Неукротимая Королева

Пакт Молотова-Риббентропа. То что должны были сделать дипломаты, что бы избежать или отсрочить войну они сделали. То что должны были сделать военные для подготовки к войне. А все понимали ей быть. Военные мало, что сделали. Одни не верили, что войне быть, другие не хотели напрягаться и все пытались Сталина успокоить, все будет хорошо. Одни сделали свою работу выиграв для страны время, другие мало, что сделали в подготовке к войне. Ваши мысли. Если вам тема не интересна или вы продолжаете думать, что во всем виноват только Сталин. Лучше пропустите вопрос.

–3
Ответы
>Izrail Kogan

Сталин, это образец вождя, который в трудное после революции время правил страной после гражданской войны, разрухи интервенции, заговоров и вредительства перекрасившихся, пробравшихся на ключевые посты врагов Советской власти. Все репрессии в это смутное время, которые вешают на него, это издержки смутного времени. На Руси в смутные времена всегда лилась кровь. Большая, трудно управляемая территория, часто подвергалась террором местных властей в рядах которых были вредители и прочая нечисть. Сталин находясь далеко, был вынужден доверять тем доносам которые шли с разных сторон. Вот сейчас есть связь с самыми далёкими от центра территориями однако, сплошь и рядом на ключевых постах сидят коррупционеры, воры, и даже бандиты, а власть оснащённая различной связью, не может и не хочет навести в стране порядок. Сталин смог объединить народ на победу в войне с Германией, за короткое время поднять страну из разрухи, не торгуя как сейчас природными ресурсами. Люди были объедены общей идеей и патриотизмом. Он не пустил доллар в страну, рубль тогда стоил дороже доллара. Находясь у власти, он не имел миллиардных накоплений, ни за рубежом, ни в стране, и ни яхт, ни коттеджей в собственности. При нём продукты были высокого качества. Когда он умер, вся страна была в неорганизованном трауре. В Москве тысячи людей сметая ограждения давя друг друга рвались в в Колонный зал проститься с ним. Ну а что сотворила нынешняя власть со страной в мирное время, всем хорошо известно,

>Izrail Kogan

что повторить?

Неукротимая Королева

такое как в ВОВ.

>Izrail Kogan

не повторяется, не повторяется, не повторяется такое никогда. самое страшное что эта власть сделала, это новое без идейное поколение, которому на всё и на всех наплевать. оно не поедет на БАМ, на другие стройки без идей и без единства изменить ситуацию в стране, не получится.

Неукротимая Королева

Так и есть.

>Izrail Kogan

🤷‍♂️

Михаил Цветаев

Сталин послал лично Гитлеру телеграмму с просьбой объяснить скопление немецких войск у советской границы,на что тот уверил Сталина,что это манёвр для отвлечения англичан с которыми он в то время воевал-не более того,не думаю,что Сталин поверил этому,вполне возможно,что он думал,что Гитлер не нападёт на СССР пока не доконает Великобританию и не оставит у себя в тылу недобитую Великобританию,это противоречило военной стратегии и тактике,но развед.даные немцев говорили,что нападать на СССР надо немедленно,поскольку ещё два года и СССР полностью перевооружится и тогда у них нет шансов победить и Гитлер напал без объявления войны,что явилось для Сталина неожиданностью,хотя он прекрасно понимал,что война неизбежна и как мог оттягивал её..Пожалуй единственным высокопоставленным немцем,который понимал,что Германия в любом случае потерпит поражение-это посол Германии в СССР-Шуленбург,вручая официальное послание об объявлении войны он не сдержался и заплакал,понимая,что с этого дня Германия обречена на поражение.

Михаил Цветаев

Они вообще собирались заключить сепаратный мир с нашими "союзничками",которые оттягивали открытие Второго фронта как только могли,но они на это не пошли,тоже наверное понимая,что СССР и Сталин их просто уничтожит.

Неукротимая Королева

А наши недопустили бы.

Михаил Цветаев

И наши бы не допустили тоже..В НКВД тоже не дураки работали и не только в Европе,по всему миру.

Неукротимая Королева

Так и есть.

Elchin Tehmezov

Не думаю что военные не были готовы к войне. Военные всегда готовы воеват. Это у них в крови. Они не могут стоят в стороне при заказе крови. Во все времена военные искали повод. Война их сущность. Просто они не предполагали что Гитлер окажется таким. Он по сути один из самых великих лидеров. Заставит целую нацию жертвовать собой за свою идею только речью, признак величия. Немцы восстали против Гитлера позже, что и решила судьбу войны. Войну выиграли не русские, не союз Америки и Англии. Войну выиграли немецкие повстанцы, и партизаны. Они проделали основную работу по сути вели в военное дело новое понятие - разведка и шпионаж. Ибо они действовали в тылу врага и всеми возможными способами мешали действовать. Союзники ни как не смогли бы справится военной машиной Гитлера, если бы партизаны не убирали стратегические объекты по наводке повстанцев. К войне все были готовы. Но все были слишком самоуверенны и Германия развил военную технологию на десятилетие в перед.

