Рамиль Каскинов

Медведь это псевдоним священного животного древних славян. Запрещалось не только охотиться на него и есть медвежатину, запрещалось даже произносить его имя. Так и привыкли называть по прозвищу, медведь, то есть знаток меда. А как настоящее название этого зверя?

Ответы · страница 2
Нина Позднева (Мухина)

Хозяин тайги ,лесной черт.Названий много.В каждой местности свое название.

Рамиль Каскинов

Нашлись наскальные надписи древних славян, Бер, настоящее имя медведя, отсюда берлога, логово Бера и Берлин, медвежий путь, там особо много водилось этих великолепных животных. Недаром медведь на гербе города

Рамиль Каскинов

Официальная и принятая, с ней согласны учёные всех стран и ни у кого не вызывает сомнений

Рамиль Каскинов

Какая разница? Все равно хорошая

Нина Позднева (Мухина)

Спасибо. Это моя слабость.

Рамиль Каскинов

У меня их три, одна кошка и два кота

Рамиль Каскинов

Не, три уже перебор, у меня ещё две собаки

Владислав Ильмер

Знаю, но не скажу - запрещено. в 19 веке в России был учёный с такой фамилией.

Рамиль Каскинов

Бер, отсюда берлога, логово Бера

Владислав Ильмер

Говорить запрещено и писать, а не знать

Рамиль Каскинов

А как же узнать, если запрещено и говорить и писать?

Елена .

Я только знаю, откуда пословица пошла - "первый блин Комам (так правильнее)"

Рамиль Каскинов

Ком, это тоже одно из прозвищ, как и Рус, Потапыч, косолапый, ведьмедь, Мишка, и т.д. настоящее имя медведя Бер, отсюда берлога, логово Бера

Ир
Ирина

не согласна, мясо вкусное, паштет шикарный....священного не вижу ничего

Рамиль Каскинов

Нашлись наскальные надписи древних славян, Бер, настоящее имя медведя, отсюда берлога, логово Бера

Ир
Ирина

век живи, век учись и дураком умрешь, прикольно

Цв
Цветочек-Аленькай

возможно БЕР? Просто у некоторых народов в европе он так и называется

Рамиль Каскинов

Да, это настоящее имя медведя на языке древних славян, Бер, отсюда берлога, логово Бера

Цв
Цветочек-Аленькай

да, но сейчас уже подкрашиваю-седина

Рамиль Каскинов

Рыжая, мой любимый цвет, это редко встречается

Людмила Невинных

а кто такой БЕР? посмотрела в ответах, почему вы ответили правильно?

Рамиль Каскинов

Бер, это настоящее имя медведя на древнем языке людей населявших территории нынешней России и Европы. Осталось только слово берлога, это логово Бера. Ещё Берлин, медвежий путь, там особенно много водилось этих зверей

Людмила Невинных

вот как, интересно, спасибо!!!!!

Рамиль Каскинов

Не случайно медведь присутствует на гербе города Берлин

Вероника Воронова

Ком Когда на Масленицу пекли блины, то говорили; Первый блин комам

Рамиль Каскинов

Ком, это тоже одно из многих прозвищ, как раз на масленицу медведи просыпались после зимней спячки и выходили из берлог. Но нашлись наскальные надписи древних славян,из них следует, что Бер настоящее имя медведя, отсюда берлога, логово Бера

Евгения Талицына

Спасибо!! Всё изучила и теперь ему похвастаюсь!👍Вам🐻 🌹

Рамиль Каскинов

Ничего не понял, за что спасибо, что изучила, кому и чем хвастаться?

Евгения Талицына

Ответы изучила. Всё поняла, а перед Топтыгиным похвастаюсь знаниями и конфету дам!

Евгения Талицына

Нет!!! Он на пенсии и живёт в горах в Ходжокской теснине.

Ал
Алёна

Есть очень интересна книга-"ВЕСЬЕГОНСКАЯ ВОЛЧИЦА" Б. Воробьёв.

Ирина Горбунова

ну если его дом- берлога ( логово Бера)- значит звали его Бер.

Светлана Гончарова

Бер.Отсюда и название Берлин.Берлога тоже из этой оперы.

