Ирина

Некоторые обижаются на слово "мужик", мол мужик - это холоп, быдло невоспитанное и пр. А мужчина - это муж в чине. А у вас есть чин?

Ответы
Ми
Мишута

С чего бы это ...Мужчины не обижаются на обращение "мужик"..., даже наоборот, как-то лестно слышать, что тебя считают мужиком... Обижаются только муСчины — Иван-Марьи, гермафродиты и голубые . А вот почему женщины обижаются , когда их бабами называют между собой мужики — не совсем понятно ...Бабой на Руси называли женщину, родившую сына. Если девушка рожала дочь — ее называли молодкой, а если сына — о ней говорили "Наконец-то обабилась! " Ведь на старославянском языке слово "баба" означает "Врата, дарующие Новую Жизнь".
Нету у меня никаких чинов и я их не признаю ...

Ирина

👍

Ирина

Благодарю))

Ми
Мишута

Отличного тебе настроения )

Ирина

И тебе. Лёгкой недели

Ми
Мишута

Спасибо 🤗

Леонид Шестаков

слово "мужик" с самого начала было уничижительным....муж- это состоятельный человек, имеющий возможность получить воинское воспитание и обучение, экипированный доспехами и оружием, на коне....не имеющий такой возможности был мужик...другое дело, что мужики сумели прославить своё сословие, а Октябрьская революция сделала мужика хозяином....было модно гордиться своим мужицким происхождением...мужик стал символом мужественности, а муж остался лишь в брачном союзе с женой...😉

Ирина

Подробно

Леонид Шестаков

первоначально было другое ударение - мУжик, а теперь мужИк....

Хэ
Хэнк

Муж в чине не значит хороший человек,а я холоп,никогда товарища в беде не оставлю,на женщину руки не подниму и считаю последним делом обижать тех,кто слабее. Я не пью спиртного,не смотрю футбол,работаю в лесу с бензопилой и доволен тем,что я мужик,а уж кто и как понимает это,дело их.

Ирина

Согласна 👍 Меня тоже удивило, что на это слово можно обижаться

Василий Теркин

Мужчина в современном мире именуется уже не мужчиной, а "мужиком". Женщины, в большинстве своем, ищут именно "мужика", а не мужчину. Что есть такое "мужик"? Это некий крепостной, тягловая скотина, для маскировки также именуемая незатейливым и даже гордым словом "Добытчик".

Ирина

Не сомневаюсь)

Василий Теркин

Обмен колкостями можно считать оконченным?)

Ирина

Да, достаточно. Я аж устала

Ирина

Взаимно

Aleksandrъ

У меня ассоциируется мужик с топором ,сильный здоровущий дядька .голос как рев медведя , воин но справедливый и добрый . А мужчина это худощавый слабенький , рассказывает сказки женщинам , а сам чуть что под юбку прячется

Ирина

Есть такое. Мужик этот как то фундаментально

Иван Иван

Есть и звание , и должность , слово МУЖИК для меня выше всех чинов , те кто не лестно отзывается об этом слове , скорее всего не знают истинного смысла этого слова , в Армии слово Мужик это самый крутой комплимент )))))))))

Ирина

👍я тоже так считаю

Руслан Русланов

Месье. Синьор. Сэр. Пан. ... и так далее. и только у нас в России : Эй мужик!!! Мужчина. Братан. Чувак... куда девалось благородное дореволюционное Сударь. Сударыня... ведь красиво же. согласитесь...

Ирина

Соглашусь. Мне тоже нравятся подобные обращения. У нас официально господа, смешно даже. Во Франции я была мадам, в Италии сеньора, в Германии фрау, а тут - эй ты.

Руслан Русланов

даже в странах постсоветской азии - Уважаемый. Уважаемая...

Ирина

Да, у нас как то серенько

Руслан Русланов

согласен... а теперь попытайтесь провести параллель между этим явлением и темой которую мы с Вами обсуждали до этого. одно вытекает из другого...кого то украсит серебристое платье Патриции Хольман. а для кого то уготован гардероб Жоан Маду...

Ирина

Начинается. Опять женщины виноваты. Пат жила на всю катушку, а Жоан приходилось думать о выживании для начала, вообще неизвестно её происходящие. С вашего позволения, я закончу наше общение, потому как в нём нет позитива, а лишь попытка получать и навязать своё мнение

Руслан Русланов

всё с Вами понятно... и где интересно, в каком месте Вы, своим "пытливым умом" и уловили хотя бы малейший намёк на обвинение в адрес женщин??? прощайте. я очень постараюсь избегать малейшие соприкосновения с Вашими вопросами. ответами и комментариями...

Андрей Заруба

Не служил. И да я быдло. Которое может позволить не быть мужем. И обеспечивать четырех женщин ( одна моя мать, вторая моя сестра, третья моя первая любовь, четвертая моя девушка.

Ирина

👍

Андрей Заруба

И да холоп. Наш род ещё при советах раскулачили. Но документы о даче деревни на проест присутствует. Ещё Александром вторым подписанный документ есть. А насчёт прочего какая разница кто я по социальному статусу. Не миллионер но машину могу купить. Не бизнесмен но некоторые ко мне чтобы я полы стелил на поклон ходят. Акций Газпрома не имею но директору краснодарского филиала за руку здоровался ( пришлось как то дачу делать).

