Ольга Митр

Чем отличается гордыня от гордости?

Ответы
Мударис Ибрагимов

Эссэлэмуг"элэйкум Мир Вам и Вашему дому!
Прими Ислам целиком, полностью, будешь счастливой в этой и будущей жизни. Приобретешь настоящую, естественную жизнь, в которой нет места убыткам... есть только выигрыш!
Войди в мир Ислама, приобретешь настоящих братьев и сестёр и самое главное - довольство Аллаха и будешь уважаема и дорога...
Этот прекрасный гармоничный мир сотворил Всевышний Аллаһ и поставил на служение нам солнце, луну, природу, животных. Все, что находится под земли, над земли и между небом и земли и во вселенной существуют, живут по закону своего Творца . И для того Создал, чтобы люди жили по Его мудрому закону добровольно, им дан разум и ниспосланы Писания. Но со временем каждое из Писаний было уничтожено или искажено людьми, и по этой причине они утратили законность. Затем Аллаһ ниспослал Куръан и дал гарантию, что он будет сохранен без изменений до Судного дня, и только это Писание является действительным и законным. В самом начале его Всевышний Аллаh говорит: "Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных - праведных" (сура 2, аят 2). И только та, которая приняла это Писание Аллаһа, и присягала в верности Аллаhу, считается мусульманкой - послушной и покорной своего любимого Творца, настоящая, действительная имя которого АЛЛАh, благодарной, соблюдая Его Законов. Му'мина - верующая это та, которая не только верит в Аллаха от всей души и не только искренно соблюдает все законы Аллаха, как Он Велел, по силе возможности, а не испытывает никаких сомнении и не дружит врагами Аллаха - восстающих против Аллаха, не соблюдая Его законов и тем самом игнорирующих Его - своего Творца - Властелина миров. Если нет стыда и совести, то делай что захочешь..- хадис. Можешь быть благодарной к своему Творцу и совершать намазы и другие обязанности и заслужить Рай или не соблюдая приобрести Адские мучении ..Исключительная свобода выбора...
Все, что приносит вред здоровью, в том числе и сигареты, музыка и мясо кролика и конины, и что унижает достоинство - харам, запрещено Всевышним Аллахом. 5:88 Питайтесь из того, чем наделил вас Аллах, - дозволенной, доброй и благой пищей. 2:8 Среди людей есть такие, которые говорят: «Мы уверовали в Аллаха и в Последний день». Однако они суть неверующие. 2:9 Они пытаются обмануть Аллаха и верующих, но обманывают только самих себя и не осознают этого. Одним словом говорить, что верю в Аллаха - в Властелина миров, не соблюдая Его религию, то это явное лицемерие и издевательство
А раз уж если действительно веришь своего Творца - Аллаха, то немедленно прими Ислам - религию, которая соответствует душе всех людей , как сахабы, с присягой - с байг"атом, в верности Аллаху, что будешь соблюдать Его религию именно по Куръэну до конца свей жизни оставаясь верным Аллаху. Это договор с Аллахом и именно с этого дня принятии Ислама принимается благие деянии и принимаются покаянии и прощаются грехи. Жизнь дается всего лишь один раз и поправить ситуацию второго шанса не будет и прожитых лет в неверии уж не вернуть. А так есть шанс исправиться, пока жив, но откладывая зная или не зная - это значить приобретение, заслуженной наказании.
САМОЗВАНКА - ЭТА ТА, КОТОРАЯ НАЗЫВАЕТ СЕБЯ ТЕМ, КЕМ ОНА В САМОМ ДЕЛЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. ЭТО КАСАЕТСЯ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ТЕМ, КТО НЕ СОБЛЮДАЕТ ЗАКОНОВ АЛЛАҺА - ВЛАСТЕЛИНА МИРОВ, СЧИТАЯ СЕБЯ МУСЛИМОЙ -МУСУЛЬМАНКОЙ В ПЕРЕВОДЕ - ПОКОРНОЙ, ПОСЛУШНОЙ, В ИСЛАМЕ, БЕСПРЕКОСЛОВНА, ИСКРЕННА СОБЛЮДАЮЩЕЙ ЗАКОНОВ АЛЛАХА, ПОЛНОСТЬЮ В ПОВИНОВЕНИИ, КОТОРАЯ ПОВИНУЕТСЯ, КАК ТОЛЬКО УСЛЫШИТ ЗАКОНОВ АЛЛАХА, ПО ЕГО КНИГЕ, НЕ РАСКОЛОВ ЕГО РЕЛИГИЮ НА ВСЯКИЕ МАЗХАБЫ - СЕКТЫ - ПАРТИИ - ТЕЧЕНИИ, ТЕМ САМОМ НЕ ИЗВРАЩАЯ АЛЛАҺА И ЕГО РЕЛИГИЮ, КАК МУШРИКИ (9:28), ЗНАЮЩИЕ ТОЛЬКО ГРЯЗИ; УНИЖЕНИИ, ОСКОРБЛЕНИИ, СПЛЕТНИ, ДОНОС, КЛЕВЕТА, ОБМАН, ПОДХАЛИМСТВО, ЗЛОДЕЙСТВА, ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО....,У КОТОРЫХ НЕТ НИЧЕГО ДОСТОЙНОГО, НАЗИДАТЕЛЬНОГО И СОЗИДАТЕЛЬНОГО И ОДНИ МЕРЗОСТИ ОТ БЕССИЛИИ 6:153. 6 : 159. 7:3. 30:31, 32.
МУСУЛЬМАНКА - ЭТА ТА, КОТОРАЯ ПРИНЯЛА ИСЛАМ С ПРИСЯГОЙ В ВЕРНОСТИ АЛЛАХУ, ЧТО БУДЕТ СОБЛЮДАТЬ РЕЛИГИЮ АЛЛАХА ПО КУРЪЭНУ ДО КОНЦА СВОЕЙ ЖИЗНИ И ВЕРНА СВОЕМУ ДОГОВОРУ С АЛЛАХОМ И ПО ЭТОМУ С ВЕЛИКИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ, ДОБРОВОЛЬНО, ДОБРОСОВЕСТНО, ИСПРАВНО, БЕЗ МАЛЕЙШЕЙ СОПРОТИВЛЕНИИ ДУШИ И БЕЗ ЛЕНИ, ИСКРЕННЕ СОБЛЮДАЕТ РЕЛИГИЮ АЛЛАХА ПО ЕГО КНИГЕ. .КУРЪЭН:8:46] И (всегда) повинуйтесь Аллаху и Его посланнику и не препирайтесь [не спорьте], а не то падете духом (так как между вами не будет единства), и уйдет ваша мощь [ослабеете] (из-за разногласий). И терпите (ради Аллаха): поистине Аллах вместе с терпеливыми [помогает им и оказывает Свою поддержку]!
ЭТО И ДЛЯ ПРИЗЫВА И НАЗИДАНИИ И ДЛЯ НАПОМИНАНИИ