Неукротимая Королева

Ты дебил? Что ты несёшь? Ты если в истории ноль так хоть рот бы свой закрыл.

Elchin Tehmezov

Ну да ну да. Историю пишут победители. Так что СССР и США само собой решили что они победили. Так что свободен.

Неукротимая Королева

Ты бред написал. При чем придумать надо было такое написать.

Александр Гусев

Сталин... Почти вечная тема для обсуждений. Сталин поднял аграрную страну до промышленной. Меры были жёсткие. Но даже жесткие меры были сделаны жестокими теми, кто "без лести предан". Хотя лести было в изобилии. Дать объективную оценку правителю Сталину я не могу, ибо достаточной информацией не обладаю. Но то, что он умён - несомненно. И когда гитлеровцы были у Москвы, он не сбежал, в отличие от многих более мелких руководителей. А нам оставил мощную промышленную державу с мощной армией, с ядерным оружием и огромным международным авторитетом. Плох он был, или хорош - не мне судить. Я родился через 3 мес. после его смерти. Но в той стране, в моём СССР, никто и придумать бы не смог, как додуматься до того, чтобы оскорбить

Александр Гусев

Чтобы оскорбить ветерана войны, чтобы жарить шашлык на вечном огне, чтобы усомниться в нашей Победе над фашизмом.

Неукротимая Королева

поддерживаю. При союзе таког обы не сделали.

Игорь Ананьев

Ну начнём с того многих военных по разным причинам убрали , посадили, кадровая чехарда была огромная . Можете представить к 41 году карьерный рост был дико не обоснованный , летенанты мгновенно становились командирами баталёнов, полков , плюс армия в предверии войны сильно увеличивалась , можно посмотреть историю многих прославленных полков и дивизий когда они родились, где взять кадры, военное образование германии и СССР очень отличалось не в лучшую сторону для нас!

Неукротимая Королева

Не за это речь.

Игорь Ананьев

Анализ пригрыша начала войны давно описан, тухачевского растреляли но его концепция танковой войны не развилась! Не хватка в войска грузовиков и бензозапрвщиков, не обученные войска , боязнь окружения , о каком направлении хотите поговорить!!🤓

Александр Потапов

Вы не правы. Военные делали даже больше, чем могли. Но за годы с 1935 по 1939 в армейкие подразделения было внедрено большое каличество диверсантов, привем на высокие, а то и очень ввсокие посты. Они всячески вредили Советской армии, а перед началом войны вывели из строя лучшик командиров и командармов Советской армии. Таких как Тухачевский, Блюхер и др.

Неукротимая Королева

Как вы любите в ответах оправдывать военных. Ты еще скажи чт овся вина на Сталине.

Александр Потапов

Я не оправдываю, я констатирую факты. А вот вы на военных явно в обиде.

Неукротимая Королева

А я тоже опираюсь на факты.

Иван Дьяков

Вы присутствовали в правительстве, или может ваш родственник был в то время в кремле, в ставке? На мой взгляд, правды нам не дадут узнать, как всё было. А историки трактуют, как угодно тем или иным людям. Поэтому правды нам, не знать. Самое главное, победа была, наша. И Сталин был первым лицом в победе, далее народ.

Иван Дьяков

Не согласны, подискутируем.

Неукротимая Королева

Чем это писать лучше вообще пропустил бы вопрос.

Иван Дьяков

Я вас понял. Вам не нравится, прошу прощенья ( историк )

Ko
Konstantin

Да не виноват тут ни Сталин, ни кто либо другой. Посмотрите из какой разрухи поднимали экономику и промышленность. Против СССР была вся промышленность всей Европы. Мы просто не могли успеть подготовиться полностью. И то что успели - это подвиг всего народа.

Ko
Konstantin

Хорошо. Согласен!

Неукротимая Королева

Хоть по одному вопросу я тебя убедила. На для наглядности.

Ko
Konstantin

Если честно, я не мог понять ты прикалываешься или серьезно интересуешься.

Неукротимая Королева

Эт овы мужики на сайте любите прикалываться с нас женщин.

Ko
Konstantin

Над тобой не буду. Обещаю....

Михаил Поляков

А почему вы считаете, что Сталин вообще не при делах?? Что значит пытались успокоить?? Сталин был верховным главнокомандующим, последнее слово всегда было за ним. Все исполняли его волю и то, что по итогу получилось, в этом однозначно есть и его доля вины!!!

Неукротимая Королева

Как вы любите мне доказывать чт овоенные не пределах. На них основная вина.

Михаил Поляков

Докажите!!! Вы забываете роль Сталина, Верховный Главнокомандующий!!!! Вдумайтесь в это звание!!!! Это не левый дядя не при делах. На которого можно было надавить. Вы либо не в теме, либо.... Диалог с вами не стоит времени.

Неукротимая Королева

Вот и не умничай коль не знаешь.

Михаил Поляков

Ладно.

