Геннадий Фадеев

Право сделавшего добро — забыть о сделанном добре. Обязанность согретого добром — помнить об этом. Мир рушится там, где эта связь разомкнулась, где сделавший добро назойливо памятлив, а согретый добром впадает в беспамятство. СОГЛАСНЫ?

Ответы
Валентина Дмитриева

Геннадий, мне думается об этом вообще не надо думать. Ты же делаешь добро потому что это твоя потребность или желание ответить на просьбу о помощи твоего друга или близких, и совсем не думаешь о том, что тебе надо отплатить за это сторицей. Никто никому ничего не должен... Может, я не права, но это мой жизненный принцип...

Геннадий Фадеев

В прошлом веке я то же им руководствовался....

Валентина Дмитриева

Жаль, что так давно, пора снова менять привычки....

Геннадий Фадеев

А с чего Вы взяли что я деградировал? Я 30 лет занимаюсь сам и тренирую самосовершенствование... Вы так уж огульно ярлыки не развешивайте.

Валентина Дмитриева

Ваш ответ - это то, что вы сами о себе думаете.. я никогда не вешала ярлыков и не обижала людей...

Наталья

Добро сделанное для благодарности.. уже не добро... не уметь быть благодарным- уже зло... Делайте добро бескорыстно. Умейте быть благодарными за добро, что сделали Вам.. Если хотя бы часть людей будет жить, используя этот принцип, то мир изменится в лучшую сторону

Геннадий Фадеев

Добро ради добра ни есть добро. В Даосизме избагают благодарности за добро, принцип дияния в не диянии.

Наталья

Требовать его никто не должен.. а быть благодарным к добродеятелю-Ваше личное желание.. я не исповедую даосизм. Мне не близки некоторые принципы, которые под благовидным предлогом подаются, а на деле в жизни выглядят как «моя хата с краю»...

Геннадий Фадеев

А его ни кто не исповедует, как и Буддизм, это не религии, а философские учения, как и Конфуцианство.

Наталья

Хорошо, уточняю.. я-не последователь даосизма. Хотя есть интересные вещи...

Геннадий Фадеев

Так это ради Бога, я просто привёл пример из их поведеньчиских стереотипов

Наталья

Я поняла. Я просто пояснила свой ответ)

Бабка Ёжка

А как же быть: "не хочешь зла - не делай добра"? Но я согласна с Вами. Добро нужно делать почти бескорыстно.. И не надоедать назойливостью напоминания о правиле бумеранга.. Бумеранг возвращается всегда независимо от того, помните ли вы о нем или нет.

Геннадий Фадеев

Добро ради добра, не есть добро!

Бабка Ёжка

А поподробнее..?

Геннадий Фадеев

Сделав добро не жди награды и благодарности за содеянное.

Бабка Ёжка

С этим согласна.. Так стараюсь жить..

Оксана Внукова

Вот-вот. Как никогда актуально. Как раз сейчас одна из подруг попрекала меня тем, что якобы делала для меня. А я подумала - все обесценивается, если она делала это не бескорыстно.

Галина Мителкина

Никогда не думала об этом. Просто стараюсь помочь, если просят о помощи. Часто была в проигрыше от желания помочь. Но ,как говорится, все воздастся сторицей

Люси Марево

Мир рушится не по этой причине...Права и обязанности в Конституции, добро и зло - в Библии, а про нормы, пайки и т.п. прописано в Законах налоговиков и УК РФ...

Люси Марево

Красиво! С П А С И Б О !!!

Люси Марево

В рупор кричит...., айфон дорого стоит...))) Услышала! 💆‍♀️ ✌️

Лариса Лужина

Поддерживаю Люди стали очень неблагодарны. Могут забыть даже тех, кто спас их от смерти, беды.... многие даже это и помощью не считают...

Сергей Хачиков

" Если вы накормите издыхающего от голода пса - он не укусит вас...В этом принципиальная разница между собакой и человеком!" (Марк Твен)

Лада

Верно только кого это теперь заботит, все думают либо как заработать либо как потратить, скоро вообще забудут зачем родились.

Евгений Нет

Из притчи по другому. Добро сделанное тебе высекай на камне. Сделанное тебе пиши на прибрежном песке. Интерпретация...

Геннадий Фадеев

В Даосизме - добро ради добра не есть добро.

Евгений Нет

Ген, живи проще, не заморачивайся. На Руси говорили Делай добро и бросай его в воду. Ещё проще...живи по совести и бу..счастье!!!

Татьяна Морозова

Согретый добром пусть как может ....а вот сделавший добро должен забыть, иначе очень трудно видеть как тебя имеют....

Галина

К сожалению, плохое помнят чаще и гораздо дольше хорошего, а человеческая неблагодарность не имеет границ

Галина

спасибо)))

Галина

а в реальной жизни дарили женщинам такие букеты?

Геннадий Фадеев

Конечно!!! Не все любят сорванные, типа они уже мёртвые... Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Галина

Сколько женщин, столько и разных вкусов))

Са
Саша

А вот , если человек все время ноет о том, что много добра сделал другим людям , а они неблагодарны - добрый ?

Геннадий Фадеев

Может и добрый, но эгоист высшей пробы.

Са
Саша

Почему эгоист-то? Для других же старается .

Геннадий Фадеев

Добро ради добра, не есть добро. Сама же сказала что ноет, это его ЭГО ноет.

Са
Саша

А. Эго ноет.... понятно!

Людмила Моторкина

Не согласна.Добро делается безкорыстно.А получивший бывает не прав.Но не все такие.Надо делать добро.

Валентина Воронина

Да. Но хочу добавить ,что согретый добром должен сделать добро другому. Не рвать нить помощи и тепла.

Геннадий Фадеев

В добродетели нет долгов - ни кто и ни кому , ни чего не должен, единственное это долг быть честным перед Богом....

Валентина Воронина

Добро надо отдавать. Иначе второго раза не будет.

Геннадий Фадеев

Я только ЗА, но в возводить это в ранг ДОЛГА - ПЕРЕБОР, всё от Души должно идти...

Валентина Воронина

У нас разные мнения,но ситуацию мы понимаем одинаково. Делай добро и не жди благодарности.

Мария Чечина

ДА , МНЕ КАЖЕТСЯ ДОБРО ОНО ОСТАЕТСЯ В СЕРДЦЕ И ЗАБЫТЬ ЕГО , ЗНАЧИТ ПОКАЗАТЬ СВОЮ НАСТОЯЩУЮ СУЩНОСТЬ

Вера Бурдаева

И так бывает. Сделай 10раз хорошо,а один раз откажи. Отказ запомнят на всю жизнь,забыв о добре

Са
Сауле

вполне согласна. Но от людей лучше благодарности не ждать.Делать добро просто ради добра

Александра

Согретые добром чаще всего впадают в беспамятство. Надежда только на делающих добро!

Екатерина Зайцева

согласна, правда трудновато.... часто хочется, чтоб похвалили или заметили твои труды.