Ольга Митр

Все бы хорошо,если бы не негатив,которым буквально пронизано ваше воззвание.Негатив это скучно,примитивно и неинтересно(как минимум).Предпочитаю полемизировать с позитивными,образованными людьми.Поучайте свою жену,а я буду слушать назидания своего мужа.ОТ ВСЕЙ ДУШИ ЖЕЛАЮ СТАТЬ ДОБРЕЕ.

Мударис Ибрагимов

Спасибо! Если ваши поправки, то весьма благодарен.

Нина Свищукова

гордость – это эмоция, возникающая не только как следствие своих успехов, но и успехов чужих.,также толкования этого слова – самоуважение, чувство собственного достоинства.
Гордыня имеет то же происхождение, что и гордость. Но вот значение у него несколько иное: высокомерие, непомерная гордость, исходящее из эгоизма. Подробнее: http://thedifference.ru/otlichie-gordosti-ot-gordyni/

Ольга Митр

Браво!

Игорь Бали

гордыня это когда человек гордится собой и таким образом возвеличивает себя, блокируя свое развитие и возможность слышать и даже любить.
а гордость это когда человек гордится чем то другим или кем то другим, родственником или страной, что тоже не очень хорошо.
мое мнение что лучше быть довольным нежели гордиться!

Ольга Митр

Браво!

