Любовь Z

В каком городе находится памятник букве ё?

Ответы
Григорий Карпенко

Эта гадость идет от Николая Михайловича Карамзина (1766-1826) русского писателя и журналиста, масон и лжеисторика, ярого западника (при этом монархист) и русофоба, пропагандиста уничтожения всего русского и насаждения европейских ценностей. Этих двух точек над буквой никогда в русском языке не было, привезены они из немецкого, туда бы их и отправить. А город Ульяновск (место памятника) вообще пора переименовывать, ведь немецко-марксистско-ленинская гадость закончила свое существование. Кличка Ленин не должна быть в памяти наших детей. А памятник оставить в назидание потомкам, только огородить колючей проволокой.

Любовь Z

👍

Наиль Хисаметдинов

Памятник букве Ё установлен в Ульяновске на бульваре Новый Венец, около Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина. Идея установить в Ульяновске памятник букве Ё была озвучена в 1997 г., в год 200–летия со дня появления этой буквы в печати в альманахе «Аониды», автором и издателем которого был историограф Н. М. Карамзин.

Любовь Z

Спасибо большое 🌹

Владимир Забродин

Я тоже уважаю букву "Ё"! Произношу играя. словно в салки. И ёклмн и ё-моё, и ёлки-палки или же моталки! Да, Ё законна. как умляут "Ю", но признаю и "Е", как ЕВА! И потому фамилию мою писать без "Ё", как КОРОЛЕВА

Любовь Z

👍👍👍

Владимир Забродин

А вот про памятник не знаю.

Любовь Z

В Ульяновске есть!

Владимир Забродин

И что там изображено?

Любовь Z

Буква и изображена

Vladimir Rakivnenko

"Идея установить памятник букве «ё» в Ульяновске возникла в 1997 году, когда ульяновские историки провели празднование 200-летия появления литеры «ё» в печати."

Леонид Шестаков

а в каком городе памяитник герою кавказских войн генералу Котлеревскому, едва ли не единственный в России, а его, в своё время, называли вторым Суворовым?...

Любовь Z

Надо поискать

Михаил Гехт

пять штук точно, и есть неподтверждённые:
Ульяновск; Ёлкино в Чувашии; Пермь; Москва; Челябинская область ...

Любовь Z

Я только в Ульяновске видела

Михаил Гехт

значит есть куда ещё съездить 😜 Неподтверждённые - это которые были к мероприятиям, и неизвестно, оставлены ли насовсем

Любовь Z

А смысл туда без причины ехать. На наши пенсии хватит только до дачи за городом доехать

Михаил Гехт

Если есть время и здоровье, то хоть автостопом, хоть «на собаках» (местными электричками с пересадками), но лучше после завершения всего ковида

Любовь Z

Это так!

Алла Неведомская

Интересно !. Подскажите. Я читала статьи о букве Ё, но о памятнике ни слова.

Любовь Z

В Ульяновске такой памятник стоит

Алла Неведомская

Спасибо за ответ

Sekach Dev

Это типа.. Еб твою... м... Так этих памятников полно в любом городе России..)

Любовь Z

Такой памятник есть. Сама около него фотографировалась

Небрут Афиев

Памятник букве «ё» — в Ульяновске. Открыт 4 сентября 2005 года

Любовь Z

👍спасибо

Ботzман Барисыч

в каком-то смешном..то ли Пенза то ли Тула то ли Торжок

Любовь Z

Нет, в Ульяновске🖼

Вячеслав Абрамов

Видел этот памятник путешествуя по Волге. Ульяновск?

Елена К

Что спорт нас делает по-настоящему красивыми людьми.

Любовь Z

Спорт это хорошо

Вера Василькова

В Ульяновске.Карамзин(уроженец Симбирска)её изобрёл

Сергей Янков

Не знаю. Но водрузить Его хотелось бы в каждом дворе)

Любовь Z

В Ульяновске

Сергей Янков

Красный пояс не дремлет)

Любовь Z

А что не в тему то?

Сергей Янков

А Тебе всё, голубь мира, блинчиком пархающего, подавай

Валерий Киселев

Не знаю, в каком, хотя для меня эта буква очень важна.

Владимир Кубанский

Если исходить от выражения- ёклмн, то в Коломне.

Любовь Z

А чем Коломна провинилась

Владимир Кубанский

Значит, ошибся!

Любовь Z

В Ульяновске

Владимир Кубанский

С праздником Весны, Любви и Счастья!

Любовь Z

Спасибо большое ☺️

Aлександр Кузьмин

.... и как вы без этого ответа будете спать ? ...🙄

Любовь Z

😃нормально.

Анна Голд

в Ульяновске,где она и родилась у Карамзина

Любовь Z

👍🌹

~E
~ Eva Lansca ~

Не помню. Вологда ? Кострома ? Или ещё где ....

Любовь Z

В Ульяновске 🖼

Станислав

Скорее всего в пределах золотого кольца.

Любовь Z

Этот памятник находится в Ульяновске

Станислав

А, поволжье.