Рамиль Каскинов

Верно, берлога, логово Бера

Светлана Гончарова

Вот и напрашивается вопрос-а почему немцев русские названия многих городов? как думаете?

Рамиль Каскинов

В те далёкие времена эти места населяли предки славян

Светлана Гончарова

Спасибо,Рамиль!Мы единомышленники.👍

Надежда

не глядя в поисковик- ведает и мед. Словом любитель меда.

Рамиль Каскинов

Настоящее имя медведя одинаково на всех европейских языках

Надежда

бер...больше ничего умного не могу придумать.

Рамиль Каскинов

Ответ верный, Бер, отсюда берлога, логово Бера. И Берлин, в тех местах много обитало медведей

Геннадий Волчек

не знал,век живи век учись.

Людмила Лисовалова

интернет - вопросы. Поделитесь знанием названия зверя....

Рамиль Каскинов

Бер, вот настоящее имя медведя на древнем языке людей, населявших территории нынешней России и Европы. Осталось от него только слово берлога, это логово Бера. Ещё Берлин, медвежий путь, там особенно много водилось этих зверей

Людмила Лисовалова

это всего лишь одна из версий, которую Вы для себя приняли. А остальные верпсии тоже имеют право на существование, так что не абсолют😏

Рамиль Каскинов

Ком, Рус и другие версии встречаться стали позже Бера. Архивные записи это доказывают

Наталья Галкина

Я, например, не знаю, да, думаю, очень немногие это знают.

Рамиль Каскинов

Тем не менее, эта информация доступна для всех. Настоящее имя зверя Бер. Отсюда и берлога, логово Бера.

Наталья Галкина

Я как-то не задумывалась, спасибо за информацию.

Vladimir Osheschko

А как на счет ушкуя? Ведь ушкуйник - охотник на медведя.

Рамиль Каскинов

Вообще то ушкуй это типа большой лодки, и ушкуй ками обычно называли речных пиратов, которые на этих ушкуях плавали

Vladimir Osheschko

Рамиль, в данном случае это слова - омонимы. И еще - пират не русское слово. Есть русское разбойник или тать.

Людмила Бострикова

Ком Отсюда " Первый блин комом" Потом уже переиначили

Рамиль Каскинов

Ком, это тоже одно из прозвищ медведя

Рамиль Каскинов

Настоящее имя медведя Бер. Отсюда берлога, логово Бера

Людмила Бострикова

В Швейцарии есть город Берн

Рамиль Каскинов

Берлин тоже не случайно так назвали, в переводе медвежья дорога, или медвежий путь. В те времена там особенно много водилось медведей. Даже на гербе города сохранился медведь

Лиза Иванова

Так не помнит никто. Боялись все произносить его имя.

Рамиль Каскинов

Я помню, Бер, отсюда берлога, логово Бера..

Лиза Иванова

Вполне возможно. Бер по немецки медведь, и по английски похожее слово. Общее слово, индоевропейское. Как мама, папа, дом,

Рамиль Каскинов

Отсюда и Берлин, и медведь на его гербе

Ин
Инга.

Ком, бер. Произносить действительно было запрещено.

Ин
Инга.

Логично.🤣 🤣 🤣

Wo
Wolf

я точно не помню.. по моему адыгея страна медведей..

Рамиль Каскинов

медведи жили везде, даже на территории нынешней Германии. Не случайно на гербе Берлина изображен медведь. Когда то там жили медведи. Нашлись наскальные надписи древних славян, настоящее имя медведя, Бер. В русском языке отсюда появилось слово берлога, то есть логово Бера.

Wo
Wolf

возможно) спасибо за столь развёрнутый ответ. ! ) я слышал про адыгов.. там вроде даже культ есть.. шаманов считают потомками медведей. я сейчас плохо помню(( обычно я использую свою память, а не гугл..

Tanusha S

А кома тогда что? Первый блин комам ( те медведям) на Масленицу относили

Рамиль Каскинов

Ком, такое же прозвище, как и медведь. Первый блин Комам, это оттуда

Екатерина

🖼 Какое?)))

Рамиль Каскинов

Бер, отсюда берлога, логово Бера

Екатерина

Спасибо...но первый раз слышу...)))

Рамиль Каскинов

А Берлин слышали? Тоже отсюда.

Екатерина

интересно...Спасибо...