Рамиль Каскинов

Медведь это псевдоним священного животного древних славян. Запрещалось не только охотиться на него и есть медвежатину, запрещалось даже произносить его имя. Так и привыкли называть по прозвищу, медведь, то есть знаток меда. А как настоящее название этого зверя?

Ответы · страница 4
Михаил

на руси до 12 века его называли Рос

Рамиль Каскинов

Нашлись наскальные надписи древних славян, Бер, настоящее имя медведя, осталось от него только слово берлога, то есть логово Бера

Михаил

да, Бер одно из последних записанных

Кино

начало от БЕРлоги......Мудрый БЕР....

Рамиль Каскинов

Верно, берлога, логово Бера

Ал
Алёна

Прочтите,очень интересная книга.

Ал
Алёна

У меня ссылка не открывается

Рамиль Каскинов

Наберите ВЕСЬЕГОНСКАЯ ВОЛЧИЦА" Б. Воробьёв. выйдет несколько ссылок

Ал
Алёна

Я бумажную книгу ищу, чтобы купить.

Рамиль Каскинов

Я не смотрел, но возможно, если добавить слово купить, то и это получится

Ал
Алёна

Это по России, а я в Казахстане живу.

Natella Fedorishcheva

Никогда об этом не слыхала. И как?

Рамиль Каскинов

Бер, отсюда берлога, логово Бера

Владимир Беккер

Бер ,это по немецки. А берлога это дыра медведя. Тоже по немецки.

Natella Fedorishcheva

Употреблю в разговоре с немцами эти знания. Блес👌 ну. Спасибо.

Рамиль Каскинов

Берлин, это тоже оттуда, медвежий путь, не случайно на гербе города медведь

На
Наталья

Не знаю, так нельзя же называть)))

Рамиль Каскинов

Сейчас уже можно, не те времена, Бер, настоящее имя медведя, отсюда берлога, логово Бера и Берлин. На всех европейских языках медведь, это Бер

На
Наталья

А что с временами случилось, чем мы заслужили? Может тем что всю планету загадили и сами на грани вымирания😉?

Рамиль Каскинов

В те времена медведь был хозяином тех территорий. Людей в те времена было мало. Вы знаете что во времена строительства египетских пирамид на земле было всего 30 млн человек, а сейчас ежегодно прибавляется по 80 млн человек

На
Наталья

То есть можно? А что нам еще можно?

Еп
Епифания

Видимо, как у европейцев - арктус

Рамиль Каскинов

Бер, отсюда берлога, логово Бера

Еп
Епифания

Берло́га - диал. мерло́га, мерлу́га - то же, русск.-цслав. бьрлогъ, укр. берло́га "соломенная подстилка, скверная постель", болг. бърло́к "мусор, мутные помои", сербохорв. бр́лог "свинарник, логово, мусорная свалка", брльог – то же, словен. brlòg, род. brlǫ́ga "пещера, убежище", чеш. brloh "логово, хибара", польск. barɫóg, род. -ogu "соломенная подстилка, мусор, нечистоты", в.-луж. borɫoh, н.-луж. barɫog "соломенная подстилка"

Елена Михайлова

мишутка косолапый - хозяин тайги

Рамиль Каскинов

Бер, отсюда берлога, логово Бера.

Игорь Шарипов

интересно.просвятите пожалуста.

Рамиль Каскинов

Бер, отсюда берлога логово Бера

Ольга Ульянова

Если Вы мне скажите ,я тоже узнаю

Рамиль Каскинов

Бер, вот настоящее имя медведя на древнем языке людей, населявших территории нынешней России и Европы. Осталось от него только слово берлога, это логово Бера. Ещё Берлин, медвежий путь, там особенно много водилось этих зверей

Та
Татьяна

На всех европейских языках - бер.

Рамиль Каскинов

Верно, нашли и расшифровали старославянские письмена. Бер, отсюда берлога, логово Бера

Наталья Шестакова

А какое? Правда интересно очень.

