имя - "Елена". Отсюда и Ленин, что значит "сын Елены".

Л*
Лиса *****

Ульянов к выбору псевдонима подошел творчески. За основу он взял фамилию своей матери "Бланк" что на латыни имеет значение "Белый/Светлый/Лучезарный" и имеет вариант распространенного женского имени "Бланка". Аналогом ему в древнегреческом есть тоже женское имя - "Елена". Отсюда и Ленин, что значит "сын Елены".

Михаил Гехт

Выяснили, что Николай Ленин - это был реальный человек, передавший большевикам свой паспорт (по нынешнему это загранпаспорт), и это был один из десятков псевдонимов В.Ульянова
Кстати, обычай брать новое имя древний, хоть у христиан, хоть при постриге, хоть у воров, хоть у индейцев. Новая жизнь - новое имя

Елена Данилова

В своё время В.Ульянову были сделаны "настоящие " документы, на имя сибирского купца, престарелого Ленина, наследники которого прониклись идеями большевизма. А со Сталиным и того проще. Джугашвили - "джуга" - сталь. Перевод фамилии на русский и есть Сталин.

Aлександр Кузьмин

Есть байка что Володька взял себе псевдоним в честь Ленсого расстрела . Штатовская фирма Лена Голд радикально решила вопрос с забастовками . ... Интересно , что и при Володьке эта фирма добывала на Лене золото и делилась с Россией 3 на 97 % . Отгадайте кому 3 ?

Виктор Алексеенков

Во как. Но все остались довольны?

Aлександр Кузьмин

Я ваще в экстазе ! Удовольствие выше полового !👍🍻

Дмитрий Каракозиди

Ульянов по последней ссылке на реке Лена. А однорукий Джугашвили зимой, на омулевой бочке переплыл Баргузинский залив на Байкале. Когда соратники узнали....офигели. Он что стальной? Стальной и так это прозвище осталось за ним.

Helen Brown

Существовали партийные псевдонимы, или клички. Они первоначально задумывались для конспирации, и были и у Кирова, и у Молотова, и ещё у многих. Владимир Ульянов стал Николаем Лениным, потому что был в ссылке на реке Лене.

Мария Боброва

У Ленина авторский псевдоним. Фамилия закрепилась. В истории говорилось, что часто брали себе псевдонимы для конспирации. У Сталина очень много было псевдонимов. Но "Сталин" закрепился

Ирина Солодовникова

Мне кажется это очевидным. Революционеры, действующие в подполье, выступающие против существующей власти, должны были скрывать свои реальные имена и фамилии за кличками.

Светлана Алёхина

Ленин подписывался главным псевдонимом Левин -но чтобы скрыть Но евреи предложили ему оставаться замаскированным евреем -так букву В ,поменяли на букву Л

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Ленин - в связи с Ленским расстрелом ( в Сибири, на реке Лене), а Сталин, наверное стальной режим, стальные нервы, стальная власть, что-нибудь вроде этого.

Галина Сопот

Шифровались..Ленин - от событий на р. Лена. Сталин - сущность характера..Не то что сейчас - на аватарке Котик - но это не значит, что Пушистый

Елена Славгородская

Почитайте историю. "сталин" в переводе означает мститель. .. И о Ленине (о происхождении этого псевдонима) узнаете при желании.

Андрей Юлитин

А вы знали что Сталин был знаком с Волхвами?

Пан Стефа́н

Так все революционеры бандиты были. В тюрьмах сидели, в ссылках .... Это самые обычные воровские погоняла, ничего нового.

Л*
Лиса *****

Сталин взял псевдоним, основываясь на фамилии одной из своих любовниц, соратниц по партии Людмиле Сталь.

Елена Мансурская

наверное еще был революционер действительно Ульянов Владимир заменит Ленин Джугашвили заменит Сталин

Тамара Столбовская

Псевдоним Ленина связан с рекой Леной, в подробности не вдаюсьСталинский характер, говорит сам за себя.

Оксана Лаzaрева

Все подпольщики и заговорщики использовали псевдонимы: Ленин, Сталин, Троцкий, Молотов, Каменев, Камо...