Su
Sula

"Налево пойдешь – коня потеряешь, направо пойдешь – жизнь потеряешь". Вам не напоминает это современные алгоритмы? А вы можете себе представить мир, где отсутствует выбор? Так может это и есть свобода - наличие выбора?

Ответы
Юрий Марс

Свобода выбора это способность. Способность в настоящем времени независимо ни от чего ( чьей-то воли, обстоятельств в том числе и алгоритмов) принимать собственное решение основываясь исключительно на собственной воле. Когда есть эта способность, мир перестаёт быть чёрнобелым (добро/зло), а выбор перестаёт быть выбором из единственного варианта или из двух зол. Ты становишься свободным творцом. Ибо по образу и подобию.. 😉

Su
Sula

👍Свобода, это то, что у нас внутри)))

Ан
Андрей-Пушкин

Едет Илья Муромец по дороге. На распутье видит камень стоит.
А на нем надпись:
"Налево пойдешь п%зды получишь, направо пойдешь
п%зды получишь, а прямо пойдешь тоже п%зды получишь! "
Ну, Илья встал у камня, репу чешет, не знает, куда пойти.
Вдруг голос слышит сверху:
- Слышь, мужик! Будешь долго стоять — прямо здесь отп%здим

Ех
Ехидна

Выбор есть только в подсознание...
Всё будующее действия давно кем-то запрограммированы... Иначе бы был бы "эффект бабочки" Но его нет, т.к. существуют же ведуньи в виде Мессинга и Ванги...

Nekto Imiarekoff

Только этот выбор должен быть исключительно ДОБРОВОЛЬНЫМ. А не как в старой притче - кошка поймала воробья и спрашивает: "С чем тебя есть, со сметаной или с уксусом?"

Ирина Кондрашова

Жить в обществе и быть свободным от него невозможно. Поэтому свободы в обществе быть не может. Как и выбора. Или живи как все, или ты изгой

Евгений

выбор сделать ни когда не поздно пока ты жив Вот когда земля упадет на твою крышку тогда уже нет смысла Да пока есть выбор ты свободен

A.s.

Наличие выбора -это когда например я люблю мороженное шоколадное, но могу себе позволить любое. Но беру шоколадное..

Та
Тася

Ну и что, ну , есть наличие выбора...а где факт, что ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ воспользоваться сим наличием ? ? ?🤦‍♀️🤷‍♀️

Сергей Владимирович

Выбор то любой в пределах необходимости делается. Какая ж это свобода если что(кто)-то ЗАСТАВЛЯЕТ выбирать? 😉

Su
Sula

В пределах относительности

Сергей Владимирович

Никакой относительности. Кондовая абсолютность

Евгений Шевченко

а когда выбор не нужен... ниче не надо.. просто покой... плавно как в Думе назвали "время дожития" такой ничтяк

Su
Sula

Всё знать невозможно, можно только догадываться))

Евгений Шевченко

🌿 а я думал, что все знаешь))) я рассчитывал на тебя, Саид 🖼

Su
Sula

Ну просчитался... ну бывает

Евгений Шевченко

😎 не проблема.. Мон Ами)) другие собеседники и моложе и прикольнее)))

Su
Sula

Действительно))

Анатолий Серёга

Свобода - это осознанный выбор. Выбирай и делай все, что хочешь, но! только так, чтобы это не мешало другим...

Su
Sula

Согласна. Осознанный выбор, то чего нам и не хватает. Как писал К. Прутков, хочешь быть счастливым, будь им

Андрей

Выбор отказ одних вариантов, в пользу других, желательно лучше вариант. Вы свободны в своих выборах.

Su
Sula

В большинстве, но не во всех, но там внутренний ограничитель срабатывает - по сути тот же выбор, но не в свою пользу

Андрей

Жаль его поломать нельзя, чтобы не ограничевал))

Su
Sula

Жаль...

Андрей

)

Любовь Золотарева

Космос только Земле предоставил право выбора. Значит земляне все свободны и имеют право выбора.

Любовь Золотарева

Мудрость - знание + любовь, хитрость - знание - любовь.

Евгений Бриг-Снежин

оригинальная алгебра отношений

Любовь Золотарева

Это скорей ориентация в жизни.

Евгений Бриг-Снежин

точно .... верная ориентация по жизни

Кот Кот

В нашем мире нет выбора либо айёс либо андройд.. А для тех у кого денег нет тем телевизор

Эк
Эксперт

Налево пойдешь - любовницу найдешь. Направо пойдешь - останешься неудовлетворенным....

Su
Sula

🤣👍

Вл
Владимир

Чем выше парит в небесах могучий 🦅 орел, тем дольше он вынужден отдыхать на земле....

Светлана Ли

Ага, свобода слова от дела, свобода дела от совести и свобода совести от угрызений.

Su
Sula

Вы расшифровали свое понимание свободы

Светлана Ли

Общепринятое

Su
Sula

Не общепринятое, вы же не принимаете такое, и многие тоже

Светлана Ли

А другого нет просто.

Wanderer *******

неет........выбор есть всегда,даже когда кажется ,что его нет.
А начинается сначала жизни или стереотипы,либо свой путь.
Либо поиски себя,либо спать.

Оксана Лаzaрева

Хорошо, когда люди об этом помнят, что наша жизнь есть результат нашего выбора

Ко
Константин

Северная Корея. Только можно носить установленные стрижки. Или тюрьма. Думать не надо.

Оксана Лаzaрева

Это не самое страшное ограничение, тем более есть 28 видов разрешённых стрижек: 14 женских и 14 мужских. Зато у них никогда не перепутаешь девушку с парнем.

Ко
Константин

Вот в этом плане они молодцы!

Бастиан

Выбора не существует! Существует лишь его иллюзия. Любой выбор предопределён.

Su
Sula

Может предопределен конечный результат, в зависимости от того, какой выбор сделаем, как в алгоритмах с ветвлением?

Бастиан

Может

Ге
Герман

Почитайте притчу о Буридановом осле. Там как раз речь идёт о "свободе выбора")

Su
Sula

Не сталкивалась с такой проблемой, и думаю, многие тоже. Частные случаи, это же не система

Ге
Герман

Это не частный случай, а философская проблема.

Su
Sula

В философии много проблем, в том числе, и оторванных от реальной жизни

Ге
Герман

Но эта проблема не оторвана от реальной жизни. Суть притчи такова: голодному ослу положили две совершенно одинаковых охапки сена на равном расстоянии от него. Осёл не знал, какую охапку предпочесть, поскольку они были совершенно одинаковы и на равном расстоянии от него. Так, бедный и умер от голода). А ведь у него был свободный выбор. Конечно, в реальной жизни не бывает равнозначных альтернатив, но притча показывает, что человек повинуется закону причинности. Человек "свободно" выбырает ту альтернативу, которая кажется ему наиболее значимой. в этом и заключена суть его "свободы."

Su
Sula

Относительность мира никто и не отрицает