Рамиль Каскинов

Бер, отсюда берлога, логово Бера

Наталья Шестакова

Спасибо, очень познавательно. Буду знать. И в английском медведь bear( беа) похоже.

Наталья Шестакова

Удивительное рядом. Немного пытливости, любопытства, и вот, ты уже интересный собеседник.

Рамиль Каскинов

Любопытство не порок, Наталья.

Наталья Шестакова

Конечно не порок, знаю. Спасибо Рамиль!

Николай

тАК ОН ВСЕГДА БЫЛ ХОЗЯИНМ ТАЙГИ

Рамиль Каскинов

Хозяин это не имя, это должность

Николай

Хозяин и есть имя медведь.А так то он конечно медведь

Рамиль Каскинов

Бер, отсюда берлога, логово Бера

Николай

Ни разу не слышал.Что бы наши северные,или таежные аборигены.Звали медведя бер.А вот хозяин,на всех местных языках.Имя медведя.У кого имя медведю дают по желищу.Не охотники.А торгаши

Рамиль Каскинов

Нашлись наскальные письмена древних славян. Бер, именно такое настоящее имя у медведя, хозяином называли, чтобы не произносить его имя

Николай

Да и эти славяне писали на английском.Тогда конечно.И писмена конечно английские археологи нашли.Медведь по чему.Ведаю где найти мед.И ни какая не берлога.Признак(описание животного).Хозяин же имя данное этому животному.Это в культуре Англии называться по имени поместья

Людмила Кузьмина

В наших краях его называли "урс"

Рамиль Каскинов

Это тоже одно из прозвищ, нашлись наскальные надписи древних славян, Бер, настоящее имя медведя отсюда берлога, логово Бера

Рамиль Каскинов

Также прозвище медведя Ком, отсюда пошло выражение первый блин Комам, медведи как раз поднимались после зимней спячки в масленицу, вы же помните, что это языческий праздник, появился ещё до православия?

Людмила Кузьмина

Конечно. Помню, как-то бабушкам в больнице это сказала, как они возмущались!

Рамиль Каскинов

Думали, что православный праздник?

Людмила Кузьмина

Я сделала попытку. Думаю, что да. Но не очень старалась. Пусть себе думают, что это христиаский праздник, если им так нравится. Споров о религии и политике стараюсь избегать.

Людмила Кузьмина

Это точно. Самые скользкие темы.

Дмитрий Сецкий

Интересно и как .я их часто вижу

Рамиль Каскинов

Александр Владимирович Чегодаев

Ber,otsuda nazvanie ego v angliiskom i nemeckix jazikax

Рамиль Каскинов

Верно, отсюда берлога, логово Бера, и Берлин тоже, там обитало особенно много медведей. Не случайно на гербе города медведь

Надежда Новикова

У нас и сейчас ХОЗЯИНОМ кличут

Рамиль Каскинов

Чтобы не упоминать настоящее имя всуе..

Татьяна Чиркова

А Вы знаете настоящее его имя?

Рамиль Каскинов

Бер, отсюда берлога, логово Бера

Александр Путин

ПОТАП ----ВСЕХ МОЖЕТ ЗАТОПТАТЬ

Александр Путин

???????????????????????????????77

Рамиль Каскинов

Бер, отсюда берлога, логово Бера

Елена Смит

Я,не знаю.Скажите,пожалуйста!

Рамиль Каскинов

Настоящее имя медведя Бер, отсюда берлога, логово Бера. Это стало известно после того, как нашлись наскальные надписи древних славян

Елена Гуральник

Вот не знаю Интересно узнаь!

Рамиль Каскинов

Нашлись наскальные надписи древних славян, Бер, настоящее имя медведя, отсюда берлога, логово Бера

Елена Гуральник

Спасибо вам. Очень интересно!👏 👏 💐