Евгений Жизнев

Древние трактаты утверждают, что лучшие качества души — ее естественные добродетели: чистота, нравственность, честность, правдивость, доброжелательность и любовь — присущи ей от природы. От куда же берется грех?

Ответы
Артемий Мацнев

9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, 10а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти, 11 потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.

12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.

13Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.

14Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.

15Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.

16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, 17а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.

19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.

20 Если же делаю то', чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.

22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? (Рим.9-24).

Светлана Ерофеева

Уважаемые Господа!

Предлагаем Вам Аренду любой недвижимости в любом регионе, с правом выкупа.
С рассрочкой до 30 лет. Не ипотека. От 18 лет.
Выкупаем ипотеку на выгодных условиях. Выдаем 100% под вашу недвижимость.
Первый взнос от 10%.

А также мы ищем партнеров - застройщиков, риэлторов и др. для открытия Представительств в разных регионах.

Запись по телефону 8-915-115-0-999, 8-925-104-33-84
офис в Москве, Москва-Сити, м. Выставочная или Деловой центр, Башня Федерация Восток,
31 эт, оф.R
или по скайпу $vetlana_may, Москва, если вы находитесь в другом городе.

с Уважением,

Светлана Ерофеева
cкайп - Svetlana_may Москва

Анжелика Куликова

Каждый вкладывает своё понятие в эти качества, исходя из своих идейно нравственных представлений, уровня развития и религии. Казнить (убить) насильника, убийцу, истязателя, педофила это грех? А развязать войну, убивая тысячи, миллионы... во имя свободы - это грех? А ложь во спасение и пр. ... Прежде всего - это ВЫБОР каждого, согласно своим убеждениям и представлениям о нравственности, честности и пр. От сюда и грехи....

Евгений Жизнев

значит из жизни и хотелок по жизни?

Рената Мадыгулова

Душа проживает 7 и более жизней......кого то она учит,наставляя на верный путь......для кого то губительна.....человек очень редко ценит все то что ему дано......а самое главное это жизнь,и ребенок рожденный в такой семье уже грешен его душа не может бороться с его плотью,потому что для нее нет ценности в жизни какой бы она не была.......

Евгений Жизнев

А как же гармония души и тела?

Рената Мадыгулова

Гармония есть,но не всегда........гармония души и тела это чувствовать в теле своем душу.....но не все люди к сожалению прислушиваются к голосу или зову души.....и совершают множество ошибок

Евгений Жизнев

Да это так, но ведь приобретя опыт можно прийти к гармонии, я уже близко

Рената Мадыгулова

естественно.......поэтому я до этого и писала для кого то душа губительна.........а кого то исцеляет........)))))).....и наступает та самая гармония

Евгений Жизнев

Не соглашусь, что душа губительна, губительно жить не в ладу с ней

Рената Мадыгулова

вы же незнаете с какой жизни и от кого она к вам пришла(душа)........и поэтому есть люди без души.......

Наблюдатель Присматривающий

1.души нет. 2. перечисленные добродетели не являются естественными. Они являются приобретенными и зависят от воспитания,окружения, морали данного общества,где воспитывается человек и многих других факторов. 3.понятие грех-не универсально, оно применимо только к религиозным людям.

Евгений Жизнев

Тут не соглашусь - имеем, только не понимаем этого и не ценим сами себя в ракурсе пользы для вселенной.

Наблюдатель Присматривающий

Вот,Вы тоже склонны преувеличивать нашу значимость. Да не может быть от нас никакой пользы для вселенной. Она существовала до нас,и не нуждалась в нас,будет существовать и после нас. Мы-всего лишь еще один вид..а видов вымерло больше,чем сейчас есть. Как бы не было это обидно осознавать.

Евгений Жизнев

Узко. Мы потому и существуем, что нужны. Даже плесень для чего то нужна.

Наблюдатель Присматривающий

Доказать не могу,но здравый смысл подсказывает,что не нужны. Пусть узко..неприятно и т.д..

Елена Ищенко

Можно и не согласиться с древними. Все эти качества - результат воспитания и нахождения в соответствующей среде. Чтоб не быть голословной , рекомендую к просмотру старую комедию с Эдди Мерфи "Их поменяли местами", хотя этот фильм вряд ли комедией назвать можно....

Евгений Жизнев

это лишь фильм, выдумка Голивуда

Елена Ищенко

В каждй шутке есть доля шутки.

Изабелла Сухарская

Если верить древности, грех был изначально. Со времен Адама и Евы. Из поколения в поколение,воспитание,плюс наследственность и мы пришли к тому, к чему пришли. А деградация рождает совсем не святые мысли Хотя святых и тогда были еденицы....

Изабелла Сухарская

🙂 Ага. Точно. ..... Я Вас тут нагрузила вопросами. .....

Евгений Жизнев

Не страшно

Изабелла Сухарская

А что еще может ответить воспитанный человек? Не страшно, но и неинтересно. Ок! Мне здесь то и нравится, что можно и ответить позже, если занята,и закрыть тему, если неинтересна с помощью смайлика. И это нормально. Никто ни на кого не в обиде. Будет другая тема,где снова пересекаемся

Евгений Жизнев

Смотрите, добавил

Василий Чаусов

Только не говорите о первородном грехе. Я-атеист по убеждению, но не отрицаю церковь, потому-что это есть единственный и наверное последний "ОЧАГ", который в настоящее время ведёт борьбу за НРАВСТВЕННОСТЬ.