Владимир Лебедев

Это сейчас мы такие умные, с высоты пройденных лет. А тогда у каждого руководителя было своё видение правильных решений. Так что оценивать надо по результату. Результат меня лично устраивает. В других государствах всё было гораздо хуже.

Неукротимая Королева

А для нас могло бы еще лучше.

Владимир Лебедев

Это недоказуемо.

Неукротимая Королева

Вот и не спорь коль не знаешь.

Владимир Лебедев

А я, вроде, не спорил.

Владимир Лебедев

Понятно!

**
***Praktik***

Потому что все было готово к нападению ,А не обороне,даже техника была сделана для быстрого передвижения по европейским дорогам...БТ (быстрый танк)например...

Неукротимая Королева

Вот именно, что к виду боя оборона армия по сути готова не была. Итог мы знаем.

Nail Nasyrov

Мы знаем только как историю об этом, что было на самом деле уже нет в живых, поэтому всё загадочное становится тайной о которой мы узнаем лишь спустя 100 летия.

Дмитрий Каракозиди

У Польши был договор о дружбе с Гитлером, с 1934 года. Гитлер обещал полякам Украину и восстановления Речи Посполитой от Черного и до Балтийского морей.

Неукротимая Королева

Не об этом речь.

Дмитрий Каракозиди

Это был мудрый Сталинский ход.

Неукротимая Королева

Ты вопрос читал?

Дмитрий Каракозиди

Жуков в своих мемуарах прямо сказал:"К войне мы были не готовы, потому что история выделила нам слишком короткий промежуток времени, для подготовки к войне".

Неукротимая Королева

Пусть Жуков скажет спасибо, чт оег вместе с Павловым не растреляли, как главу Генштаба.

Ол
Олександр

Одно не понятно . Неужели сталин думал , что РККА , вооружённая винтовкой Мосина 1903 года победит вермахт , вооружённый пистолет-пулемётом Шмассера ?

Ол
Олександр

Он таким не стал . Сталин присвоил ему звание маршал победы .

Неукротимая Королева

Он его заслужил.

Ол
Олександр

Он заслужил , чтобы его убили , как Берию, Но смог пропетлять .

Неукротимая Королева

Если так считать то его вместе с Павловым должны были расстрелять. И многих других ставших маршалами и генералами победы.

Ол
Олександр

Павлов жертва стратегической ошибки Сталина и Жукова .Они увидели , что Гитлер завяз в войне с Англией и просчитались .

Сергей Дёмшин

В свое время прочитал " Ледокол" Виктора Суворова.. И я думаю, что скорее всего он прав... Если бы не Гитлер напал , то Сталин пошел бы на Европу...

Неукротимая Королева

То чт оты говоришь это пропаганда запада, а не литература.

Сергей Дёмшин

Ещё раз повторюсь. С Вами на ты я не переходил... Почитайте "труды" Ленина, Троцкого, Сталина по поводу интернационала и мировой революции..

Вера Сергеевна

Можно я на Вы продолжу и просто соглашусь с Очень Злой Колючкой в отношении бреда .

Неукротимая Королева

Крольчихой если на т опошло. Попрошу подбирать слова в мой адрес.

Сергей Дёмшин

Да пожалуйста! У каждого свое мнение. Для этого и свобода мысли и слова.. Я высказал своё. Вы свое.. Можно дискутировать..

Катя ...

По этому поводу у меня только одно мнение. Никто точно про это вам никогда не скажет, пока закрыты архивы! Пока они закрыты - все врут!!!

Неукротимая Королева

Почему ты считаешь чт оее нет?

Катя ...

Я написала выше.

Неукротимая Королева

А правда в том. Что если бы военные подготовили линию Сталина полностью и даже пусть не успели линию Молотова. То война для пошла бы по другому. Вот собственно основная вина военных.

Катя ...

Ок.

Неукротимая Королева

И это показала война без всяких архивов.

Сеня Семеныч Горбунков

Все знали , что война будет. Недавно я посмотрел фильм 1938 года -если завтра война. В этом фильме показано напедение германии на ссср.

Неукротимая Королева

Как называется?

Сеня Семеныч Горбунков

Если завтра война

Неукротимая Королева

Гляну ради интереса.

Сеня Семеныч Горбунков

Фильмец ниже среднего , хотя был удостоен сталинской премии

Герман Кикот

вопрос о вине развязывания второй мировой- был подтвержден в ходе Нюрнбернского процесса ....и этому никакой альтернативы нет

Неукротимая Королева

не за это речь.

Винир Гареев

Фильм Брестская крепость. Люди не могут воды набирать. В крепости то? Вредительство. Мало ловили до войны врагов.

Неукротимая Королева

Это кстати яркий пример. Даже в Европе в средние века почти все замки обладали подземный выходами за много км от замка.

Станислав

Было очень много дезинформации насчёт даты начала войны. Потому Сталин и не верил всем, в т. числе и Р. Зорге.

Неукротимая Королева

не за это речь.