Збигнев Августинович

Чем отличаетса железнодорожная колея Финляндии от росийской

Ответы
Михаил Гехт

Финская шире на 4 мм, чистоспецифика дореволюционных стандартов. Практически - единственная, вроде, страна не из СССР с "русским стандартом колеи". То есть наши агоны в Финляндии и иху нас ходят нормально. Монтером путей был в прошлом тысячелетии. На память, 12 мм отклонения - ремонт, свыше 16 - срочное закрытие участка

Елена Комарова

И не только Финляндии. У нас ШИРОКАЯ колея, везде в Европе -узкая. Отличный стратегический ход, продуманный нашим Императором для создания помехи наступающему врагу.

Збигнев Августинович

Финская и российская одна и тоже 1520 мм

Елена Комарова

Это интересно.И ново для меня ! Спасибо, не знала.

Збигнев Августинович

Вы почти сами ответили на этот вопрос когда Финляндия была провинцией Российской империи тогда и была построена 🌹

Елена Комарова

Ну да. Супер

Лара Ларина

наверное, как в Европе - она уже... в Бресте меняют колеса у наших поездов...а вот про Финляндию не знаю..туда из Питера автобусом вроде ездят...

Збигнев Августинович

Ни чем она проложена во времена Российской империи 1520 мм

Лара Ларина

вот я тоже подумала: а почему же я ничего про это не слышала...😆 😆 😆....потому что эта страна ни разу не была на моем пути....😭

Збигнев Августинович

Теперь знаете и прекрасно🌷

Лара Ларина

спасибо....☺️

Любовь Мацарская

Раньше ширина колеи была одинаковой в СССР и Финляндии -1524мм,а с 1990г.в России используется ширина ж/д колеи в 1520мм

Градж

Дык, это.... Иё же наши делать начали, когда Финляндия в состав Российской Империи входила.... Чё бы им отличацца?

Сергей Петрович

Вроде и не должна отличаться. Финны по Россией были. Какой смысл был менять в то время. в голод и разруху.

Збигнев Августинович

Вы правы ни чем

Сергей Петрович

Доброго вечера.

Особа Царская

Я где -то читала , что у них колея по моему уже на несколько сантиметров , но ведь я ж могу и ошибаться....

Збигнев Августинович

Ни чем потому что была построена во времена когда Финляндия входила в состав Российской империи

Особа Царская

Так это , что, им русские строили её, да ? В знак дружбы? Так?

Збигнев Августинович

Почему просто Финляндия была такая провинция Рос. империи как и Тульская губерния

Андрюшка

думаю такая же как наша а не европейская так как построили когда финляндия была в российской империи

Rafail Kanyukaev

Возможно ничем, так как стандарты были для России одни, а Финляндия была в составе

Алла Голубева

Ничем не отличается. Ведь Финляндия была когда-то частью царской России.

Вера Сергеевна

размером между рельсовым расстоянием=разная рельсовая колея

Збигнев Августинович

Ни чем т.к. была построена во времена Российской империи

Вера Сергеевна

Не плохо работникам жд .! Спасибо ,Збигнев!

Меняю Дислокацию)))

Нет не какой разницы- Питер- Хельсинки ходит без переобувания

Александр Игрицкий

Российская идёт из России в Финляндию, а финская - наоборот.

Збигнев Августинович

Да остроумно браво

Сергей

расстоянием между внутренними гранями головок рельсов.

Збигнев Августинович

Увы Серж ни чем т.к. была построена во времена кода Суоми входила в состав Российской империи

Сергей

Да... Я не знал. Помню, что где то есть замена колесных пар...В Европе, когда из Союза выезжали.. А где, не помню

Збигнев Августинович

Через Брест

Сергей

Не помню. Может быть. Сейчас больше самолетами....

Андрей Мацнев

"Финка" - не Европа, ничем колея от нашей не отличается.

Vladimir Rakivnenko

Неужели не отвечу? Шириной колеи? Танку - пофиг. )))

Vladimir Rakivnenko

Какие танки испытали? ))

Владимир Стешко

по-моему ничем благодаря императору Александру

Владимир Стешко

🤝 Александра и в 41 с благодарностью вспоминали

Юлия Тарасова (Раковская)

Шириной коллеи. и видимо профиль шпал другой...?

Збигнев Августинович

Ни чем просто Ж.Д. построена во времена когда Финляндия входила в состав России

Юлия Тарасова (Раковская)

Сейчас просто строят скоростные дороги и я подумала так... Интересно конечно....Спасибо ...

Юлия Тарасова (Раковская)

Спасибо за цветок!🙂 👋

Та
Татьяна

Только что была в Финляндии, но не знаю такого.

Збигнев Августинович

Ни чем просто Ж.Д. была построена во времена когда Финляндия входила в состав Российской империи

Юля Воронова

Наверное, разное расстояние между рельсами?

Збигнев Августинович

Юлечка нет она была построена во времена когда Суоми была частью империи