Игорь Бали

спасибо! 🌹

Св
Светлана

Я почему то. думаю , что гордость это ближе к отношениям к любовным - ромАнтиЧный ... А гордыня это человеческая жизнь с которой он всегда живет ... Сугубо личное понимание этих слов )) не люблю подсматривать в ответы ... Это же сейчас легко

Дозморова Мария

Гордость - аналог самоуважения. Гордыня - аналог неадкватного самоутверждения в обществе, выражающееся в необоснованной попытке быть выше, сильнее, умнее окружающих людей.

Ольга Митр

Браво!

Анастасия Зубарева

Горды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм.Гордость – необходимое качество самодостаточной личности или первый шаг к смертному греху – гордыне?

Ольга Митр

Думаю, гордость скорее первое,чем второе,но все равно-браво!

Анастасия Зубарева

СПАСИБО, А ВСЕ ИН-Т.

Natalёk

гордыня это уже парок)) а гордость- признание своих(или чьих то) достижений и стимул для совершенствования ..но без фанатизма и заносчивости ..наверно

Larisa Tarakanova

Однокоренные слова рождают взаимозаменяемые понятия. Гордость.конечно, предпочтительнее гордыни.

Natalia Wammas

Я делаю (массаж, варенье, пироги, ремонт и т.д.) ХОРОШО. - Это ГОРДОСТЬ. Я делаю (то же самое) ЛУЧШЕ ЧЕМ (МарьИванна, Семён Петрович и т.д.) - это ГОРДЫНЯ.

Ольга Митр

Супер.Спасибо за ответ!:)

Natalia Wammas

На здоровье.

Валентина Хачатурян

Гордиться своими успехами (своей семьёй, своим любимым) - это здорово! Гордыня - это когда человек превозносит себя над всеми.

Ольга Митр

Браво!

Владимир Полунин

гордыня, так вроде богатыря звали, точно, Гордыня Никитич))) а если честно то наверное это состояние близкое к тщеславию)

Ольга Митр

Спасибо за ответ,согласна(Гордыня Никитич-:))

Наталья Позднякова

Гордыня - это превозношения себя над другими, а гордость -это знание себе цены, т.е.своего человеческого достоинства.

Ольга Митр

Спасибо.:)

Рита Лямцева

гордыня это грех или одно из семи того что нельзя, а гордость это человек или черта характера которым гордяться люди

Munal Adaý

Гордыня порок человеческая слабость, гордость это стимул жизни можно гордится за предков, за потомство, за родину!

Ольга Митр

Браво!

Munal Adaý

Вам спс. за интересный вопрос!

Ольга Митр

Пж.Всегда интересно узнать мнение умного человека!

Munal Adaý

Спс. за комп. смущаюсь но всё-же приятно!

Павел Щ

Гордыня это когда я самый крутой а все остальнын говгэ. А гордость это когда мой сын саиый крутой а остальные говнэ

Ольга Митр

С определением гордыни согласна,а гордость это когда мой сын молодец(или крутой),я горжусь им,но не считаю при этом,что остальные г...Гордость это положительное чувство.

Павел Щ

Поздравления

Ольга Киселева

Гордость — положительно окрашенная эмоция,а горды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм

Ольга Киселева

национализм, патриотизм, фанатизм

Ольга Митр

Эти понятия на разных плоскостях

Ольга Киселева

возможно раньше это и было так, но сегодня эти понятия перемешались и стали дополнением друг друга

Ольга Митр

И сегодня не для всех.Вот,например,мы с вами...:)

Ольга Киселева

вас что-то не устраивает

Светлана Войтова

Я думаю, что гордыня - это глупое самодовольство, а гордость - это любовь к себе +ответственность и уважение всех

Лилия

Гордость- это радость за собственные достижения, следствие хорошо проделанной работы. Гордыня- самодурство.)

Ольга Митр

Правильно,я бы добавила:гордыня-высокомерие и эгоизм.А где-то и эгоцентризм.

Лилия

Согласна.)

Олеся

Гордыня - это негатив, а гордость - носит несколько другой оттенок, например «я горжусь своей Родиной».

Ольга Митр

Молодец,Олеся,браво!

Антонина Сосова

гордыня - это ставить себя выше других, а гордиться можно и за других, за их успехи, а не только за своё

Ольга Митр

Умница,молодец!

Владимир Ракивненко

Не следует путать с Гордостью.
Горды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм.