Рамиль Каскинов

Медведь это псевдоним священного животного древних славян. Запрещалось не только охотиться на него и есть медвежатину, запрещалось даже произносить его имя. Так и привыкли называть по прозвищу, медведь, то есть знаток меда. А как настоящее название этого зверя?

Ответы · страница 8
Марьяна Рабкина

Берл, вроде

Рамиль Каскинов

Почти, Бер, отсюда берлога, логово Бера

Татьяна Матузная

Косолапый.

Рамиль Каскинов

Это тоже прозвище медведя как и Мишка Потапыч ком и другие

Татьяна Матузная

Мишка медведь -научи меня реветь,

Рамиль Каскинов

Бер, отсюда берлога, логово Бера

Татьяна Матузная

Спасибо просветили!А на каком это? Бер

Рамиль Каскинов

На старославянском, нашлись наскальные надписи древних славян. Берлин тоже, медвежий путь. В тех местах водилось особенно много медведей. Не случайно на гербе Берлина медведь

Рамиль Каскинов

И сейчас. Прочитать наверное можно в интернете

Лариса Ларина

Хозяин!🐻

Рамиль Каскинов

Нашлись наскальные надписи древних славян, Бер, настоящее имя медведя, отсюда берлога, логово Бера

Лариса Ларина

класс! буду знать!🙂

Ка-Валерчик Гузенко

Тут локис .

Рамиль Каскинов

Бер, отсюда берлога, логово Бера

Алина Чурсина

интересно

Рамиль Каскинов

Бер, отсюда берлога, логово Бера

Алина Чурсина

Неее Беры может, а МЕДВЕДИ - НАШИ 😄 😆 😃

Рамиль Каскинов

В те далёкие времена на территории Берлина жили предки славян, Вы знаете что даже Венеция основана предками славян? Вернее было бы сказать что в те времена на территории Европы и нынешней России жили наши общие предки.

Алина Чурсина

аааааааааааааааааааааааааа

Ma
Mass.terr

Велес, ком

Рамиль Каскинов

Ma
Mass.terr

Бер - скандинавское название вроде. Отсюда созвучное на английском и немецком.

Рамиль Каскинов

В те давние времена, территории, по которым бродили медведи, населяли наши общие предки

Руфина

косолапый

Рамиль Каскинов

Косолапый, это тоже прозвище

Валентина Жернакова

Очень хороший вопрос и ответ теперь буду знать

Михаил Сапожников

Косолапый

Рамиль Каскинов

Это прозвище такое же, как Мишка, Потапыч, Ком, Хозяин, и другие. Бер правильно, отсюда берлога, логово Бера

Михаил Сапожников

Бер это по английски и так на многих языках

Олег Кочетков

Интересно

Рамиль Каскинов

Нашлись наскальные надписи древних славян, Бер, настоящее имя медведя, осталось от него только слово берлога, то есть логово Бера

Олег Кочетков

Как пиво

Vardui Hakobyan

Косолапый

Рамиль Каскинов

Бер, отсюда берлога, логово Бера

Bender Bending Rodriguez

не в курсе

Bender Bending Rodriguez

о как, спасибо, буду знать

Юрий Рекайкин

Топтыгин.

Рамиль Каскинов

Это тоже прозвище, их было много

Рамиль Каскинов

Нет, настоящее имя было Бер, отсюда берлога, логово Бера

Юрий Рекайкин

Откуда такие познания леса? Вроде я в лесу рос.

Юрий Рекайкин

Ну ты бы и задал вопрос зоологам. А вообще-то спасибо! Просветил.

Лилия

Берендей

Рамиль Каскинов

Нашлись древние наскальные рисунки и надписи на старославянском, и истинное имя медведя Бер, отсюда берлога, логово Бера. Кстати, и белка на старославянском, это мысь.

Лилия

Буду знать Я давно где то читала что раньше его называли Берендей врали да?

Рамиль Каскинов

берендеи, это люди оборотни в древнеславянской мифологии, которые могли превращаться в медведей

Лилия

Вот спасибо теперь все понятно

Моу Оошермоловка Рыбинок

Топтыгин

Рамиль Каскинов

Нет, это ещё одно из его прозвищ, как и Мишка

Моу Оошермоловка Рыбинок

мегадонт, но больше не знаю

Рамиль Каскинов

И это мимо. На самом деле настоящее имя медведя это Бер. Отсюда и берлога, логово бера.

Рамиль Каскинов

Не за что, это же хорошо, когда многие будут узнавать больше

Наталья Файзулина

Топтыгин

Рамиль Каскинов

Наталья, это тоже одно из прозвищ

Рамиль Каскинов

Бер, отсюда берлога, логово Бера

Ирина Ив

топтыгин

Рамиль Каскинов

Бер, и отсюда берлога, логово Бера

Лилия

Ком и Бер

Рамиль Каскинов

Бер правильно, отсюда берлога, логово Бера, а ком это прозвище отсюда пошло выражение первый блин Комам, медведи как раз на масленицу просыпались

Вл
Владия

Росомах?

Рамиль Каскинов

Нет, это совсем другой зверь

Рамиль Каскинов

Бер, отсюда берлога, логово Бера

Wanderer *******

Бер.....на идиш медведь ))) Может и в немецком.

Рамиль Каскинов

На территории России и Европы жили наши общие предки славяне индоевропейской языковой группы

Wanderer *******

Не повторяй избитые глупости

Рамиль Каскинов

Это из первоисточника, словарь старославянских выражений

Wanderer *******

Какой первоисточник)))). Тут один умник писал , что русские громили китайцев 6 тысяч лет назад....цирк да и только

Светлана Войцеховская

Тедебея.

Рамиль Каскинов

Нет, Бер, отсюда берлога, логово Бера

Рамиль Каскинов

Да, и медведь на его гербе

Алина Тышкевич

Потапыч.

Рамиль Каскинов

Потапыч такое же прозвище медведя как и Мишка, косолапый, ком, кум, хозяин и т.д.