Ирина

Андрей, я все поняла. Это крик души?

ДА
Денис Алексеевич

Впервые такое слышу, чтобы на слово "мужик" обижаются. Я встречают от женщин подобное, когда обижаются на слово "баба")))) Если вам встретились такие, то вряд ли это мужчины)

Ирина

Я тоже удивилась, поэтому и задала такой вопрос. Баба в последние 100 лет приобрело негативный оттенок в самом деле - как баба базарная, стала как баба. Хотя изначально это просто замужняя женщина. А мужик , по-моему, звучит гордо

ДА
Денис Алексеевич

Лично я слово "баба" произношу просто потому, что оно короче и проще в разговоре. И никакого негатива в него не вкладываю

Ирина

Это нормально

Илья

Мужчина линтяи и таму подобное но еще есть мужчинки))) сами поняли кто это)) а мужик это рыцарь и тот кто может отвечать за слова да и тот за кем женщина как за стеной!

Ирина

Ну вот у меня тоже как то такие ассоциащии

Илья

Правильно вы мудрая девушка.

So
Sova)))

Чин обозначало раньше обретение положения в роду. Т.е. муж женился, жена - вышла замуж. Что-то такое нам лекциях рассказывали про значения русского русского языка

Ирина

Наверно. Не углублялась в это

Юрий Иванов

🤔 😄не верно про Мужика, кто вам такое сказал...Мужиком могут назвать только достойного этого звания....Мужчина оборотное название для общего обращения...

Ирина

Некоторые мужчины говорят, поправляют, кричат сама ты баба

Юрий Дударев

Где то я читал в книгах по мезандрии что вроде как это на самом деле позорное слово. Так же там описывалось что мужик это раб кем бы он себя не считал.

Юрий Дударев

Вы явно читаете между строк или не понимает что я Вам пишу. опять эта показуха, цитирую: "в отличии от Вас."Можно не перечислять свои качество, в тексте четко я изложил как можно было бы исправить диалог, и как сыграть на ваших не реализованных амбициях. Ну простите, по поводу изложения мысли, вы первый кто мне говорит что я изломаю мысль не правильно, ну и пишу с телефона т9 может исправлять. Нет у меня не какой цели, просто предлагаю информацию, другой угол обзора, другую точку зрения. Доказывать я не чего не кому не собирался, ибо я не знаю такого слова как ДОКАЗЫВАТЬ. Это не ко мне )). Наш разговор и не начинался потому что вы все что я пишу называете дурью, без вопросов. Он не может начаться потому как идет монолог между Вами и Вашей субличностью, а я выступаю как раздражитель. И я не ищу глубокого смысла, там где его нет, просто читаю, раздумываю и выдаю в пространство.

Ирина

Юр, отстань от меня, пожалуйста

Юрий Дударев

Да хорошо, больше не буду, а можно я свои ужасные Комменты буду оставлять под другими постами если они мне будут интересно, я же не намеренно Вас раздражаю. Просто делюсь инфой.

Николай Пушкарь

Интересно, сам -то хоть понял, Что написал?!...😉

Юрий Дударев

Я так понял, что у тебя есть ко мне Вопросы?

Николай Кочубей

А что обижаться то? Я вот тоже простой русский мужик. Хотя и не против что бы меня называли и мужчина. Хотя чин (какой бы то ни было) отсутствует.

Ирина

👍

Альберт Ихтонов

Для мужского населения главный чин, я считаю, это быть сыном, мужем, отцом, защитником, опорой, не на словах или бумаге, а в высоком смысле....

Ирина

Совершенно верно. Абсолютно с вами согласна. А эти обижульки. .... смешно просто

Альберт Ихтонов

Может это повод общаться подольше или ставят себя выше или показатель уличного воспитания.....

Ирина

Тюремного прошлого скорее всего

Альберт Ихтонов

Возможно.... Удачи вам и позитива....

Ирина

Спасибо и вам

Николай Скороходов

мужчины в своем определении пола . называют себя мужиками , но никогда -мужчиной .... это женское определение нашего пола...

Ирина

Не было бы этого вопроса, если б так как вы говорите. Вопрос и возник из-за того, что мужчины обижались, говоря, - сама ты баба, мужики в поле пашут, и прочее.....

Николай Скороходов

... это возмущались пидарасы . а не мужики...

Ирина

Ну я тоже так подумала . Сидевшие в основном

Цветочек

да..я тоже придерживаясь этого мнения..Мужчина...состоит из Мужа и Чина ..это его дело.. работа..не обязно воинское звпние

Ирина

Логично

Николай Пушкарь

Мужчина или мужик - важно не название, а суть, сущность. А все эти словоблуды по понятиям - вот они точно и есть быдло...

Ирина

Полностью согласна👍

Гена Лозовой

слово верующий слово христианин тоже разный смысл может быть-еще оворят русский мужик,мол есть и нерусские мужики

Валерий

есть ! когда я слышу -привет папуля!!! мне все вокруг фиолетово и до лампочки !! этот чин посерьезнее будет🤗

Ирина

Это самое важное))👍

Валерий

☺️