Евгений Жизнев

отчего же Римская церковь решила стать терпимей к гомосексуализму?

Василий Чаусов

Ведь и философ, взыскующий конечной истины мироздания, забывает: любое слово в его умозаключениях есть понятие, а любое понятие абстрактно. Абстракция уже ex definitione не является реальностью. выбирая из двух позиций: либо реальность истина, либо истинно наше знание о ней, я склоняюсь к первому

Евгений Жизнев

да, реальность истина, но, увы мы ее видим лишь согласно нашим знаниям о ней. Мы видим лишь то что знаем.

Василий Чаусов

С вами я солидарен. Как таковой, истины не может быть, по определению. Я имею ввиду в сознании " двуногих" ибо omnis homo mendax (Любой человек лжив) и не только. Человек лжив по убеждениям. Ведь сжигали на кострах еретиков за высказывание о том, что земля круглая! А, ведь сжигали те. кто был убеждён в том, что она плоская.

Ирина Яковлева

То.что вы перечислили -идеалы.а люди,как известно далеко не идеальны...Это "маяки",по свету которых нужно прокладывать свой путь в жизни...

Светлана ***

от непослушания! начиная от Евы и в жизни каждого! не слушаемся Бога и родителей - отсюда грез и болезни и в результате смерть

Надежда Иванова

а грех это худшее что в нас есть как говорят йоги в человеке есть положительное и отрицательное женское и мужское начало

Анди Литвин

в человеке изначально универсально заложены все качества для выживания ....какое окружение такие качества и вылезают ))))

Евгений Жизнев

пожалуй, но у некоторых есть ограничения, моральные , например

Анди Литвин

моральные ограничения наступают на определённой ступени обеспеченности ))) когда речь идёт о выживании ..нет никаких ограничений.

Евгений Жизнев

все таки есть, по воспитанию

Анди Литвин

воспитание -это и есть окружение ,в котором человек вырос ."Бытие определяет сознание ....."

Ramakanta Gopal Krishna

ПРИРОДА ДУШИ ЧИСТА.ГРЕХ ОТ ВОЖДЕЛЕНИЯ,ОТ ПОТАКАНИЯ ЧУВСТВАМ.ОН СОЗДАЁТ ОБОЛОЧКУ ВОКРУГ НЕИЗМЕННОЙ ДУШИ.

Евгений Жизнев

не согласен про потакания, грех - это зло, а чувства - добро

Ramakanta Gopal Krishna

ЕСЛИ ПОВИНУЯСЬ ЧУВСТВУ ВОЖДЕЛЕНИЯ ,ТЫ ИЗНАСИЛОВАЛ НЕВИННУЮ ДЕВУШКУ,ТО ЭТО ДОБРОЕ ЧУВСТВО ТЕБЯ ДО ДОБРА НЕ ДОВЕДЁТ.

Евгений Жизнев

вожделение не чувство - страсть

Ramakanta Gopal Krishna

А ЛЮБОВЬ ?...ЧУВСТВО ИЛИ ТОЖЕ СТРАСТЬ ?

Евгений Жизнев

чувство, но слишком многогранное, чем его трактуют

Ramakanta Gopal Krishna

НУ ЛАДНО , ЕВГЕНИЙ. НЕ БУДУ ЗАГРУЖАТЬ...МЫ ПРИШЛИ К ВЫВОДУ ,ЧТО ЛЮБОВЬ ЭТО ЧУВСТВО. НО,ТАК-КАК ВОЖДЕЛЕНИЕ ЭТО ИСКАЖЁННОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ЛЮБВИ, ТО ОНО ТОЖЕ ЧУВСТВО.БЕСКОНТРОЛЬНЫЕ ЧУВСТВА ВЕДУТ В АД, КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ,СОЗДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОГРЕССА И ОЧИЩЕНИЯ ДУШИ.

Бикамал Имангалиева

В течении жизни, не всегда человеку удается сохранить качества по древним трактатам, отступилась, грех...

Евгений Лавровский Женат

Грех - это вред себе. Если внимательно подумать, многое из того, что считают грехом несет вред Вам самому

Алексей Дмитриев

от тела! от жажды телесного наслаждения! от мысли, что тело не вечно и смерть придет, так чего же терять?!

Евгений Жизнев

Не сторонник считать телесное наслаждение грехом.....так задумано создателем, а вот творить гадости другим, тут и есть грех

Подрыв Устоев

Не от природы, "маугли" как-то добродетели не проявляют. Даже ложкой пользоваться у них не получается.

Мир

человек сам по себе сосуд..в него вселяются сущности..в данном случае сущность ,которая разрушает

Якобсхавн Фхтагн

белковая форма обитания души обременяет её грехопаденьями. господь затеял провальный проэкт.

Евгений Жизнев

все реально, ведь не мы у руля

Якобсхавн Фхтагн

какая красота. я только за

Евгений Жизнев

нас не спросят

Якобсхавн Фхтагн

тем не менее

Станислав Щеглов

Все перечисленные добродетели - воспитываются и грех тоже!!!! Недаром говорят в грехе родился.