Рамиль Каскинов

Откуда пошла традиция на свадьбу одевать невесте белую фату, ведь до этого это было траурное платье?

Ответы
Во
Вов

незнаю когда. но слышал в молодости от стариов разговоры что с фатой это девственницы ,а без фаты это второй брак или беременные невесты или не девственницы. и это современный обряд с фотой вродебы лет сто

Во
Вов

Свадебные традиции Руси очень многогранны и богаты. К примеру, невеста меняла наряды на различных этапах обряда. На девичник она надевала своё лучшее «девичье» платье. Для венчания жених, в дополнение к платью, присылал ей обувь и шкатулку с венчальными принадлежностями — фатой, шпильками и булавками, обручальными кольцами, венчальным свечами. Во время застолья в доме жениха на второй день свадьбы молодой жене нужно предстать перед гостями уже в красивом и богато украшенном «женском» платье, с головным убором, положенном замужней даме, и с широким тканым поясом на талии.

Cкопировано с сайта: the-wedding.ru

Рамиль Каскинов

А какой год?

Во
Вов

плевать на год. сделай так как европейцы . а европа присваивает всё сибе . типерь почти нет ниодного блюда в мире котороебы небыло пидуманно европейцами . на руси богатая история и тольо щас её начинают расрывать

Рамиль Каскинов

До девятнадцатого века свадебным цветом был на Руси красный цвет

Во
Вов

комьпютер первый придумали и создали в ссср а выпустили его в свет америанцы и все знают что это чистоамерианская игрушка .принцып во всём один

Том

Ерунда, если следовать всем традициям, у невесты гардероба не станет

Я Ждал Тебя

а много чего светские набрали себе и чаще это языческие ретуалы

Рамиль Каскинов

Королева Франции, Анна Бретонская, жена двух королей, в 1491 году впервые на свою свадьбу одела белое платье, а на похороны мужа, чёрное, с тех пор и пошла эта традиция

Алексей Миркин

Потому,что считалось,что как бы умирала для прежней жизни.

Рамиль Каскинов

Кто первый надел белое платье?

Алексей Миркин

Впервые белое платье на свадебную церемонию надела герцогиня Бретани и королева Франции АННА БРЕТОНСКАЯ, в 1499 году вышедшая замуж за Людовика XII.

Рамиль Каскинов

В 1491 году

Елена Поддубная

Думаю, что мусульмане переняли этот обычай у христиан

Рамиль Каскинов

Первой белое платье на бракосочетание в 1491 году надела Анна Бретонская, королева Франции и жена двух королей, когда хоронила второго, надела чёрное платье, с тех пор и пошла такая мода

Елена Поддубная

Вы уточнили, спасибо

Людмила Лисовалова

http://the-wedding.ru/103663-istoriya-svadebnogo-platya-kogda-belyy-cvet-stal-tradiciey/

Игорь Звонарев

Белое платье должно олицетворять непорочность.

Виктория Коренева

может из Индии?Там же белый цвет -цвет траура....

Рамиль Каскинов

Везде белый был траурный раньше, в древности

Виктория Коренева

значит так.траур по девичьей жизни

Рамиль Каскинов

Первой белое платье на бракосочетание в 1491 году надела Анна Бретонская, королева Франции и жена двух королей, когда хоронила второго, надела чёрное платье, с тех пор и пошла такая мода

Надежда Ляпунова

от бабушек наших!!!а что траурное .не слышала.

Рамиль Каскинов

Раньше наши невесты выходили замуж в красных платьях. Красный цвет на Руси всегда был почитаемый

Надежда Ляпунова

а если не люблю красный.тогда что делать.

Рамиль Каскинов

Надежда, да ради бога, это ж когда было, в древней Руси, а сейчас 21 век, уже второй век все невесты в белом ходят..

Надежда Ляпунова

да в белом.невест наряжают.

Татьяна Еременко

...а после смерти мужа одевали белое платье.

Рамиль Каскинов

Белый цвен был цвет траура. Покойного одевали во всё белое, даже тапочки были белые

Олег Чернюк

Со времен пришествия православия на Руси

Рамиль Каскинов

Нет, к православию этот обычай отношения не имеет

Олег Чернюк

Полистайте теологию

Рамиль Каскинов

Анна Бретонская в 1491 году впервые на свою свадьбу одела белое платье, до этого считавшееся траурным.

Олег Чернюк

Это католики

Рамиль Каскинов

Да, это Франция,

Олег Чернюк

Вы поищите корни у себя

Владимир Жданов

выдавалии против воли невествы

Евгения Вылегжанина

Не знаю, но узнать интересно

Рамиль Каскинов

Первой белое платье на бракосочетание в 1491 году надела Анна Бретонская, королева Франции и жена двух королей, когда хоронила второго, надела чёрное платье, с тех пор и пошла такая мода

Владимир Стешко

возможно от сглаза

Рамиль Каскинов

Первой белое платье на бракосочетание в 1491 году надела Анна Бретонская, королева Франции и жена двух королей, когда хоронила второго, надела чёрное платье, с тех пор и пошла такая мода

Derenik Saghatelyan

Белая и черная.

Елена Михайловна Ашрафьян

🤔

Рамиль Каскинов

А в Донецке рубли или гривны?

Рамиль Каскинов

А пенсию кто платит?